LINUX.ORG.RU

PDA|!PDA


0

1

Все мы конечно прошли через бум PDA но на сегодняшний день как мне кажется данный классификатор немного устарел и нуждается в обновлении.

Собственно дискач.

Когда-то кпк и коммуникаторы действительно были digital assistant. А теперь весь этот зоопарк используется для серфинга социалочек, тыканья в примитивные казуалки и выкладывания жратвы из очередной рыгаловки в ин100грамм. Даже не знаю как этот срам назвать можно...

Akamanah ★★★★★
()

А что там обновлять? iPod - PDA, тачелопаты с открытой для установки системных приложений ОС - коммуникаторы, вот тебе и весь сказ. Смартпэды и планшеты идут отдельно. Смартфоны и фичерфоны почти сдохли. А как там маркетологи терминами воротят, пофиг как-то.

MiniRoboDancer ★☆
()

Оставить, традиция же. Нужно еще старую иконку раздела games вернуть.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он просто студент, денег на что-то качественное нет, приходится строить из себя всезнайку.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Даже не знаю как этот срам назвать можно...

Мобильные устройства.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

как этот срам назвать можно

У него уже есть название.

UNiTE ★★★★★
()

Вот именно. Пускай называется Mobile, например.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

смартфоны с планшетами их убили, ибо теперь сотовые модули пихают куда только можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Когда-то кпк и коммуникаторы действительно были digital assistant. А теперь весь этот зоопарк используется для серфинга социалочек, тыканья в примитивные казуалки и выкладывания жратвы из очередной рыгаловки в ин100грамм. Даже не знаю как этот срам назвать можно...

Поддерживаю. Хотя зачастую из этого можно сделать именно цифрового помошника, но вот насчет айфонов не уверен.

Вчера довелось в кои-то веки проехаться на автобусе, в котором я наблюдал за владелицей айфона. Она непрерывно смотрела в свой айфон... Я заглянул в экранчик и даже не знаю - удивляться или нет. Единственное, что она делала - тыкала контактик. Потом выключала айфон, смотрела в пустой экран секунд 20, включала айфон, открывала меню, двигала туда-сюда это самое меню, выключала айфон, смотрел а в него секунд 20, включала айфон... Изредка это прерывалось на открывание фтентакля и тыканья уже его, точно так же «туда-сюда». Судя по утыкнувшимся в эти ваши айфоны людям большинство занимается именно этим же самым. Вот нет бы посмотреть на красивые подмороженные окна, на снег на ветках, красоту природы... Нет - только айфон. Люди деградируют. Фу фу фу...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но вот насчет айфонов не уверен

А чем это айфон не цифровой помощник, на нем можно совершать огромное количество сценариев для работы с информацией.

включала айфон, открывала меню, двигала туда-сюда это самое меню, выключала айфон, смотрел а в него секунд 20, включала айфон... Изредка это прерывалось на открывание фтентакля и тыканья уже его, точно так же «туда-сюда»

У тебя очень предвзятое отношение к людям. С большой вероятностью девушка недавно купила себе айфон и изучает его, играется, смотрит что с ним можно делать. Это вполне нормально.

Судя по утыкнувшимся в эти ваши айфоны людям большинство занимается именно этим же самым

My hobby is extrapolating.jpg

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А чем это айфон не цифровой помощник, на нем можно совершать огромное количество сценариев для работы с информацией.

В отличие от того же андроида он более сильно закрыт. И все больше и больше приложений в аппсторе направлены только на развлекуху и унылое кнопкотыкство в игрульки. Говорю не просто так - сам был владельцем айфона почти год, если помнишь. Продал его, когда стал амечать, что начинаю так же бессмысленно его тыркать, а пользуюсь реально только звонками и смс.

У тебя очень предвзятое отношение к людям. С большой вероятностью девушка недавно купила себе айфон и изучает его, играется, смотрит что с ним можно делать. Это вполне нормально.

Это не только к айфононосцам относится. Лопатоносцы такие же в большинстве своем. Даже те, кто купил его уже давно - яркий пример у меня перед глазами сидит сейчас.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В отличие от того же андроида он более сильно закрыт.

За счет этой закрытости мы получаем большую интеграцию в i-экосистему. Мне тоже больше приятен Android, но закрытый подход iOS тоже работает. Определенные сценарии перестают работать, но в то же время что-то работает лучше, за счет интеграции в экосистему.

И все больше и больше приложений в аппсторе направлены только на развлекуху и унылое кнопкотыкство в игрульки. Говорю не просто так - сам был владельцем айфона почти год, если помнишь. Продал его, когда стал амечать, что начинаю так же бессмысленно его тыркать, а пользуюсь реально только звонками и смс.

Это, опять же, вопрос в сценариях использования, в том зачем тебе нужен смартфон, а не в том что айфон плох как информационный помощник.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

в том зачем тебе нужен смартфон

Вот с этим согласен, да. Ладно, не совсем прав. Но я изначально говорил о том, что сейчас оно нужно большинству только для того, чтоб потыкать туда-сюда уютную социалочку. И про деградацию людей. А про сам айфон я особо ничего против не имею - вполне нормальный аппарат, я был им доволен, и даже иногда жалею, что продал.

//Вот странно. Еще бы год назад я начал активно вбрасывать и доказывать тебе какую-нибудь фигню. А сейчас спокойно веду беседу и даже признаю, что в чем-то был неправ...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но я изначально говорил о том, что сейчас оно нужно большинству только для того, чтоб потыкать туда-сюда уютную социалочку. И про деградацию людей.

