LINUX.ORG.RU

Заменим анонимусов


0

0

Давайте заменим обозначение для незарегистрированных пользователей со ставшего уже нарицательным "anonymous" на более традиционное "Guest".

Заодно рядом в скобках можно и IP указывать (последние цифры звёздочками заменять, если полный адрес светить не хочется).

Так их по крайней мере отличать друг от друга можно будет.

★★★★★

глупо и бессмысленно, anonymous уже годами сложившееся понятие на ЛОРе..

а по поводу IP - тоже весьма глупая идея, за одним сквидом может тьма народу сидеть как например в билайновском жоопрезе..

human0id ★★★
()

"anonymous" -> "Guest" - а что, мысль интересная!

> Заодно рядом в скобках можно и IP указывать (последние цифры звёздочками заменять, если полный адрес светить не хочется).

Это уже экстремизм IMHO.

Но вот что можно было бы сделать - генерить рядом с анонимным постом некий хеш на основе IPшника. Уверен, такой шаг уменьшил бы кол-во тупого стеба и хулиганства и никак не повлиял бы на "порог вхождения".

Только для хэширования нужна комбинация хотя бы 2 алгоритмов, один из которых необратимый: очевидно, публичная информация должна быть НЕрасшифровываемой; но, поскольку кол-во популярных необратимых алгоритмов ограничено, а текст IPшника довольно регулярный, надо сначала его схэшировать неким самодельным алгоритмом (необязателно необратимым), про который никто не будет знать.

Die-Hard ★★★★★
()

> Давайте заменим обозначение для незарегистрированных пользователей со ставшего уже нарицательным "anonymous" на более традиционное "Guest".

Мысль интересная. Еще как вариант - "Newbie" или "Unregistred". Думаю стоит обсудить.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

human0id (*) (19.04.2004 14:52:40):

>...за одним сквидом может тьма народу сидеть

Вероятность того, что два анонимуса с одного IPшника "войдут в резонанс" и станут хулиганить сообща, довольно мала.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Это уже экстремизм IMHO

Да, пожалуй вы правы. Privacy надо сохранять по возможности.

Насчёт хэширования звучит интересно, это здесь реализуемо в принципе?

Demetrio ★★★★★
() автор топика

Давайте заменим на БОМЖ. :]

anonymous
()

56% пользователей рунета сидит на диалапе. Смысла нет.

А что касается переименовывания... Как ни называй, а тема-то та же. Все равно, что вместо ремонта квартиры потолок побелкой покрасить и обои переклеить, когда трубы ржавые и стены рушатся.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Если алгоритм хеширования всем известен, перебрать довольно быстро. Если алгоритм никому неизвестен, не лучше ли тогда всех назвать #00, #01, ... (по порядку первой отправки сообщения с данного IP), чтобы на сервере лежал динамический список 00-111.111.111.111;01-59.59.59.59 и т. д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Мысль интересная

и чем? Оно может и правильнее было-бы, но зачем менять?

Есть желание что-то поменять - так тут есть чем занятся и кроме обсуждения того, как называть анонимусов :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если алгоритм хеширования всем известен, перебрать довольно быстро.

Берём IP + псевдослучайное число. Делаем хеш типа md5 (к примеру). ПСЧ не знает никто (хранится в базе на форуме в некотором неотображаемом поле сообщения вместе с IP). Насколько быстро по имеющемуся хешу кулхацкер Вася восстановит ___IP___?

Примечание: если с данного IP уже были заходы (сообщения), новое ПСЧ не генерится, а хеш (для отображения) достаётся из базы.

Итак, можно будет судить о том, что "вот это нормальное сообщение и вот этот бред написаны с одного адреса".

Другой вопрос -- а на кой... IP и так, думается, каким-либо образом хранятся.

P.S. Вопрос, а не сделать ли как на "некоторых других" ;-) форумах -- спецкнопка "показать IP", функционирующая только у модераторов?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> P.S. Вопрос, а не сделать ли как на "некоторых других" ;-) форумах -- спецкнопка "показать IP", функционирующая только у модераторов?

