LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Firefox OS на ZTE Open C, Обновление прошивки

 , ,


0

3

Есть трубка FFOS, вопрос как на неё собрать(и самое главное поставить) новую версию ОС с русской раскладкой?

Собственно вопрос больше о том, как поставить(или упаковать в .zip с нужными хешами).

P.S. Нашёл как ставить Android Kitkat и FFOS определённых версий и упакованных в .zip через стандартный recovery, root не смог получить, следовательно не смог получить и clockwork.

P.P.S. Гугление ничего не даёт, большинство ссылок о ZTE Open.


Ответ на: комментарий от yacuken

Вот человек поделился первым впечатлением:

http://d1mmmk.ru/zte-open-c-pervoe-vpechatlenie/

Вот еще один пример качества фоток с ZTE Open C:

http://i.zlowiki.ru/140522_acf45d08.jpg

Думаю, что если «допиливать систему решимости нет в тебе», то брать не стоит.

Если хочется связку FxOS + неплохое железо, то чисто теоретически есть смысл дождаться новых Alcatel OneTouch Fire E/S:

http://www.cnet.com/products/alcatel-onetouch-fire-e/

Хотя насколько оно будет оптимизировано друг под друга (софт+железо, особенно по части камеры) — это еще вопрос.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Офигенные «первые впечатления» да уж за 100 долларов лучше быть и не могло. Мозилле нужна хоть одна модель «флагман» в котором будет и хороший дисплей и отличная камера чтобы уж не позориться по сравнению с теми же вендофонами.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Geeksphone Revolution - раз, Flame - два.

По спекам — неплохо, но и проверить-то никак, лол :)

Ибо достать их, мягко говоря, трудно.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Как-то не впечатлили впечатления.
Допиливать систему заманчиво, но и допиливать её хотелось бы для чего-то более стоящего. Тем более мне нравятся лопаты(музыкальные пальцы делают своё дело). Поэтому всё больше смотрю в сторону порта на свой n7000.

Хотя после фото с интернет зависимым калькулятором смотрелка приуныла ):

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Хотя после фото с интернет зависимым калькулятором смотрелка приуныла ):

Я, конечно, извиняюсь, но это провокация :D

То есть, автора я понимаю и ему охотно верю, что оно так и есть, но блин — это просто позорный баг. Оффлайн приложения точно поддерживаются системой.

Тем более мне нравятся лопаты

Ну, я ж и говорю, это надо смотреть в сторону новых алкателов и существующих гиксфонов — там есть лопаты и модули камер тоже более приличные (автофокус+вспышка, хотя только этого мало, нужна программная часть), но все на порядок сложнее с доставкой-покупкой. Алкателы еще не вышли, по идее должны в течении месяца.

Хотя, если у тебя получится с портом на n7000, то вообще будет здорово. :)

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Вот человек поделился первым впечатлением

Ужас какой...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noomorph

на sgs2 кажется портировали. Буду копать в эту сторону.

Вот дождусь пока с должности снимут(неделька всего) и сразу начну копать.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Статья годная, но ссылки там на не рабочие билды =( ФФОС разочаровал 2 вещами: - отсутствие русской раскладки; - не умеет читать flac Порадовало: сравнительно с ведроидом тормозит в разы меньше. Есть мелкие косяки, но в целом зачёт.

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

но блин — это просто позорный баг

Насколько я помню, на телефоне вообще нет предустановленого каркулятора. В маркетплэйсе действительно есть приложения, которым почему-то нужно соединение с интернетом. Я поставил себе Good Calc и достигаю неплохих результатов.

надо смотреть в сторону новых алкателов

Алкатель эпично кинул пользователей One Touch Fire, не предоставив обновления до FFOS 1.2. Покупать сейчас у них дорогой девайс — западло.

существующих гиксфонов

Революшн многих отпугнул наличием атома под капотом.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Алкатель обещал перепрыгнуть через версию, то есть выпустить обновление до FFOS 1.3. Конечно энтузиазисты и сами обновят до актуальных версий — но полагаю что гарантия в этом случае теряется. И если на девайсе за 100 долларов потеря гарантии не так страшна (я обычно столько даю чаевых шлюхам в борделе), то обновлять ли таким образом на дорогом приборчике — тут я уже задумаюсь.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Про "первые впечатления"

1. Бреда с интернет зависимостью не выявлено(видимо автор обзора невероятно удачлив).

2. Бага с «прокруткой на странице списка раскладок» нет, как и русской раскладки.

3. Багов со сменой ориентации экрана замечено не было.

4. С динамиком ему надо в СЦ, у меня такого нет(всё чудесно слышно, особенно в сравнении с lg p500).

4.1. После звонка правда изредка проявляется другой баг: не восстанавливается яркость экрана(случается редко).

5. Про камеру ничего плохого сказать не могу. тык(Пользую камеру раз в полгода, сойдёт).

6. Про экран: автору стоит убить в себе привычку ставить яркость на минимум.

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

Будем считать, что это скриншот.

-- Install /sdcard/AAA/ ...
Finding update package...
Opening update package...
E:signature verification failed
Instalation from sdcard aborted.
ЧЯДНТ?

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

P.S. вайпов не делал, не решился, ибо при установке ведроида не потрбовалось(может стоит?).

