LINUX.ORG.RU

По-поводу анонимусов...


0

0

...есть такая идея. Поскольку ни одна из сторон (анонимусы-модераторы) не желает идти на уступки, нужно поискать компромисс.

Идея такая:

* Анонимусам разрешить постинг во все разделы.
* Каждый анонимный пост имеет "карму" (не скрежещите зубами, в гомеопатических дозах)
* Карма распространяется только на пост и только на анонимный.
* Регистраты (со шкворцом больше 50 или 100) могут плюсовать и минусовать эту карму.
* При достижении определенного процентного отношения (скажем 50% минусов) пост автоматом стирается со всей веткой ответов.
* ???????
* ПРОФИТ

Отдельно поясню: карма есть у _постов_ не у анонимусов вообще. У регистратов кармы нет. За необоснованное количество минусов к регистрату присматривается модераторский состав на предмет проверки вменяемости.

★★★★★

Да не сделают этого никогда. Всем лень. Судя по тому, сколько народу отсюда свалило уже - вновь разрешат анонимов через полгода... может чуть раньше. Кто-то вернется, а большинство уже нет.
//Суровая Правда
капча truth какбы намекает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Еще не вечер, как поется в песне. Модераторы раскаялись и осознали, что сделали глупость (ну или раскаются рано или поздно :). ЛОР восстанет из пепла аки феникс огненный... что-то меня не туда понесло.

lester_dev ★★★★★
() автор топика

>* При достижении определенного процентного отношения (скажем 50% минусов) пост автоматом стирается со всей веткой ответов.

А тот, кто отвечал на этот пост и ответ которого оказался автоматически удалённым, будет совсем не рад.

Да и всё-равно сделать это не кому.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Да и всё-равно сделать это не кому.

В том-то и соль, если пост -- тупняк, то и ответы на него не сильно умнее. Я вдохновлялся схемой на слэшдоте, только там посты скрываются.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>В том-то и соль, если пост -- тупняк, то и ответы на него не сильно умнее.

Как правило -- да, но негодования от этого факта меньше не станет :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>А прикол в том, что модераторы тут не причем.

Модераторы будут попрекаемы до скончания веков за то, что приняли такую концепцию на вооружение.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_0

Да, я читал это. Ключевое отличие: "Десятки зарегистрировавшихся завсегдатаев ставили плюсы всем постам в теме, что в итоге привело к массовому увеличению рейтинга всем участникам той беседы."

Рейтинг (карма) не работает для пользователей. И, опять-таки, ограничение по шкворцу -- с ходу зарегиться и штамповать минусы не получится. Как минимум надо будет посидеть пол-годика тихо и мирно.

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Это все конформистская фигня, которая в своей сути противоречит идее альтернативно ориентированных анонимусов. Прекратите уже истерику, тошно ведь.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Модераторы будут попрекаемы до скончания веков за то, что приняли такую концепцию на вооружение.

Как-будто сейчас они не обвиняются во всех смертных грехах :)

lester_dev ★★★★★
() автор топика

* Разлогиниваюсь и провоцирую сирани КДЕшников на флейм
* Моя персональная армия загоняет изначальную мессагу в минуса
* КДЕшники получают по скору
* ???
* Профит во все поля

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>сирани КДЕшников

Нежнее, Николай, ещё нежнее. ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>* Разлогиниваюсь и провоцирую сирани КДЕшников на флейм

кто тебя покормит -- сам виноват.

>* Моя персональная армия загоняет изначальную мессагу в минуса

LOR is not your personal... ну ты понял

>* КДЕшники получают по скору

они знали, на что шли, когда отвечали на заведомо провокационный каммент. Кому-то такое даже может понравиться.

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Лучше так:

1. раз в час считаем рандом от 1 до 4.
2. если выпало 1, то анонимусам постить можно. иначе — нельзя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Через неделю посмотрим.

Через неделю у нанонимусов начнется ломка - начнут регаться. ;)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А что? Хорошая идея, тогда каждый анонимный пост будет взаешан и обдуман

mono ★★★★★
()

Идея хорошая. Но опасностей в ней много. Одна из них - это стадный эффект. Т.е. один дал "-" и все повторили. Другая опасность в противоложность первой - из-за очень разных людей (в смысле на ЛОР ходят очень очень разные люди, по воспитанию, по технической грамотности) могут оставаться ветки откровенно бредовые и тереться ветки "скучные". И плюс ко всему этому, вмешательство модераторов в такое "автомодерирование" может привести к антогонизму с автомодерированием.

Но это не значит, что мы не думаем над данной проблемой, в смысле об ананимах и вообще.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Одна из них - это стадный эффект. Т.е. один дал "-" и все повторили.

Кто-то может дать и "+", в конце-концов моя вера в человечества еще не иссякла :) Нужно тонко подобрать порог, при достижении которого пост будет стираться.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

или другой вариант: в ответах на бредовый пост может разгореться небредовая интересная дискуссия, поэтому можно стирать не всю ветку, а один только пост. А оставшиеся ветки делать независимыми.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Я так однажды на хабре высказал точку зрения отличную от создателя темы. Угу. Мне эттого хватило понять как оно работает.

