LINUX.ORG.RU

Не следует ли оформить главную страницу wiki?


0

3

В самом деле. Wiki на ЛОРе считается живой или мертвой?

Если живой, то не следует ли как-нибудь оформить главную страницу? Сделать там разделы «С чего начать читать», «С чего начать редактировать», «Разделы» или хоть что-нибудь. «Лучшие статьи», в конце концов. Ну никому ведь не придет в голову, глядя на эту главную страницу, состоящую из одной только крайне важной и полезной строчки о версии движка, что в этой Вики может быть что-нибудь полезное написано.

★★★★★

ИМХО

Для этого надо определиться с генпланом оформления вики.

Например, у меня в полузапиленном состоянии своя локальная вики на кафедре - по софту с открытым исходным кодом. Тому, которым пользовался.
Представь, что будет, если мы оба начнём править: ты видишь категории вики - по действиям, а в них возможные вопросы и их решение, а я наоборот - перечень софта по темам, а в них, как теги, часто возникающие вопросы, решаемые при помощи этого софта.
Впринципи одно и тоже наполнение, а структура разная.

Я считаю, что необходимо найти добровольцев (ну, например я после сдачи сессии могу взяться, если мне потом результат сдампят базой целиком), выбрать основное направление в оформлении, категории, разделы, и на время оформления ограничить доступ этими добровольцами и модераторами.
После создания каркаса и задания общих тенденций и шаблонов - вновь открыть доступ всем.

adriano32 ★★★
()

имхо главная страница не закрыта от редактирования, так что попробовать ее оформить может любой

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> Как насчет того чтобы сделать http://www.linux.org.ru/wiki/en/lor-faq главной страницей вики?

FAQ, конечно, самый полный и хороший раздел на Вики но нужно, чтобы люди знали, что там и помимо FAQ еще что-то есть.
Хотя действительно начать надо с категоризации.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

За грамотное редактирование wiki давать score.

tn1
()
Ответ на: ИМХО от adriano32

О категориях

Посмотрев на имеющиеся 110 статей я вижу, что имеется, во-первых, довольно ясная тематическая категоризация, а во-вторых, ее довольно легко будет изменить, пока статей мало.

Как насчет такого:

  • Информатика (статьи по работу компьютера вообще). Можно поменять название, просто лучше не придумал.
  • Полезные советы (статьи в жанре «Как сделать то и это»).
  • FAQ (статьи, относящиеся к «официальному» LOR FAQ). Она будет подкатегорией «Полезных советов».
  • Настройка и администрирование Linux
  • Дистрибутивы (статьи, описывающие различные дистрибутивы Linux
  • Отдельно создать категорию для каждого дистрибутива. Их сделать подкатегориями «Дистрибутивов».
  • Лицензии
  • Hardware (статьи по железу)
  • Программирование
  • Игры (статьи по играм, их запуску и проч.)
  • Для каждой технологии, о которой есть несколько статей (XUL, например), создать категорию и поместить все статьи в нее. Категорию сделать подкатегорией какой-нибудь тематической категории.

При этом руководствоваться правилом: если статья X в категории Y, а категория Y является подкатегорией Z, то пусть статья X не входит в Z.

Могу, в принципе, уже начать категоризировать.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

>«С чего начать читать»
А ну это надо бы, да.

новичкам с ПК

новичкам переходящим с windows


О лоре



darkshvein ☆☆
()
Ответ на: О категориях от proud_anon

И еще забыл

  • Linux.org.ru (о сайте)
  • LOR Wiki (о вики, входит в Linux.org.ru)
proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

darkshvein> Тюнинг в отдельн. раздел лучше вынести, настройку отдельно

Хм. Я бы не согласился.
Во-первых, как их отличить?
Во-вторых, у нас все же не 100500 статей, чтобы настройку и тюнинг разносить.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: О категориях от proud_anon

Давай дождёмся мнения Макскома. Если горишь желанием пилить вики - напиши ему на почту.

