LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Работа и разработка в среде Firefox OS

 , , ,


0

4

Нашёл в продаже у Мегафона смартфон «Alcatel One Touch Fire E 6015X Chocolate» с Firefox OS 1.3. Сейчас пользуюсь МТС 950 с Android 2.2, но, так как страдаю гуглофобией, хочу пересесть на Firefox OS. Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто сталкивался с подобными изделиями, касательно возможных проблем или просто личные впечатления. Также интересует возможно ли писать под F. OS не только HTML5/JS приложения, но и сколь-либо нативные. Кстати, на сайте Mozilla очень интересено написано про «раскирпичивание» данных девайсов в случае проблем с прошивками, это порадовало.

Задачи, которые требуется выполнять с помощью девайса:
- Звонить;
- Писать SMS;
- Вести заметки;
- Делать среднего качества фотки по работе (качество iPhone->Photoshop->Instagram->сцать_кипятком не требуется);
- Иметь калькулятор;
- Иметь браузер для доступа к несложным сайтам;
- Иметь софт для работы с GPS;
- Иметь будильник;
- Беспроблемно монтироваться, для копирования данных с флешки, Linux-машиной при подключении через USB-проводок;
Отдельным списком идут специфичные задачи:
- Запуск Overbite;
- Запуск E-NUM для работы с WebMoney;
- Запуск WebMoney Keeper какой-нибудь версии.

Если есть ещё и вменяемый способ своими руками обновить прошивку, то будет вообще гут.

От девайса не требуется:
- Иметь офигенные шрифты;
- Иметь радио/мегаплеер;
- Иметь Skype и аналогичные проприетарные извращения;
- Смотреть YouTube.


Со всем перечисленным справится, кроме:

Иметь софт для работы с GPS;

Насчёт этого не знаю, не использую.

Отдельным списком идут специфичные задачи:

Не умеет, AFAIK.

Обновить прошивку "своими руками" не проблема, основная проблема в том, что система в целом ещё сырая (=> приложений толковых пока мало). А к тому времени, как её допилят, неизвестно, будет ли твоё устройство всё ещё поддерживаться.

Прежде чем покупать, лучше скачай симулятор Firefox OS, да сам посмотри что к чему: ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/labs/fxos-simulator/index.html. Ну и, как минимум, заранее попробуй разыскать на https://marketplace.firefox.com то, что тебе нужно.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Я неосилятор. А оно правда ни для чего не хочет гуглоаккаунта? Кстати, как у Android теперь с открытостью компонентов системы и SDK? Я слегка отстал от жизни, но у Mozilla с этим получше вроде.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Marketplace довольно куцый оказался. Ну, может, стану одним из тех, кто будет его расширять, если идея взлетит. :)

Симулятор уже качаю, спасибо.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Хочу взять то, что есть в ближайшем магазине, чтобы можно было пощупать. Сначала целился на ZTE Open C, так как на сайте Mozilla про него много интересно-полезного написано (и надеялся на простоту обновления прошивок), но его чего-то в мою степь не возят.

А это поделие вообще неизвестно где брать.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ставил как то, так и не понял, чем оно лучше https://google.ru/maps/ и удалил. Ведь оффлайн просмотра карт всё равно нет.

xdimquax ★★★★
()

Меня, допустим, больше всего огорчает неумение системы делать «copy-paste». Как тебе с этим? :)

Впрочем, это нестрашно, в апреле вроде бы пофиксят (грядущая версия 2.2).

Другой вопрос, что к этому моменту могут выйти помощнее и посвежее устройства на FxOS.

Возможно, например, что появится в свободной продаже Alcatel OneTouch Fire S, а он поинтереснее будет, как мне кажется. И камера будет не убитая, а хотя бы средненькая. :)

noomorph
()

Кароч, решил, что деньги небольшие и аппарат всё же взял. Сравниваю относительно МТС 950 с Android 2.2, что является аппаратом практически одного класса. В своё время взял этот телефон вместе с SD-картой суммарно за 5000 рублей, чтобы можно было во время экзамена в институте залезть в интернет и списать ответ на какой-нибудь вопрос (сейчас институт закончил и часто почитываю http://gamefaqs.com/ , когда играю на компьютере в ZSNES и неохота вылезать из игры). Прям сейчас верчу его в руках и описываю.

- Первое, что огорчило: не умеет подхватить контакты сразу с SIM-карты. Пришлось воспользоваться функцией «импорта». Мелочи жизни.
- По сравнению с моим андроидофоном, а также по сравнению с недешёвыми смартфонами Samsung, с которыми я сталкивался у родственников, аппарат просто летает. Для меня его скорость и отзывчивость просто на грани фантастики.
- Непонятно назначение фронтальной камеры. Довольно бестолковая.
- Сделать качественную фотографию относительно моего андроидофона достаточно тяжело. Очень легко смазать. А ещё на андроидофоне были удобные фильтры (иногда лучше сделать фото чёрно-белым). Но это всё не критично. Просто придётся получше целиться.
- Понравилась считалка трафика искаропки. Очень удобная и простая.
- Настраивается аппарат тоже очень легко.
- Календарик и часы в наличии. Очень удобно.
- Пришлось обрезать в салоне симку под MicroSIM.
- Для карт есть программа HERE Maps. Ещё не осилил её.
- Не сразу сориентировался как переключать языки. А ещё буквы на клавиатуре всегда в верхнем регистре. Вот это доставляет неудобство. Правда, я где-то натыкался на сообщение, что в Firefox OS 1.4 (на аппарате - 1.3) это уже исправили.
- Сеть держит хорошо.
- Изображение на экране яркое, контрастное. Ни в какое сравнение с андроидофонами и самсунговскими Bada не идёт.
- Ставить приложения из Marketplace пока не пробовал.
- Размеры самого аппарата достаточно скромные и его без особого труда можно засунуть в карман (не люблю безразмерные кирпичи).

