LINUX.ORG.RU

Стоит ли развить критерии оценок пользователей в контексте тэгов?

 , оценки тэгов


0

1

maxcom, данная мысль навеяна этой новостью. Хотелось бы знать твое мнение по оценок отвечающих. Меня лично в принципе устраивает и текущее положение дел. Сайт и так очень удобен. Много хороших технических ответов можно найти поиском.

Прекрасно все понимают, что в технические разделы тоже заносит умников из толксов или просто скучающих специалистов по всему, но от этого никуда не денешься на любом сайте. Взять хотя бы русский сайт gentoo.ru - там вообще сама администрация троллит посетителей.

Может стоит ввести рейтинг оценки качества ответа на вопросы и по ним формировать вес этой категории пользователей лора. Кроме того ввести ограничение, чтобы не возникло ажиотажа, когда оценку ставит только задавший вопрос и только одному-трем наиболее качественным ответам и только после отметки темы как решенной. Причем в ответе помечать кому какая оценка выставлена и автоматически фиксировать в теме текущий рейтинг оцененного (до оценки). Новую же оценку относить на конкретные теги заданного вопроса.

Далее по тегам тематического вопроса и оценке лучших ответивших формируется новый рейтинг пользователей в контексте каждого из тегов. И придет понимание кто по каким вопросам как разбирается. И динамику роста рейтинга тоже можно указывать (за неделю, месяц).

Также при вводе группы тэгов вопроса можно подсвечивать в теме (автоматически кастовать только если будет соответствующая пометка в профиле) 5-10 наиболее авторитетных пользователей.

Для полноты картины весовые рейтинги указывать в общей таблице тегов и по каждому конкретному пользователю.

Веса оценок сделать неравномерными, например

  • оценка «навело на мысль» - вес 1
  • оценка «помогло решить» - вес 5
  • оценка «готовое решение» - вес 25

Само собой это дополнительная головная боль по доработке, но возможно это еще прочнее укрепит рейтинг сайта.

★★

Ответ на: комментарий от glibych

Можно написать клиентский скрипт, где каждый сам будет себе хозяин.

Напиши. Если будет очень годным и популярным, то администрация отреагирует.

Мочить за предложения нелепо.

Это называется критика.

Я вообще имею право не уметь программировать веб сервера или писать скрипты, но, к примеру, творчески мыслить в этом направлении.

Естественно имеешь, а я имею право высказывать свое мнение о твоей выложенной здесь идее.

Мое мнение такого, что слушать надо тех юзеров которые представляют сложность реализации идей и сложность их обслуживания.
А твоя идея не имеет конкретных рамок, а далее по треду ты вообще полез во всякие «нейронные сети» что вообще фу.

Вполне конкретное фу:
Из за рейтингов пользователей мнение какого нибудь разработчика драйверов или софта (скажем гуглеры здесь вообще под анонимусами сидят) будет ставится ниже чем хрена с горы которому поставили плюсик.
Человек с мозгом должен уметь без плюсиков оценивать контент который он читает.
А слепому-немощному хомячку нечего делать на техническом форуме, он должен сидеть на мейлруответах, там есть свои местные плюсы^W спецы по линуксам.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, вот только оно надо быть в топе? Изначально мысль о таких оценках возникла по новости, указанной в теме, т.е. для новичков. Тем более, что легко можно будет отследить историю роста тэга у любого пользователя и в случае криминала включить административный ресурс.

А для старожилов, на мой взгляд, более полезен личный учет для организации сортировки поиска, ну а его можно организовать клиентским скриптом. Сам я ни разу не писал такие вещи, могу только наброски алгоритма сделать, да прикинуть куда вотнуть управляющие формы.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Эдди, вот только оно надо быть в топе?

Я не старюсь, оно само как-то так получается…

А предложенное не нужно: есть теги. Те, кому интересно, подписываются на нужные теги. И если человек правильно в теме указывает теги, помощь будет скорой. Я, например, стараюсь помочь в вопросах с тегами, которые отслеживаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

тред не читал

что мешает мне сделать твинков, с помощью которых я смогу поднять нужный мне аккаунт в необходимой мне специальзации, или что там мерять собрались?