Ну может он там был местный авторитет какой-нибудь. А я типа новичок... Но итог один.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Я так однажды на хабре высказал точку зрения отличную от создателя темы. Угу. Мне эттого хватило понять как оно работает.

на хабре разве есть анонимусы? :)

если хочешь отстоять свою точку зрения -- зарегистрируйся, или будь готов, что тебя будут минусовать.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Думаем.

Но, честно говоря, не понимаю, чего некоторые из этого трагедию сделали. Зарегистрироваться ведь каждый может. А тот поток, что шел от анонимов, содержал больше негативную составляющую, нежели позитивную. Это было именно от безответственности.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Зарегистрироваться ведь каждый может. А тот поток, что шел от анонимов, содержал больше негативную составляющую, нежели позитивную.

Составляющую, но доставляющую. Что ни говори, а раньше почти в каждом треде находился остроумный анонимус, ловко садивший заболтавшегося регистрата в лужу. И это было прекрасно, до тех пор, пока сам не окажешся этим регистратом конечно (но всем было пох^Wнаплевать по-большому счету).

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Отдельно поясню: карма есть

Омич ты? Твои же слова? К посту эта поечто-то там привязано или к юзеру - не имеет значения.

Да, и:
- анонимусов запретили, смирись
- никто это кодить не будет
- ????
- </thread>

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Омич ты? Твои же слова? К посту эта поечто-то там привязано или к юзеру - не имеет значения.

имеет :) это не та карма, в общем значении этого слова. я просто ее так назвал, за неимением более подходящей альтернативы.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ссылку посетил?

> В ночь на 9 февраля 2008 года зарегистрированные пользователи устроили очередной плюсообмен, по масштабам приблизившийся к "проверочке". Однако комментарии анонимусов в пределах этой темы активно минусовались, что привело к полному отсутствию анонимных сообщений в топике. Так же зарегистрированные поняли, что чем выше у них рейтинг, тем больше минусов/плюсов они могут поставить (вообще, это было открыто немного раньше, в ту ночь зарегистрированные лишь поняли, что рейтинг - это сила). Флешмоб вырвался за пределы темы, и в результате на вордстриме практически не осталось анонимных комментариев. Это вызвало огромнейший всплеск недовольства анонимной части посетителей ВС, создавались сотни тем и комментариев с угрозами, но это не мешало зарегистрированным продолжать удаление любого анонимного поста.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Так же зарегистрированные поняли, что чем выше у них рейтинг, тем больше минусов/плюсов они могут поставить (вообще, это было открыто немного раньше, в ту ночь зарегистрированные лишь поняли, что рейтинг - это сила)

Рейтинга нет (шкворц не влияет на кол-во возможных плюсований/минусований). К тому же не сравнивай башорговский контингент и здешний. Хотя, согласен, тема скользкая. Надо придумать, как это обойти.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolayd

Аналогия кривая. Тут нельзя будет накрутить друг другу рейтинг, потому что плюсы/минусы есть только у анонимных комментов, а рейтинг пользователей растёт совсем по другим "законам", нежели плюсование друг друга.

Голосовать за комменты сможет очень много народу (часть из которых благосклонна к анонимусам, части вообще пофиг), так что "массовой травли" не получится.

Ну уж точно будет лучше, чем сейчас, когда анонимусов не ВООБЩЕ, правда же?

Или компромисс вообще не рассматривается, и всё сводится к детскому капризу "а-а-а, я-а-а-а ха-а-ачу-у-у ка-а-ак ра-а-аньше-е-е-е!!" ?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Но, честно говоря, не понимаю, чего некоторые из этого трагедию сделали.

Вот в том и дело, что к модераторству допускают без сдачи экзамена по истории ЛОРа и психологического тестирования на совместимость с чужой точкой зрения. Сколько раз уже предлагали почитать манифест анонимных анонимусов. Максимум было - "бред читать не хочу" от Димеза.

A_N_Onym
()
Ответ на: комментарий от A_N_Onym

Истуар де ЛОР знаю, кажется нормально. Я тут не такой уж молодой. + к тому что ник ибу, моложе меня на лоре. Я тоже был анонимом, потом был первый ник. Оный я зыбыл. И ник, пароль. Поэтому вот и пришлось новый регистрировать. Это было в 2006.

А что за манифест?

hibou ★★★★★
()

Продолжаю развивать идею. Количество минусов/плюсов _видно_ только модераторам. Автоматического удаления нет. У модеров есть доступ к страничке со всеми комментами, отсортированные по "рейтингу" и возможно по дате (тут уже дело техники).

Тоесть таким образом облегчается модерирование, а анонимусы(и регистранты с низким скором) даже ничего не заметят.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>не лень, а просто некому. Сейчас движок пилит один макском

Может скажу тупость, а не попробовать ли код движка открыть... Все таки ресурс про свободное программное обеспечение - применить модели Open Source к самому ресурсу не совсем вроде тупо. Получилось бы что-то по модели разработки похожее на MediaWiki/Wikipedia. Отсюда - своевременное допиливание движка, новые фичи и т.д. А что именно из получившихся наработок использовать и держать базу - дело администратора. Людей, которые могли бы развивать движок я думаю много найдется. Везде один профит.

obraztsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.