Я всё равно себе пилить буду, если оно окажется нужным ЛОРу - я выложу.

Полезные факты и фак - одно и то же, кстати.

В твоёй категоризации есть смысл, но мой гугл-фу подсказывает, что лучше иметь И статьи по утилитам+софту, И по полезным действиям, примеры и объяснения полезных советов будут находиться только в одном месте, либо в статье о софте, в основном при помощи которого он выполняется, либо в статье с советом. Вторая статья ссылается на метку внутри первой.
Я к тому, что одно и тоже можно сделать кучей способов, и по-моему будет логично иметь возможность, к примеру, прочесть о возможности выполнения бэкапа при помощи rsync, как собственно в статье об rsync, так и в статье как сделать простой бэкап. Поскольку дублировать сущности не нужно - будет логично выглядеть.
Плюс индексируются емнип лучше заголовки и начало страниц, поэтому статьи с примерами должны быть короткими.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> Плюс индексируются емнип лучше заголовки и начало страниц, поэтому статьи с примерами должны быть короткими.

Ну, я сейчас говорил о том, чтобы просто прописать категории имеющимся статьям. Создавать или редактировать я не думал.

>Давай дождёмся мнения Макскома.
Ну, Макском вон главную страницу - и ту оставил на откуп всем желающим, открыв для редактирования.


Я все это предлагаю для того, в первую очередь, чтобы люди заинтересовались Wiki и стали ее наполнять. Когда в ней будет, скажем, статей 500, вот тогда уже можно будет вычерчивать классификации, думать о том, как на это посмотрят поисковые системы и так далее. А пока тут 110 статей, причем большая часть контента была написана до появления на ЛОРе Вики, все это не особо интересно.

ИМХО, чтобы дело пошло, нужно сначала возбудить в народе энтузазизм, потом проанализировать проявления энтузазизма, а потом начать облекать народный энтузазизм в желаемую форму. Да, это означает, что сначала будет хаос, а потом будет чистка и наведение порядка. Но судя по тому, как развивается LOR Wiki, иначе никак не получится.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

оставил на откуп

давай на протяжении недели представим макеты/шаблоны глагны и статей, разделы итп, потому что такие полотна как сейчас оч. неудобны, нужна категоризация изначально.
Сравним, отметим удачные моменты, выслушаем мнения. Тогда запилим каркас и начнём его заполнять.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> давай на протяжении недели представим макеты/шаблоны глагны и статей, разделы итп,
Извини, я пас. Разрабатывать дизайн и структуры всей энциклопедии я не готов.

>потому что такие полотна как сейчас оч. неудобны, нужна категоризация изначально.
Изначально нужно только показать, что LOR Wiki жива, что туда можно писать и что она является энциклопедией, пусть и в зачаточной стадии, а не набором разрозненных эссе. Четкая структура определится только тогда, когда люди начнут писать.

>Тогда запилим каркас и начнём его заполнять.
Как легко на гладкой карте стрелку начертить...

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

когда люди начнут писать.

Скажи, ты бросишь всё после решения проблемы и пойдёшь дописывать в вики, как она решена? Или если в посоветуй-треде услышишь доселе незнакомую софтину тут же бросишься вписывать её карточку? нет, а потом скорее всего забудешь

>>легко на гладкой карте стрелку начертить...

да, не делают ошибок те, кто бездействуют, но семь раз отмерь, один раз отрежь никто не отменял.

ну что у тебя получится, то и пускай и будет, думаю ты не обидишься, если тщательно собранную и добавленную тобой инфу, я или кто другой поправит, или переформатирует, верно?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32>Скажи, ты бросишь всё после решения проблемы и пойдёшь дописывать в вики, как она решена? Или если в посоветуй-треде услышишь доселе незнакомую софтину тут же бросишься вписывать её карточку? нет, а потом скорее всего забудешь
Вот. Поэтому нужно увеличивать вероятность того, что найдется хоть один, кто прочитает тот тред и кому не будет лень.

