LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбор планшета под Linux

 , ,


1

1

Всем доброго времени суток!

Решил найти более легкую (по весу и габаритам) и долгоиграющую (по батарейке) замену ноуту для учебы-работы вдали от места проживания. Так как нетбуков сейчас достаточно мало, выбор пал на т.н. «2-в-1» - планшет с докстанцией (не BT), при этом хочется странного - поставить какой-либо linux-дистрибутив.

Что нужно от планшето-компуктера:

- Документы.

- Возможно IDE разношерстные (универ он такой), естественно и компиляция простых приложений.

- Интернет.

- Батарейка, которая проживет хотя бы день среднеактивного использования (4-6 часов активного использования с WiFi и на средней яркости).

Кандидаты таковы:

1. Lenovo Miix 3-1030 64Gb

2. KREZ TM1003B32 3G 32Gb

3. iRU B1003GW_Bing 3G 16Gb

(Брать собираюсь в ДС2, в кибермаркете на букву Ю)

Тут по убыванию характеристик (и цены). На последние 2 сейчас акция, поэтому стоят они до 13к, что радует моего внутреннего бухгалтера. Но, в то же время, характеристики у Lenovo гораздо выше и это не настолько нонейм как тот же KREZ. Жаба конечно подбирается незаметно, но версии с 32Гб я в этой стране не нашел.

Посему, уважаемые форумчане, нужен ваш совет: что из этих трех зол меньшее по соотношению цена/качество? Возможно ли на них вообще установить стороннюю систему? Какие подводные камни могут быть при установке системы на такие девайсы? Буду рад, если подкинете еще вариантов устройств, которые переживут установку системы, отличной от Win.

Заранее благодарю.



Последнее исправление: Lan4X (всего исправлений: 1)

Lenovo не нонейм

Починял недавно примус G570, и с разочарованием увидел, что в ноутбуке вроде бы адекватной фирмы стоит неразборный кулер. Пришлось менять на новый кулер за 500р. Так что Lenovo не нонейм, а толку‑то?

Northsoft ★★
()
Ответ на: Lenovo не нонейм от Northsoft

Ну он чуть по характеристикам выше, по крайней мере и (наивность) может даже пародия на гарантию будет.

Lan4X
() автор топика

Какие подводные камни могут быть при установке системы на такие девайсы?

Не заработают камеры. WiFi/BT - сначала найди какой у них чип.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Я не очень разбираюсь в планшетах, поэтому несколько странный вопрос: Если взять Asus TF103C, то сыграет ли роль то, что он изначально на Android в плане поддержки железок?

Lan4X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lan4X

сыграет ли роль то, что он изначально на Android в плане поддержки железок?

Если найдешь исходники драйверов и хватит квалификации из адаптировать, то конечно :)

Смотри, чтобы на планшете был нормальный биос, позволяющий загружать другие ОС. А то закажешь планшет с android-ом и будешь потом ковыряться с fastboot-ом.

И да, готовься пересобирать ядро в любом случае.

arson ★★★★★
()

Lenovo Helix бери, там хорошо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Пересобрать ядро - не проблема, в принципе. С адаптацией проблемней. А как определить «нормальность» bios'а?

Lan4X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lan4X

А как определить «нормальность» bios'а?

Обычный EFI BIOS.
А то заказал себе планшет с android-ом (teclast x98 air), а там вместо bios-а только fastboot и droidboot. Через fastboot вроде как тоже можно свое ядро загрузить, но геморойно. Хорошо хоть существовал вариант такого же планшета с виндой, от него bios подошел.

Да и с виндой, говорят, не все так просто — сам не сталкивался, но говорят лочат загрузку альтернативных ОС.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Интересно, однако

Но я тут вот что нашел: Asus Transformer Pad Infinity TF701T

Он на Tegra 4, а на сайте Nvidia есть речь о каком-то Linux For Tegra. Примерно погуглил, ничерта не понял (в голове каша уже от поиска), но получается что тут шансы выше поставить линь, так?

Lan4X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lan4X

получается что тут шансы выше поставить линь, так?

Не думаю. Проблема не в SoC, а то что на нем висит: чип Wi-Fi/BT, марки сенсоров, микросхем питания и т.п.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Понял. Значит все же рисковать не буду и, как выше посоветовали, возьму T100, который упомянут в Fedlet. Благодарю всех за помощь!

Lan4X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lan4X

как выше посоветовали, возьму T100, который упомянут в Fedlet

Fedlet - г-но. Читай внимательней - ни камеры, ни bluetooth не работают (как и нигде впрочем). Смысл сборки не понятен: для поддержки оборудования достаточно пересобрать ядро и доставить нужные модули, какого-то специально заточенного под планшет интерфейса тоже нет. Ставь обычную fedora-у.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Да, хороший вариант, попробую. На 4PDA нашел как раз пак необходимых фирмварей, дополнительных и гайды по установке.

Насчет специально заточенного интерфейса - не говоря о plasma-active, то к примеру gnome3 все же ближе к планшетным или я ошибаюсь?

Lan4X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lan4X

Можно ещё и Enlightenment накатить. Он тоже вроде touch-ориентированный.

Unununij ★★★★
()
16 декабря 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.