во первых - что это даст? во вторых - это нарушение конфиденциальности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что это даст

Модератор может запретить доступ данному IP (или всей сетке) в случае неизлечимой душевной болезни индивидуумов типа -енга.

> это нарушение конфиденциальности

Какой конфиденциальности? Ваш IP (или IP проксика) по-любому известен в момент добавления вами комментария => может писаться в базу форума => может быть оттуда извлечён "компетентными лицами" ;-) в нужное время.

P.S. Не надо читать всякую детскую херню типа "как скрыть/подменить свой IP, дабы скрыться от КГБ".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Не согласен, что надо вывешивать айпи всех анонимусов. Эту меру надо использовать только в наказание. Даже сейчас модератор в комментариях к удаленным веткам, может оставить адрес, с которого постили всякую гадость.
Диал-ап в этом случае просто песня! Какой идиот станет светить свой телефон? Дайте нам ниточку за которую можно ухватиться :)). Енг-ам придется заметать следы, прятаться за прокси, а это уже хорошо.
Будут боятся.
Заставлять боятся невинных анонимусов просто нечестно. Зачем им такие проблемы?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Модератор может запретить доступ данному IP (или всей сетке) в случае неизлечимой душевной болезни индивидуумов типа -енга.

Это приведет к новому витку гонки вооружений. ИМХО на эксгибиционистов надо просто не обращать внимания, молча стирать

enormous
()
Ответ на: комментарий от enormous

...не обращать внимания, молча стирать

enormous (*) (20.04.2004 11:44:21)

:))) Модераторы устали. Лопаты гнутся

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

> Не согласен, что надо вывешивать айпи всех анонимусов.

Обратите внимание, что я предлагал светить не IP (см. постинг чуть выше про хеши).

> Диал-ап в этом случае просто песня!

А то. На первой странице LOR красуется надпись типа "Билайновский жопорез (или провайдер ХХХ) отныне не имеет доступа к LOR из-за /список героев/". ;-) -енг и подобные имбецилы срочно бегут покупать карту доступа другого провайдера. ;-)))

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Про хеш я понял. Здорово. Но тоже обрати внимание, я предлагаю вывесить айпи только тех, кто этого достоин. Я не предлагаю их репрессировать, банить, клеймить. Для начала просто навести статистику: какие прокси, страна, провайдер. Выводы сделать всегда успеем.

>> -енг и подобные имбецилы срочно бегут покупать карту доступа другого провайдера. ;-)))
А сейчас положение лучше? Когда им даже за картой другого провайдера бегать не надо?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Значит, я не до конца ясно выразился. IP мы не вывешиваем вообще. Кнопка "показать IP" работает только у "уполномоченных". Для остальных кнопка либо вообще не показывается, либо как на ixbt.

Другой вариант -- с хешами. Опять же мы явно не светим ничьи адреса, но даём с высокой степенью вероятности (оценка "надёжности" чуть ниже) заключение: некто гадит с одного и того же адреса или с разных.

Об оценке: вероятность "попадания пальцем в небо" равна вероятности следующего события: существуют такие 2 разные IP-адреса (то бишь 2 разных 4-байтовых числа), что их md5-хеши с псевдослучайными числами (закон распределения известен) совпадут. Желающие могут посчитать (самого ломает :) -- теорвером последний раз занимался в 1993-м).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да не против я хешей. Пусть, если соизволят сделать. Снизойдут. Это надо "делать". Лучше бы поиск сделали. А "сейчас" модеры могут светить айпи удаленных сообщений? Или даже не удалять, а прям там засветить? Или даже модераторам не дают прав глядеть кто и откуда?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Об оценке: вероятность "попадания пальцем в небо" равна вероятности следующего события: существуют такие 2 разные IP-адреса (то бишь 2 разных 4-байтовых числа), что их md5-хеши с псевдослучайными числами (закон распределения известен) совпадут. Желающие могут посчитать (самого ломает :) -- теорвером последний раз занимался в 1993-м).

А не легче чем псевдослучайные числа для айпишников хранить на лоре, просто guest0001 хранить для айпишников? Или вам так хочется вы*бнуться?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.