Мой вердикт: аппарат специфично-непривычный, но удобный и приятный в эксплуатации. Если у Mozilla всё пойдёт хорошо, то буду с удовольствием эксплуатировать аппараты с этой ОС.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

Начал путаться ставить приложения с Marketplace. Очень порадовал тот факт, что для установки бесплатных приложений не надо регистрироваться на маркете. Кстати, ещё один приятный момент по сравнению с МТС 950 - отсутствие гомопрограммок (у МТС собственного софта на телефоне до фига), которые без root-доступа хрен удалишь.

Что поставил и попробовал:
- Compass+ - типа компас. Так как я немножко в путешествия, то лучше иметь про запас. Сильно врёт. УДОЛИЛ.
- Protractor - типа угломер. О-о-очень медленный и бестолковый. Больше 70 градусов не отмеряет. Оставил ибо бывает нужно.
- Keep in mind - программка для ведения заметок.
- mcnotes - более хитропопая программа для заметок. Ещё не определился, что же лучше.
- LibreOffice, Pidgin и Evince от RollApp - оказалось, что оно работает только по сети, да ещё и денег просит. УДОЛИЛ.
- WebOffice от FoxXapp. Денег не спросило. Пока оставил.
- Translator - переводилка. Оказывается, переводит только С английского. УДОЛИЛ.
- zMaps - карты. Больших отличий от стандартно установленных HERE Maps не увидел. И то и то почему-то не подгружает карту. Пока оставил.

Кстати, как для этой штуки писать софт. Можно ли делать нативный или только веб-странички кропать? Ткните в нужную ссылку с чего начать, а то я потерялся в куче документации от Mozilla.

P. S.: Телефон нагрелся только при старте. Дальше был нормальной температуры. Алсо в целом вся работа упирается в скорость интернета.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

где-то видел высказывание мозилловцев, что единственно верная идеология - это

только веб-странички кропать

и никаких

нативный

даже не ждите.

по мне так это главный минус ффос. впрочем, посмотрим, что будет дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NIR

Обнаружил ещё косяк. Аппаратный. Флешка на 2 гига от AData, которая стояла в МТС 950 не обнаруживалась телефоном. Оказалась слишком тонкой и плохо прижималась к контактам. Пришлось впихнуть в слот вместе с флешкой ещё и маленький кусочек бумажки, что решило проблему.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

<paranoia>
Залепил фронтальную камеру куском изоленты. А то как-то несекьюрно. :3
</paranoia>

NIR
() автор топика

Понадобилось делать фотографии. Результат, в целом, неплохой. Ссать кипятком с таких фото никто не будет, но для решения рабочих вопросов - деталь какую сфотографировать на станке или просто заснять процесс производства каких-то операций - самое то.

mcnotes для ведения заметок выкинул в пользу Keep in mind ибо второе работает без наличия интернета. Остаётся только найти где оно хранит собственно заметки, чтобы можно было делать бэкап (на андроиде о бэкапах и мечтать не приходилось). Кстати, в телефоне штатно доступно включение функций разработчика, типа инженерного меню, включение отладочных данных о WiFi и Bluetooth и прочее. Ещё порадовало наличие FOTA (функция, чтобы обновить девайс по сети, без дополнительных телодвижений), но оно пока пишет, что установлена самая новая версия. Кароч, Alcatel обновления для ОС ещё не собирали. Можно попробовать самому, но я пока очкую (сначала надо сделать бэкап).

Зарядку держит нормально. Писали, что девайс придётся заряжать раз в день, но пока его хватает на дольше. Думаю, батарея ещё раскачается и заряда будет хватать дня на 3. Хотя, если весь день работать с сетью, то придётся заряжать раза по 3 в день.

Нашёл ещё проблему (в версии 1.3 по крайней мере). Оно не умеет самостоятельно ставить сертификаты, так что о доступе к WebMoney с телефона мне придётся забыть. Сертификаты пока можно ставить только с помощью adb, но даже после установки возникает масса вопросов.

Собираюсь попробовать писать софт под Firefox OS. Нашёл статью: http://habrahabr.ru/company/surfo/blog/218819/ и теперь пытаюсь придумать интересную задачу для решения.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А. Ну, метро в моём городе нет. Навигатором всегда пользовался как картами и в его роли выступало всё, что подключалось к Google. Сейчас пытаюсь работать через какие-то малопонятные программки (даже без инструкций по использованию, заразы). Надо будет поискать - может и сделали.

NIR
() автор топика

Подумываю тоже приобресть себе такую игрушку. Свой ZTE Open C я пару дней назад окирпичил — сейчас нет даже рекавери режима. Вроде Alcatel обещают ещё одну модель — One Touch Fire S — и она по характеристикам будет флагманом среди смартфонов на FFOS.

Я пробовал на своём Open C версии Firefox OS 1.4 и 2.0 и у меня захватило дух от новых возможностей, которые предоставляет эта платформа.

По прежнему считаю главным неудобством невозможность прочесть PDF-вложения в почтовике.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А я тут чуть дольше попользовался телефоном и мне стало жалко его окирпичивать. Да и не понял я, как свою версию Firefox OS туда вкатить (до двоечки бы обновился). :)

Носил девайс на местную линуксовку, кстати. Народ одобрил. Грят - работает действительно быстро.

NIR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.