LINUX.ORG.RU

Опрос на шкурную, но полезную тему.


0

0

Уважаемый maxcom. Как автор gswitchit я был бы очень заинтересован в проведении опроса на сайте на тему того, сколько раскладок клавиатуры (и какие именно) используют посетители. Если Вы считаете, что подобный опрос был бы возможен, я бы смог предложить конкретный список вопросов. Этот опрос был бы полезен как GNOME, так и KDE teams для выяснения того, насколько внутренние ограничения архитектуры xkb _реально_ ограничивают пользователей. И, мне кажется, именно LOR (где пользователи используют как минимум 2 раскладки) мог бы дать интересную картину.

★★★★★

я использую xkb в 3-х модах eng, rus, и эмуляция xmodmap
так же держу пропатченый xxkb для переключения мод в зависимости от апликухи которая держит фокус
например для
mozilla: eng, rus
xterm: eng, xmodmap
etc.

lg ★★
()

Конечно, спасибо за инфу. Все-таки, хотелось бы услышать мнение хозяина про опрос. Тогда куски информации, подобные этому, дали бы много пищи для размышлений...

Кстати, а конфигурацию xkb для 3 мод - ручками насобирали? И еще - а зачем xterm xmodmap? Он ведь, вроде, давно прекрасно xkb понимает? Или я сего-то про xterm не знаю?

svu ★★★★★
() автор топика

xkb для трех мод сам делал:
добавил в symbols/ файлик <newru-file> типа:

xkb_symbols {
    key <CAPS> { [ ISO_Next_Group ]};

    name[Group1]= "US/ASCII";
    name[Group2]= "KOI8-R";
    name[Group3]= "Cyrillic";

    key <FK10> {        [       F10, Kanji ],
                        [       F10, Kanji ],
                        [       F10, Kanji ]};
    key <TLDE> {        [           grave,      asciitilde      ],
                        [            0xa3,            0xb3      ],
                        [     Cyrillic_io,     Cyrillic_IO      ]       };
    key <LSGT> {        [            less,         greater      ],
                        [             bar,       brokenbar      ]       };
    key <AD01> {        [               q,               Q      ],
                        [            0xca,            0xea      ],
                        [ Cyrillic_shorti, Cyrillic_SHORTI      ]       };
...
...
...
    modifier_map Shift  { Shift_L };
    modifier_map Lock   { Caps_Lock, ISO_Lock };
    modifier_map Control{ Control_L };
    modifier_map Mod3   { Mode_switch };
};

и в XF86Config:
  Option "XkbSymbols"   "en_US(pc101)+<newru-file>+group(caps_toggle)"
  Option "XkbGeometry"  "pc(pc101)"
  Option "XkbOptions"   "grp:toggle,grp_led:scroll"

xxkb:
...
XXkb.group.base: 1
XXkb.group.alt: 2
XXkb.app_list.wm_class_class.alt_group3: Mozilla-bin Emacs VCLSalFrame

XXkb.app_list.wm_class_class.ignore: Mozilla-bin Emacs VCLSalFrame
XXkb.ignore.reverse: yes
...

а в xterm с xkb я не делаю так как некоторые терминалы которые я использую для
ввода хираганы, катаканы, канзи - используют класс XTerm,
а в них не работает input через kinput2 :(

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Впечатляет. Сильно. Только я еще не понял - Вы использует xmodmap (group2) для работы с азиатскими кодировками (действительно знаете японский или китайский?), но тогда зачем какая-то koi8-r? Уж русский-то вводить почти всегда можно через xkb? Или у Вас "железные" X terminals без поддержки xkb?

Да, глядя на это, понимаю, сколько мне еще работать над моей переключалкой. Такую гибкость я обрету нескоро... Может, даже, никогда:)

svu ★★★★★
() автор топика

"И все-таки хотелось бы выслушать начальника транспортного цеха", т.е услышать мнение maxcom по поводу опроса...

svu ★★★★★
() автор топика

я занимаюсь японским: ..
1) читаю техническую литературу (катакана)
2) пытаюсь читать такие вещи как "Ise monogatari" - "Одинокий рыцарь" (хирагана + Канзи) и древние письмена .. пытаюсь понять тех людей которые придумали такой гиморный вид письменности как иероглифика.
3) пишу немного .. пока только на катакане

через xkb никак не получиться настроить без определнных патчей для kinput2 (для конвертирования соответствующего xkb symbola (например Cyrillic_a) в понятное для серверов wnn, canna или sj3) - в чем я вообще не хочу ковыряться
либо вообще стоит отказаться от того что Group2 можно использовать в kinput2 моде.
Вобщем меня xterm вполне устраивает как он работает с xmodmap - и я не вижу причин переключаться на xkb, даже если не используется kinput2.

lg ★★
()

а -- забыл .. в group2 есть и русские символы .. то есть group2 - это грубо говоря мой старый ~/.Xmodmap

lg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.