LINUX.ORG.RU

сомнительная идея...больно уж географически мы размазаны все

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>вы ведь там будете нелегальным софтом обмениваться и безобразничать
:))
неправда все это
на самом деле канал у кого-то не особенно широкий поэтому обмениваться дистрибутивами Linux так может быть удобнее
да и некоторые крупные проги не особенно закачаешь :)

да и по поводу покупки-продажи железа
мне например надо найти SCSI-вые винты по приемлимой цене
у барыг покупать нехочу

l-xoid ★★★★★
() автор топика

>вы ведь там будете нелегальным софтом обмениваться и безобразничать.

Конечно будем! А как же без этого! Ты ведь нас знаешь.

Вот только не совсем понятно каким образом GPL сочетается с термином "нелегальный софт".

Ну ладно, посмеялись, хватит. Теперь по делу:

Соглашусь с l-xoid'ом. Не у всех есть возможность качать все, что им нужно. И, прежде чем качать, иногда хочется услышать комментарии народа относительно того пакета, который собираешься качать. Также не все дистрибутивы можно (и/или доступно) найти (вживую или для скачивания).

Я бы предложил создать раздел с разделением софта по группам, указанием примеров под m$ Win, GPL-ных и коммерческих аналогов под Linux, с указанием формы поставки (бинарники, исходники, формат пакетов и/или архивов).

Также, возможно, рубрику по обмену дистрибутивами и ПО между Линуксоидами, ибо, как было сказано выше, не у всех есть возможность искать/качать все, что нужно и/или интересно.

Ikonta_521
()

Я сделаю такой раздел, если найдется желающий (хотябы в течении полугода) модерировать этот раздел в плане удаления сообщений о поиске всякого коммерческого софта, такого как коммерческие диски SuSe, игры от Loki, Corel и пр.

maxcom ★★★★★
()

maxcom я согласен потому как это будет интересно
хотя с другой стороны что ты подразумеваешь под коммерческим диском?
скинь по мылу правил которых надо будет придерживаться

l-xoid ★★★★★
() автор топика

2 maxcom

Присоединяюсь к l-xoid'у.

Увы, не могу гарантировать, что у меня будет возможность достаточно оперативно и в течение продолжительного промежутка времени модерировать этот раздел. О том, как я, будучи убежденным анархистом, отношусь к модерированию умолчим. Но, если принять эти оговорки, я готов в течение некоторого времени поддерживать порядок в этом разделе. Но сначала мне бы хотелось обсудить правила модерирования.

Шли на мыло то, каким бы ты хотел видеть этот раздел. Что считаешь недопустимым к публикации (ибо я уже упоминал - софт под винду практически везде идет коммерческий ворованный, так почему же нельзя давать описание коммерческого софта под Линукс с указанием цены и места, где его можно купить. А также, при наличии, бесплатных аналогов).

Ikonta_521
()

В принципе правильно. Проблема - где и как будут выложены архивы софта, и надо ли их проверять - в конце концов возможна ссылка типа на ftp://vasia.pupkin.ru лежит много хороших программ - и что именно там лежит не указано - в т.ч. может там быть и ломаный или коммерческий софт, который фирма запрещает распространять третим лицам. Тогда модерирование придется сочетать с проверкой релевантности ссылок и, заодно, с законопослушностью тех, кто формирует архив - что абсурдно. Но то, что это было бы неплохо - точно, скажем русские шрифты под a2ps я нашел давно, но повторить это с тем же успехом от приятеля не смог, пришлось переслать по почте. Потом положил на свой сервак. Можно дать ссылку на свой же ftp, но она просто потеряется в новостях очень быстро. С другой стороны такой раздел был бы полезен при наличии отдельног поиска и инднксации упомянутых программ, что потребует введение допю поле, а это уже линяя головная боль. Но наскольо без такого поиска раздел будет полезен - представляется проблематичным.

gennik
()

>В принципе правильно. Проблема - где и как будут выложены архивы софта, и надо ли их проверять

Существенно зависит от объема пакета. Я полагаю: возможно размещение исходников + ссылка на домашнюю страницу. По поводу проверки софта: не все интересно проверять, не на все есть время. Можно либо выделить в две группы: проверявшийся (что, как) и непроверявшийся софт, либо на проверенный вешать метку и вставлять впечатления.

