LINUX.ORG.RU

[Вопрос] Слово «мля» - считается матом?

 


0

1

Собстно, сабж.
Сам я считаю, что эвфемизмы не считаются матными словами. А тем более оскорбительными.

Тем более, что http://www.linux.org.ru/forum/general/4413670#comment-4413905 (о боже, модератор сказал).

А нарушение мне выписал post-factum (http://www.linux.org.ru/people/post-factum/profile) и снял 3 балла, а товарищу Denis74261700027 - выписал 2 балла штрафных за то, что тот ответил на мое (безобидное) сообщение.

Хотя, у самого:
http://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/5718218/page1#comment-5718988

«хрень оффтопическая» - эвфемизм: «х**йня оффтопическая».


Засим, считаю замечание обоснованным, а снятие баллов не обоснованным.

Ибо так пишут 99% ЛОРа (включая модераторов).

Спасибо за внимание :)

Ответ на: комментарий от qsloqs

>Используйте «половой орган» =)
Ежели его не по назначению использовать, тут эдакий форум по анатомии и смежным областям выйдет с темами в духе:
— Русские биологи выбирают MacOS.
— 2.6.38 и Тюкс, о, красив: вторичные половые признаки.
— FreeBSD: готовим сюрстрёмминг вместе.
— Пульс есть, звука нет.

dogbert ★★★★★
()

хрень - не эвфемизм. мля - эвфемизм. За первое ничего, за второе минуса, ящитаю. Все правильно сделали.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я это считаю завуалированным матом

А клоунов с ником fucking-fuck ты не считаешь «завуалированным матом»? Или «незавуалированные маты» разрешаешь?

P.S. Или это просто модераторское лицемерие?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>надо просто дописать в правилах, что завуалированный мат тоже является матом.
Тогда правила будут поделены на ноль, ибо это 4.2

Ramen ★★★★
()

А давайте опубликуем список самых злых и обидных ругательств, которые тут не удаляют? Я буду пользоваться им, и все увидят, какой я классный.

melkor217 ★★★★★
()

вообще, местые любители повозмущаться активно навязывают прецедентное право.

мол, вот у васи не удалили, значит и у меня нельзя. Как-то некрасиво ._.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Я считаю, что за такую вот завуалированность, звёздочки и прочую муть надо снимать все -40. За нормальный мат — по усмотрению модератора.

+1

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> А давайте опубликуем список самых злых и обидных ругательств, которые тут не удаляют? Я буду пользоваться им, и все увидят, какой я классный.

Самых злых и обидных? Если ты хочешь по-настоящему зацепить оппонента, мат и прочие ругательства тебе противопоказаны. Ты должен опереться на содержательную часть беседы, и унизительным образом показать человеку, что он не прав по существу обсуждаемого вопроса. Словариком обидных слов тут не обойтись, да. А мат - это всего лишь способ выразить эмоции, довольно безобидный.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты должен опереться на содержательную часть беседы

«Иисус изобрёл гомеопатическую машину времени.» Давай, обопрись о содержательную часть :) Ах да, «вы неправильно меня поняли» и «неужели я должен вам всё разжёвывать?» :D

Xenesz ★★★★
()

>Слово «мля» - считается матом?

Да, на.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>«Иисус изобрёл гомеопатическую машину времени.» Давай, обопрись о содержательную часть :)

«Перестаньте насиловать труп.»

staseg ★★★★★
()

лицемерные людишки ^_^

Кроме того что «мля» - не мат, и не используется для оскорбления участников форума, модеру надо повертеть банхамером чтоб самоутвердиться что он не последний йух с горы на этом форуме...

Печалька, да.. :)

chinarulezzz ★★
()

Если не запостили в неккоректные сообщения то неудалят. Запостили - удалят. Тролли этим пользуются, не давай им повода.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>А давайте опубликуем список самых злых и обидных ругательств, которые тут не удаляют?
CCЗБ
ШГ
etc...

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да сам ты Пикадор (c) (фраза из рекламы кетчупа Пикадор)

=)

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Это сообщение содержит обсценную, нецензурную, ненармотивную и табуированнную лексику

Нет - не мат. Мат это не просто табуированная (а правильно сказать - обсценная) лексика. Мат это обсценная лексика которая может использоваться в совершенно невинной семантике. Поэтому курва ни разу не мат. Соответственно «мля» тоже не мат, так как лексический корень не обсценный.

Является ли «мля» табуированным словом? Зависит от того где и кем употребляется. Вот это решать модераторам. Нужно помнить что обсценный != табуированный != нецензурный/ненармотивный. Цензурность устанавливается законом (нецензурно только то что запрещено цензурой явно), табуированность - средой и состоянием (вряд ли вы станете употреблять слово «блять» в театре, но будет странно и нелепо, если вы сможете обойтись без него на работе в некоторых областях, например в армии, на стройке, на телевидении или на руководящей должности), обсценность - это лексическое свойство корня. Инвективность же это вообще ситуативное и полностью семантическое свойство не связанное ни с обсценностью (обидитесь ли вы на фразу «ты охуенный друг»?), ни с нецензурностью (а если тоже написать в газете?), не с табуированностью (а если это же прокричать на главной площади города?).

P.S. Модераторам: Когда будете снимать скор, помните что слово «жопа» ни чем не хуже чем слова «бог» или «генерал».

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

> интересно, а слово «курва» не считается матом?

Кроме прочего, курва — это латинская кривая (man курвиметр)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

> да. на свете много всяких хороших слов

Итого, если задаться такой целью, можно прикопаться (еще один эвфемизм, кстати) очень ко многим словам. Равно как и отвертеться от обвинений в употреблении бранных слов

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

всяких хороших слов

Ещё эвфемизм. Они на свет лезут!

Xenesz ★★★★
()

Никогда не понимал этого лицемерного ханжества. Матерные слова являются полноправными составляющими языка. Они имеют широкое историческое значение, придают речи экспрессивности, являются участниками множества речевых оборотов, без которых русский язык теряет полноту и насыщенность, а текст - особый авторский стиль. В показушной нетерпимости к матерной речи я вижу тлетворное влияние западной идеологии и проявление узости мышления вкупе с преувеличенном самомнении. Дело в том, что во все времена существовали т.н. маги - люди которые в апогее своей глупости верили, что манипулируя словами, можно манипулировать вещами которые они обозначают. Особенно сильно подобные люди повлияли на западное общество. Как будто «миротворцы» режут мирное население совсем иначе, «добрее» чем «головорезы», «афроамериканцы» гораздо светлее «чёрных», а вымарав из речи «две башни» можно воскресить 3000 людей, погибших в приснопамятном теракте. Так вот, господа хорошие, даже если вы украдёте у народа слово «хуй», сам хуй у народа никуда не денется, и будет ждать своего часа дабы наглядно показать его (народа) реальное отношение к вашему надуманному чистоплюйству.

Готов понести заслуженное наказание.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: Ещё вопрос к модераторам от neocrust

На счет хер название буквы Х

http://ru.wikipedia.org/wiki/Х_(кириллица)

Также слово похерить имеет смысл - перечеркнуть , зачерлнуть крест на крест. Так что эти слова не являются матом , а являются его замещением.

andre7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.