>семь раз отмерь, один раз отрежь
Мы не режем, мы перевязываем.

> ну что у тебя получится, то и пускай и будет, думаю ты не обидишься, если тщательно собранную и добавленную тобой инфу, я или кто другой поправит, или переформатирует, верно?

В этом и есть смысл Вики, так ведь? Несмотря на то, что большинству людей, включая меня, от этого бывает грустно на душе.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

увеличивать вероятность

Простой хинт, если его кто-то прочтёт: При отметке темы решённой, жабоскрипт предлагает добавить решение темы в вики

>>Мы не режем, мы перевязываем.

Не дошло

>>бывает грустно на душе

У меня тоже синдром отличника, никому ничего не доверять делать, а обижаться когда не признают твои старания - типичная черта человеков.

Приступим?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Пусть лучше это будет делать человек с опытом, а то сейчас Дэти набегут, что заулыбаешься откаты делать

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Вот набросал. Ниже планирую четыре баннера в два столбика с каким-нибудь содержимым, по типу как везде.
Обсуждаем имена и количество разделов?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> Обсуждаем имена и количество разделов?

Имеются в виду категории или разделы на главной странице?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

идея хорошая, но у нас слишком мало контента, что бы раскидать его по всем категориям. Ну и сам lor faq надо как то выделить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

этим разделом уже никто не занимается. Попробуй maxcom'у на емейл написать

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Раздел документации полудохлый. Когда сайт создавался документации на русском языке было мало и ее трудно было найти, так что в библиотеке был смысл.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Я не профессиональный верстальщик, как вышло так и сделал, если концепт удовлетворяет, то доведу до ума.

2JB: контент насобираем по general+desktop+admin за какой-то период, плюс я выложу коллекцию ПО с открытым кодом, как считаете, найдётся на вики ЛОРа место по небольшой страничке с ссылками и кратким описанием чего делает, что на вики с её помощью продемонстрировано и кто рекомендует, на каждый из проектов, который предлагался в совет-тредах, чтоб они реже возникали?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

ну тогда может снести ее?

"Documentation is like sex:
when it is good, it is very, very good;
and when it is bad, it is better than nothing."

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

И то, и другое. Чтоб страницу «Все разделы» заполнить и от неё плясать

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> как считаете, найдётся на вики ЛОРа место по небольшой страничке с ссылками и кратким описанием чего делает, что на вики с её помощью продемонстрировано и кто рекомендует, на каждый из проектов, который предлагался в совет-тредах, чтоб они реже возникали?

давай, главное что бы было кому поддерживать в актуальном состоянии

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

посмотрим что из этого выйдет

Вспомнилось в этой связи вот что: "...и тут Остапа понесло..."

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> Я не профессиональный верстальщик, как вышло так и сделал
Можно было сделать, как на главной странице Википедии: табличную верстку, а таблицы сделать через синтаксис Вики. Впрочем, это сейчас не важно.

Если делать «Как везде», то ниже должна быть Featured article.

Что касается «Полезных советов и ссылок на администрирование», то можно сделать это в формате «Знаете ли вы...».

Что касается популярных дистрибутивов, то это хорошо, такой блок нужно сделать.

Что касается «новых релизов программ», то, боюсь, на Вики не будут обновлять с достаточной скоростью, чтобы это было актуальным.

Что касается разделов, то я вижу, что ты сделал почти такие же, как я предлагал, но с некоторыми изменениями. Внесу предложения:

  • Не следует ли сделать раздел Игры?
  • В какой раздел поместить статьи типа 32 или 64 бита?, Вычислительные кластеры и другие статьи, которые хотя и имеют отношение к Линуксу, описывают, большей частью, общие принципы работы выч. систем?
  • Не следует ли, действительно, особо выделить LOR FAQ?
proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

табличную верстку

nooooooooooooooo!!!