По поводу остального - необходимо продумать как идею (структуру), так и способы реализации.

Ikonta_521
()

По поводу софта -- подавляющее большинство ссылок будет на freshmeat (я не рассматриваю случай уже собранных пакетов).

Так что ИМХО можно тупо сделать форму поиска по свежемясу для тех, кому лениво туда сходить самим.

Что же касается дистрибутивов (и прочего "толстого" софта, а также, с небольшими изменениями в формах, железа), ИМХО, можно делать так:

1) Человек, желающий поделиться чем-то __легальным__ с другими, заполняет форму вида:

--Название софтины;

--объем (ХХ Мб или Х болванок);

--город;

--условия "дележа" (пишет на свою/Вашу болванку или дает на "переписать", "подъезжай с винтом" и т.п.);

--контактная информация (тут надо продумать, чтобы не спамили).

2) Человек, ищущий софт, заполняет форму вида:

--Название софта;

--город;

--предпочтительные условия (своя/чужая болванка, "подъеду с винтом" и т.п.);

--контактная информация.

3) По этим двум базам делается форма поиска.

4) Естественно, нужен человек, который будет следить и неутомимо ;-) модерасить всякий warez/crackz и т.п.

Это все пока общие прикидки.

Obidos ★★★★★
()

2 Obidos (*) (2002-06-04 09:47:04.165)

>--Название софтины;

В том то и дело, что человек далеко не всегда знает конкретное названиеискомого проекта, и ему интересно почитать с помощью какой софтины можно решать требуемые задачи и как о ней отзываются остальные заинтересованные в решении подобных задач.

А по поводу ссылок на freshmeat: Многие успешные проекты уже имеют собственный хостинг. Хотя поиск на фрешмите действительно полезен.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Obidos

мы всетаки не так хорошо живем и не у всех есть нормальный канал.
иногда бывает трудно скачать 50 мегабайт, поэтому было бы неплохо чтобы
можно было писать сюда кто что ищет.
и еще сколько было вопросов где достать licq-1.1.0?
много а так в одном месте
да и мало ли может у кого-то железяка не нужная лежит, а
комуто она нужна :)))

по поводу вареза:
а что ты под этим подразумеваешь?
поясни плиз :))

l-xoid ★★★★★
() автор топика

Warez в моем понимании (может, не совсем точно) -- нелегальный (читай -- ворованный, взломанный) софт, музыка, фильмы, "кряки", коды, ключеделы и вообще все, что нельзя свободно распрстранять согласно лицензии на продукт.

Например: рассмотрим некоторую shareware-программу. В ее лицензии сказано, что ее можно свободно выкладывать на ftp, записывать на cd и т.п. Тогда она, выложенная куда-то, не есть варез. Однако, если к ней приложить ключ/кряк, совокупность будет варезом.

Далее: к примеру, фильм. Однозначно варез, если только в лицензии на него не указано свободное распространение (например, какой-либо учебный фильм).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

нужно увеличивать процент resource reusage, а не количесво ресурсов.

если человек не знает где берут licq ЛЮБОЙ версии, то я считаю что нужно ему рассказать где УЗНАВАТЬ такую информацию, а не давать licq. Потому что так он на подачках и будет жить, не думая своей головой.

на счет "бывает трудно выкачать 50М" понимаю. Но опять-же, это все информация местного маштаба. Если в городе есть в принципе место, где "не трудно выкачать", то там уж люди наверняка знают откуда лучше качать, и так далее и тому подобное. И "одно место" не сильно поможет. В случае если ваще нет возможности качать - так темболее.

вариант, когда место есть, откуда качать знают, но простой человек не знат про это место - это проблема "раскрутки" вот того места. Висит-же на LOR реклама linux.vinchi.ru, что мешает другим поступить так-же? А если эту мысль развить - то я бы просто становился региональным представителем тех-же vinchi.

в общем, еще раз - я считаю что нет смысла каждому делаь свое, гораздо лучше объединить усилия над чем-то одним, уже сделаным.

bormotov ★★★☆
()
18 марта 2003 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.