выглядеть будет всё безобидно: один задаёт вопрос, часть остальных пишет ответ, им ставятся оценки, остальные пользователи игнорируются

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Напиши. Если будет очень годным и популярным, то администрация отреагирует.

Для решения данного вопроса, как я уже писал, у меня нет конкретных, необходимых знаний. Дойдут руки может и черкну.

Это называется критика.

Больше похоже на попытку взять на слабо, что в моем случае бессмысленно, так как не считаю постыдным не уметь все-все-все.

Естественно имеешь, а я имею право высказывать свое мнение о твоей выложенной здесь идее.

Мое мнение такого, что слушать надо тех юзеров которые представляют сложность реализации идей и сложность их обслуживания. А твоя идея не имеет конкретных рамок, а далее по треду ты вообще полез во всякие «нейронные сети» что вообще фу.

К профилю пользователя добавится небольшая таблица оценок знания вопросов по тэгам, на которые ему ставили отметку о качестве предложенного решения. К РЕШЕННОЙ теме добавится несколько полей с именами до трех пользователей и текущим их рейтингом по 1-3 тэгам данного вопроса. Плюс небольшое дополнение к поисковой процедуре сортировки. Что сложного?

Что касается нейросетей, так это те же нелинейные уравнения. Там вообще нифига сложного нет - алгоритмы простейшие. Плюс правда только в том, что невозможно простым способом изменить процедуру принятия решения этой нейронной сетью. В остальном они ничуть не лучше других подходов.

Вполне конкретное фу: Из за рейтингов пользователей мнение какого нибудь разработчика драйверов или софта (скажем гуглеры здесь вообще под анонимусами сидят) будет ставится ниже чем хрена с горы которому поставили плюсик. Человек с мозгом должен уметь без плюсиков оценивать контент который он читает. А слепому-немощному хомячку нечего делать на техническом форуме, он должен сидеть на мейлруответах, там есть свои местные плюсы^W спецы по линуксам.

Вопрос с анонимусами интересный. Как его решать не знаю.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: тред не читал от shrub

В этом случае ничего не помешает. Но зачем это? Просто помешать другим найти быстро хороший ответ через поиск?

А так, к сожалению, против этого поможет только личный учет.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Звезды здесь и так есть, зачем ещё одна помеха?

Вот только скор капает по 1 за два дня, если были комменты в новостях/тех. разделах, причём без разницы по делу посты или просто флуд.
А когда пользователь заходит в какую-то тех тему с вопросом и отвечает на неё, он всё-таки хочет и сознательно и подсознательно, чтобы его правильный ответ как-то отметили и вознаградили +1ном, чтобы звёздочки быстрее зажигались и вообще какое-то моральное удовлетворение, что тебя поблагодарили.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Походу не нужно, убедили. В принципе изначальная идея для чего это могло быть полезным саботируется, так как действительно нет механизма защиты от наводнения левыми тредами. А мерялки у нас в почете среди молодежи и все будет тупо похоронено под грудой бесполезного хлама.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Но зачем это?

а зачем надо было меряться количеством игнорастов?

эту и подобную функцию не делают на форуме только по тому, что это сподвигнет к очередной пузомерке, это кстати уже было неоднократно озвучено ранее

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zorn

потре*****

посла*****

углу*****

раздро*****

сподо*****

осла*****

истре*****

приспосо*****

оскор*****

озло*****

подсо*****

и т.д. и т.п.)))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

список запрещённых слов можно забацать
главное, уведомлять о наличии запрещённого слова ещё до нажатия

мне эта уведомлялка ещё в клиенте для сети dc++ надоела (pelink что-ли), каждое второе сообщение блокировало, подталкивая тем самым писать завуалированно через цыфры и прочее, ИЧСХ все блокируемые сообщения не содержали матерные слова

для чего предлагается идти по своим граблям и не пользоваться уже накопленным отрицательным опытом непонятно

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Вероятно упустил эти события. Хотя надо признаться, что не настолько сильно погружен в жизнь сайта и охватываю только небольшую ее часть.

glibych ★★
() автор топика

Оценка пользователей пользователями (хоть и без привязки к конкретным умениям) была/есть на Адвогато. Даже некоторая теор.база подведена. Начиналось всё хорошо, но спустя какое-то время набежало школоло и взаимно произвело себя в мастера.