Я хоть вёрстку знаю нна уровне школы, но верстать таблицами не буду: зайти на глагну любой вики и масштабируй страницу процентов на 200-400%. Что порасползалось? То-то же. А теперь сделай это с тем быдлокодом что сверстал я. Нет? Вот так ИМХО и надо.
>>раздел Игры?

Сейчас добавляю страницу Раздел:Все_разделы и вписываем в неё те разделы, что находим нужными.

>>LOR FAQ

Считаю, что оставить его надо, хотя бы из уважения к тем, кто его впервые сверстал.
Однако предлагаю не стесняться создавать дублирующие их страницы (например по дистрибутивам хотя бы), в которых будет и шаблон другой, и инфы больше, а в топе давать ссылку Статья о $SUBJ в LOR FAQ. Мне кажется так будет лучше, особенно если удастся набрать больше инфы чем было в LOR FAQ, чтоб не дописывать в ту статью, но и не забрасывать.

32/64, кластера - Раздел:Вычислительная_техника ? Пойдёт?

adriano32 ★★★
()

А еще было бы круто транслировать последние правки вики в мини-новости на главную ЛОРа. А так, я думаю, две трети пользователей даже не предполагает что у лора есть вики.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> Я хоть вёрстку знаю нна уровне школы, но верстать таблицами не буду
Не буду устраивать холивар, но напомню, что есть разница между простыми таблицами и таблицами, к которым применяется уже готовый набор стилей Вики, проверенный в разных браузерах.

Дивная верстка, конечно, будет лучше, но работать над ней придется долго.

>предлагаю не стесняться создавать дублирующие их страницы
То есть, не модифицировать LOR FAQ, а постепенно закапывать?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Не так, разрабатывать статьи с нуля, инфу из LOR FAQ переносить постепенно в соответсвующие новые статьи

Например, смотри: LOR-FAQ -> Дистрибутивы -> Debian. Статья построена в виде «вопросы, ответы, советы.» А я же считаю, что должно быть краткое описание дистра, история, инфа, ссылки на зеркала, репы, списки рассылки итп, и в том чисде ссылка на статью LOR FAQ.

этот процесс будет длиться не одну неделю и не две, поэтому LOR FAQ будет долго оставаться более полным источником инфы, чем то, за что мы взялись.

adriano32 ★★★
()

Если не сложно, прикрепите топик, вдруг, кто ещё займётся вики - будет мини-блог, с изменениями.

Сделано сегодня: завёл категории «Дистрибутивы» (в неё вошла пока одна статья «Дистрибутивы» из LOR FAQ) «Linux-org-ru», в неё вошло чуть больше статей, и «XUL» - по ней просто очень много статей.

Создаётся просто : смотрим что есть в http://www.linux.org.ru/wiki/en/Special:Categories, если нет нужной категории, добавляем перейдя по ссылке http://www.linux.org.ru/wiki/en/Category:New. После в страницы, относящиеся к категории добавляем в самый конец [[Category:New]]

adriano32 ★★★
()

Прошел по нескольким первым страницам и попытался проставить категории. Сразу возникло два замечания:

  • Можно сделать так: дерзко и решительно помещать страницы в любые категории, но если не уверен, что категория нужна, не создавать соответствующей страницы. Тогда такие категории можно будет легко вычистить, если они буду не нужны.
  • Нужна какая-то категория типа «Системное ПО» или еще как-нибудь. Туда поместить статьи про D-Bus, ALSA, HAL, оконные менеджеры и все прочих незаметных, но необходимых гномиков.
proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Нормально. Так уже лучше, ИМХО.

Надо выпросить у Макскома мне и тебе админский доступ к вики, чтоб мы сами могли свои косяки править и ненужные статьи расформировывать и удалять.

После добавления категории, жми [Запись]

adriano32 ★★★
()

И скинь мне свой джаббер или аську, чтоб проще было стыковывать усилия.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Системное ПО

«Системные утилиты» можно. Надо подумать, как лучше

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> Надо выпросить у Макскома мне и тебе админский доступ к вики
Не, это не обоснованно (пока что, по крайней мере) и не является необходимым.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.