Я думаю так всегда было, и люди примерно одинаковые всегда :)

Некое устройство как цифровой ассистент, то есть предмет для работы, был нужен, в основном, для деловых людей, с постоянными разъездами, переговорами, встречами, то есть, устройство для аккумулирования и работы с информацией, которое всегда при себе. Изначально, PDA для таких людей и придумывали.

В принципе, ничего не мешает использовать айфон таким образом и сейчас, но большинству нужны социалочки, и с этим ничего не сделаешь. Как преимущество - такие устройства стали дешевле.

//Вот странно. Еще бы год назад я начал активно вбрасывать и доказывать тебе какую-нибудь фигню. А сейчас спокойно веду беседу и даже признаю, что в чем-то был неправ...

Стареешь, Жберт, стареешь :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я думаю так всегда было, и люди примерно одинаковые всегда :)

Вполне возможно.

Как преимущество - такие устройства стали дешевле.

Ну то да, тут не буду спорить.

Стареешь, Жберт, стареешь :)

Беда...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На айфоне есть те же календари, заметки, адресные книги и прочее, что делает его в принципе PDA, даже лучше, чем в своё время были пальмы. А вот телефоны на андроиде больше подходят под термин КПК, на них проще творить странное, чем на айфонах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Как преимущество - такие устройства стали дешевле.

Типовая пальма в своё время стоила 100 баксов, а iPhone «from $199*».

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я не вижу в этом ничего странного.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Типовая пальма

пальма потом решила сделать «народный» Palm Z22 который стоил совсем копейки но уже пришел закат PDA.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

За счет этой закрытости мы получаем большую интеграцию в i-экосистему.

А зачем какая-то экосистема, когда можно иметь открытость и взаимозаменяемость?

Определенные сценарии перестают работать, но в то же время что-то работает лучше, за счет интеграции в экосистему.

А именно лучше работает пальцетыкальство в тентаклик

shamaz
()
Ответ на: комментарий от mono

Я думаю так всегда было, и люди примерно одинаковые всегда :)

Ошибаешься. Айфон может быть такой же дурацкой утехой, как раньше были балы и карты. Но в первых можно пообщаться вживую (и социализироваться!), а во вторых подумать.

В принципе, ничего не мешает использовать айфон таким образом и сейчас, но большинству нужны социалочки, и с этим ничего не сделаешь. Как преимущество - такие устройства стали дешевле.

А я видал нокию-кирпич с питоном на борту. А можно так в ойфоне?

shamaz
()
Ответ на: комментарий от shamaz

А зачем какая-то экосистема, когда можно иметь открытость и взаимозаменяемость?

А зачем вилка, когда есть ложка?

А именно лучше работает пальцетыкальство в тентаклик

То есть ты согласен, что через андроид-телефоны даже вконтакте нормально не посидишь?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Ошибаешься. Айфон может быть такой же дурацкой утехой, как раньше были балы и карты. Но в первых можно пообщаться вживую (и социализироваться!), а во вторых подумать.

Фееричное высказывание по своей глубине.

А я видал нокию-кирпич с питоном на борту. А можно так в ойфоне?

А у меня член 30см в холодной воде, а у тебя?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Фееричное высказывание по своей глубине.

О твоих можно то же самое сказать. «Не устройство виновато, а люди». Ога-ога. Устройство делается под свою ЦА.

А у меня член 30см в холодной воде, а у тебя?

Ходить не мешает?

shamaz
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

почему устарел? просто переименован - теперь это планшеты.

PDA -> MID -> Internet Tablet/Tablet PC

названия говорят сами за себя.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

на это деление уже никто не смотрит. те же archos 3.2 и galaxy s wi-fi 5.0 гордо именуются планшетами.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Устройство делается под свою ЦА

Деловые люди, которым нужен смартфон в роли «PDA» и девочки с вконтактиком одинаково важные аудитории для айфона, несмотря на то что девочки с вконтактиком приносят больше денег.

Устройство делается под свою ЦА.

Я его к ноге привязываю веревочкой.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

мы получаем большую интеграцию в i-экосистему

Говоря об яблопродукции вообще, значит ли это, что факт, что не все их плееры относятся к mass storage class и что они умеют не все популярные аудиоформаты - это хорошо?

shamaz
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

1. Проще
2. Безопаснее (зловреды - редкость)
3. Лушчая политика обновлений
4. Прозрачная интеграция с другими устройствами семейства Apple

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shamaz

Говоря об яблопродукции вообще, значит ли это, что факт, что не все их плееры относятся к mass storage class и что они умеют не все популярные аудиоформаты - это хорошо?

Хорошо для кого?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Для конечного пользователя, разве тебя волнует что-то ещё? Так вот скажи, невозможность закачать музыку на плеер как будто это флешка - это хорошо? Я думаю, что нет. Но зато это интеграция с экосистемой, так как нужна эппловская программа.

shamaz
()
Ответ на: комментарий от mono

1. Проще

конкретизируй

2. Безопаснее (зловреды - редкость)

от закрытости не зависит

3. Лушчая политика обновлений

от закрытости не зависит

4. Прозрачная интеграция с другими устройствами семейства Apple

конкретизируй

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Безопаснее

С пачкой спайварианалитиксов в значительной части приложений? Так себе аргумент.

One developer of an iOS app that uses Flurry says many like him stay happily ignorant about the extent of user details they are funneling back to Flurry, quite possibly because thousands of them are making money through Flurry’s ads.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

А чем современные лопаты не portable digital assistants? Особенно столь любимая тобой серия Galaxy Note?

тем что теперь искаропки у них основная цель энтертеймент?

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не смартфоны, а коммуникаторы. Смартфон - это когда к телефону-звонилке прикручивают функции КПК.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В обычной звонилке современной и календарь, и заметки, и адресная книга есть, и синхронизации, и ещё много чего.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.