«Понимание того, кто в каких вопросах разбирается» таким путём не придёт. В конечном итоге репутация основывается на делах, а большинству посетителей ЛОРа на вопрос «что ты сделал для СПО?» кроме как «поставил убунту, заработал звезд на ЛОРе» и ответить нечего.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А когда пользователь заходит в какую-то тех тему с вопросом и отвечает на неё, он всё-таки хочет и сознательно и подсознательно, чтобы его правильный ответ как-то отметили и вознаградили +1ном, чтобы звёздочки быстрее зажигались и вообще какое-то моральное удовлетворение, что тебя поблагодарили.

Мне жаль людей, которым обязательно нужно получать какое то там удовлетворение сидя на форуме.
Т.к с ними есть одна беда: им, как и любому человеку хочется больше и больше.

Т.е если человек сидит на форуме больше и больше чтобы получать плюсики, то с определенного момента он начинает считать, что и ресурс ему обязан чем то большим.
А когда его опускают на землю (т.к он ничем не отличается от любых других пользователей), то он начинает топать ножками и кричать что его кинули, использовали и вообще не ценят.
Знаем мы таких, лучше их сразу гнать куда подальше чтобы они на другом ресурсе людям нервы трепали.

Нормальному человеку вполне достаточно благодарности от того кому он помог.
Для этого совершенно не нужны какие то там кармы, плюсики или оценки.
Профит же идет куда больший, т.к на форуме ты можешь познакомится с интересными тебе людьми для совместного флуда, работы или ещё чего.

А те люди которые приходят за плюсиками, кармой и признанием - не нужны.

winddos ★★★
()
  • оценка «навело на мысль» - вес 1
  • оценка «помогло решить» - вес 5
  • оценка «готовое решение» - вес 25

Во-первых, карма не нужна. Во-вторых, если уж на то пошло, то всё должно быть наоборот. Чем больше мозгов к своему спасению приложит сам утопающий, тем полезнее для него окажется этот процесс.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Контингент + правила. Здесь — почти что демократия, там — тоталитаризм.

Как раз-таки, наоборот. Там волеизъявление народа производится непосредственно в вашем профиле. А народу, взятому в массе, власть в руках никогда на пользу не шла.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

оценивать ответ будет лицо, заинтересованное в правильности решения.

А с чего вы взяли, что это лицо достаточно компетентно для того, чтобы дать адекватную оценку?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Смысл в совершенствовании поиска, а не вводе кармы. Сами веса можно скрыть вообще, чтобы не было соблазнов их накручивать. И наверно стоит заменить «готовое решение» на «хорошее решение» или что-то в этом роде. В основной массе даже полностью «готовые решения» имеют слишком узкую специализацию, поэтому думать придется в любом случае.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Хочешь сказать, что не получив удовлетворительного ответа, будут отмечать «помогло решить»? (Оценивает только топикстартер и до 3-х наиболее хороших ответов).

glibych ★★
() автор топика

оценка «навело на мысль» - вес 1
оценка «готовое решение» - вес 25

Во вменяемых сообществах должно быть наоборот.

kernelpanic ★★★★★
()

Откуда же Вы беретесь? Откуда на русской земле такая не преодолимая тяга к кармочке, да и еще в такой извращенной форме?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Хочешь сказать, что не получив удовлетворительного ответа, будут отмечать «помогло решить»?

Нет. Хочу сказать, что, получив удовлетворительный ответ, который ему не нравится, нуб его не отметит. Зато ответ от такого же нуба, который предлагает плохое, но кажущееся ему верным, решение, он оценит на отлично.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Axon

Тут все зависит от административных решений. Можно либо адекватных людей наделять данной возможностью выборочно, либо заниматься сбором мусора как в случае с некорректными сообщениями. Увидел, что ответ является попыткой накрутки рейтинга, внес в список для анализа адекватности модераторам или другим техническим специалиста. В случае серьезного рецидива - бан. Чистоту сайта в любом случае поддерживать необходимо.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Чем же такое сообщество вменяемо?)) Ну и начнет неопытный дальше почемучкать. Не проще 1 раз написать с пояснениями?