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от smt

Это ты запускаешь апдейтилка.exe на оффтопике или своими методиками? Я хз, но может все-таки попробовать на сраной винде :)

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

ввиду того, что в ближайший месяц много работы, я решил пока забить, и поставил андроид. в июле плотно заняться надеюсь ффосью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Полностью согласен с обзором, купил себе, как только появился - разочаровался, телефон валяется в ящике на работе, трогать его желания нету(

Megamozg
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Может я конечно дурак, но где эту «сделать_хорошо.exe» искать?

Оффтопик есть я бы попробовал.

Как прошивал: питание+громкость в верх -> Install update from SD Card

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от smt

А, стой — ты ж их качал.

Увы и ах, они мёртвые(падают на проверке хешей)

Виндовая программа тоже падает на проверке хешей?

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Тваюж мать, криворукие верстальщики.

Зашёл с оффтопика на сайт: увидел ссылку на архив с программкой и описание что и как делать. С онтопика с тем же огнелисом на борту не видно, видно только 2 ссылки на архивы с прошивками.

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от smt

Если все получится, то проапдейть плз свой начальный пост и вынеси прямые ссылки прямо туда — вдруг у кого такая же проблема с версткой.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Вроде прошивается...

Если не превращю трубу в кирпич солью все ссылки в топик(и на киткат и на это, и на гайд по сборке с русской раскладкой).

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

Оно прошилось =) Беда в том, что сразу не сказать есть root или нет, узнаю когда буду собирать новую прошивку, т.е. вечером. Как прошьюсь запилю гайд.

Огромное спасибо за помощь и поддержку.

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от smt

Оки, надеюсь, к моменту, когда моя труба из штатов приедет, уже будет неплохая инструкция.

Вообще, в идеале хотелось бы присоединиться к разработке Firefox OS 1.5 (или, как ее называют, 2.0) — наверняка там сейчас много интересных задач.

Говорят, есть неудобства в приложении звонков. Например, нельзя отправить SMS контакту из последних звонков — надо заходить через приложение SMS или контакты. Скорее всего, поленились «пробросить мосты».

Вот такого плана хотелось бы фичи допиливать.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Альтернатива - пилить разного рода приложения в маркет. Там поле непаханное: лор, баш, ithappens, vk,...

А в целом идея - зачёт, лей сорцы с гита)

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

Таки победа. Пока не перепрошивался(времени не было), но рут есть!

smt-laptop smt # adb devices
List of devices attached 
a17c4f  device

smt-laptop smt # adb shell
root@ZTE_P821A10:/ # 
smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от smt

YES! Победа! Рад за тебя, надеюсь, скоро и за себя порадуюсь. :)

Добавишь клавиатуру — кинь линк на рабочий мануал.

noomorph
()

Привет посоны, короче щас пришёл апдейт от ZTE, русская раскладка появилась. Пишу с телефона, всем мира.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как такового release note не было. Я просто от безделья пробежался по менюшкам, чекнул апдейты, всплыло окошечко на испанском: установка, перезагрузка. Вуаля. После перезагрузки опять появились приложения для твиттера и фэйсбука, которые я удалил сразу после покупки телефона.

Может есть и ещё какие-нибудь подкапотные изменения, но я пока не так плотно насиловал прибор, чтобы их заметить.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Хмм... А root у меня не отвалится после обновления?

P.S. До сборки и прошивки руки так и не дошли(Случайно наткнулся на статью о разработке приложений: пишу Яндекс.Погоду).

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от smt

Как там гайд двигается?

Я ту самую прошивку с рутом залил, что хорошо. Но теперь не могу вспомнить, где я видел инструкции по добавлению клавиатур... :(

Кстати, ты не обновлял до 1.4 или 1.5/2.0 из исходников?

noomorph
()
Ответ на: комментарий от FIL

Спасибо, FIL. Это без иронии.

Но есть два момента. Смотри:

1. Мне нужна специфическая клавиатура (не буду говорить какая, задолбали танцполы) + на ней, насколько я знаю, отсутствуют кое-какие диакритические знаки (сразу хочу добавить).

2. Есть опасение, что начни обновляться по воздуху — а потом бац-бац — и возможность получить root сломается каким-то образом, ZTE забъет на обновления рутовалки, и останусь я у разбитого корыта.

Я никогда не занимался Android, adb, прошивками ихним — может быть, я что-то не понимаю. Если рут есть, то его ж теоретически возможно можно в процессе обновлений навсегда потерять по вышеуказанной причине — или я зря боюсь?

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Беда в том, что после обновления до рутованой прошивки, другую кроме как из сорцов не поставишь =(

А у меня всё никак руки не доходят, ибо надо либо сожрать свой моцк, помолиться Ктулху, потанцевать с охапкой бубнов и настроить мультилиб в генте, либо ставить бубунту(или дебиан) =(

А гайд тут + то, что на оффсайте (требования, инструменты, кодовое имя,..)

smt
() автор топика
Ответ на: комментарий от smt

Точно! :) А то я думаю, почему апдейт по воздуху не накатывается.

Ну ясно, я сам пока в процессе настройки. Вроде prerequisites почти все есть, на выходных попытаюсь скомпилять. Не факт, что что-то выйдет, но если получится — отпишусь.

noomorph
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.