P.S.

Учится на примерах это самый полезный опыт. Чистые академические знания нисколько не помогают человеку самореализовываться, если у него нет уже определенной базы.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Чем же такое сообщество вменяемо?))

А тем, что пнуть в нужном направлении, чтоб сам подумал и додумался, или указать какую документацию почитать значительно полезнее для развития мозга. Подрастешь - поймешь. Или не поймешь.

Ну и начнет неопытный дальше почемучкать.

Неопытные не нужны. Пусть самообразовываются.

Не проще 1 раз написать с пояснениями?

Нет, не проще.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

В первом сообщении указано, чем навеян данный топик.

Ну решили некоторые индивиды в жаббире нубам помогать. Их дело. ЛОР то зачем портить?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Почитай внимательно. Ответ нунах здесь отписало уже много посетителей, и лишь немногие мотивировали, проанализиров пост и ответы других, внеся свои уточнения.

P.S.

Мне данная функция тоже не уперлась, чем навеяно написано в первом сообщении.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Вы меня не поняли. Я не о накрутке говорю. Я говорю о том, что нуб - он потому и нуб, что не может хорошее решение от плохого отличить. Он вбил себе в голову, что ему надо гланды через анус себе вырвать, и не хочет слушать тех, кто пытается донести до него, что этот подход в корне неверен. А за совет поковырять кочергой будет искренне благодарен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Не знаю сколько лет тебе, но мой возраст тут тоже ни при чем. Что касается мозгов, то мне обычно хватает перечитать десяток-другой раз абсолютно незнакомый текст, чтобы, зная несколько ключевых понятий, вникнуть в смысл достаточно сложных описаний и применять это на практике. Еще с детства так изучал высшую математику и другие дисциплины (начиная примерно с 5-го класса). А вместе с окончанием школы, получил среднеспециальное образование, окончив еще и первые 2 курса в институте. За отметками не гнался, зная информатику лучше препода постоянно получал пары вследствие этого же. Эти же решения, преподнесенные через других, всегда неплохо оценивались и ставились в пример мне же;) Кстати, ботаником никогда не слыл. Ни в школе, ни в институте. Пил, курил, занимался прикладным спортом по необходимости и для себя, вследствие чего мог постоять за себя и за других. А сейчас у меня сын уже половину школы прошел. Ладно, покончим с лирическими отступлениями.

Я считаю, что описание задачи с примерным решением, это самый лучший практический обучающий материал. А включает кто-то свои мозги или нет - это его трудности.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А как это испортит Лор? Я описал несколько вариантов реализаций, другие посетители тоже внесли коррективы. Оценки и «рейтинги» можно скрыть и использовать только в специализированном поиске.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Давай на ты? - вроде нормально общаемся. Я, например, «на Вы» начинаю общаться, если переползают на личности. Обращаясь в такой ситуации «на Вы», проще не скатится до «мордобития». Это своего рода защита оппонента от своих резких эмоций;)

Смысл понимаю, но от таких проблем никуда не уйдешь. Верно?

Как вариант тут либо чистка мусора всем миром, либо выдача этих прав адекватным пользователям, либо забить на данный вопрос.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Давай на ты? - вроде нормально общаемся. Я, например, «на Вы» начинаю общаться, если переползают на личности. Обращаясь в такой ситуации «на Вы», проще не скатится до «мордобития». Это своего рода защита оппонента от своих резких эмоций;)

Я так не привык. У меня очень память плохая, не могу в ней удержать, с кем переходил на «ты», а с кем - нет. Поэтому, на всякий случай, со всеми говорю одинаково. :-)

Смысл понимаю, но от таких проблем никуда не уйдешь. Верно?

Верно. И они сводят на нет всю полезность затеи, к сожалению.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Я считаю, что описание задачи с примерным решением, это самый лучший практический обучающий материал. А включает кто-то свои мозги или нет - это его трудности.

Ну вот, такой большой, а еще не понял. Дашь нубу готовый конфиг - он его скопипастит и думать не будет. В следующий раз опять придет с глупыми вопросами. Компетентность его крайне сомнительна. Превращать ЛОР в очередной stackoverflow точно не нужно, как и не нужно избавляться от технических срачей.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.