LINUX.ORG.RU

Показывать при регистрации сообщение о том, как пользоваться форумом

 


0

1
  • Русский перевод Smart questions howto
  • Предупреждение вида «так мол и так, у нас тут уведомлений по email нет и не будет, чтобы узнать, что вам ответили, поставьте RSS-клиент»
  • Информацию о необходимости ознакомится с закрепленными темами раздела Linux-org-ru

Как вам идея?

cast hobbit

★★★

Ответ на: комментарий от t184256

И поэтому давайте будем от них еще и прятать другую нужную инфу?

На Киберфоруме вот ровно так и сделано, как я предлагаю.

damix9 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)

ты немного путаешь публичный форум с элитным клубом (жёсткий отбор для новых членов и вот это всё)

если тебе не нравятся чьи-то темы или комментарии - просто пропускай их или настрой игнор

d00fy ★★★
()
  1. Буквы печатат
  2. Наброс делат
  3. Трололо кормит
  4. От модератора огребат
  5. Абижаня
Nervous ★★★★★
()

Показывать при регистрации сообщение о том, как пользоваться форумом

Показывать можно что угодно, только читать это никто не будет. Также, как никто не читает правила.

Читать и вникать будут, только если составить квест по мотивам правил и обязать проходить его перед рпегистацией, как это когда-то было (если правильно помню) на securitylab.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

Причем тут элитность и вот это вот все? Как же люди любят додумывать что-то за других.

Tigger пишет:

Если не осилил, как пользоваться форумом, сразу в бан. Как вам идея?

Это тоже хорошо, но не вместо, а вместе.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Ну если бы оно было, то читали бы. Я вот не сразу разобрался, что тут RSS и вообще половины фич нет и надо либо пердолить разметку либо ставить расширения, чтобы они пердолили. Ну а как задавать вопросы я бы тоже не знал, если бы не прочитал это ранее. Про закрепленные темы и так распространенная практика. Я даже перед регистрацией где либо обычно читаю закрепы. Но лишний раз напомнить стоит, потому что там помимо технической информации еще есть спецтопик, о существовании которого никак не догадаешься, пока не заглянешь.

damix9 ★★★
() автор топика

Русский перевод Smart questions howto

Не поможет. Даже если красными большими буквами написать, что обязательно к прочтению.

Дело в том, что те, кто способен вообще породить в мозгу побуждение таки кликнуть по такой ссылке, а не отмахнуться от неё, и тем более прочитать весь howto, и так достаточно адекватен для того, чтобы его вопросы были если не по всем правилам, то по крайней мере удобоваримыми. А те, ради кого это предлагается, не перейдут по ссылке, а если и кликнут случайно, увидят многабукафф и не прочитают. Ровно 100% из таких людей, даже не 99.99%.

Предупреждение вида «так мол и так, у нас тут уведомлений по email нет и не будет, чтобы узнать, что вам ответили, поставьте RSS-клиент»

Ну это можно написать, да. Рядом с полем ввода E-Mail при регистрации. Много места не займёт, а кому-то может быть информативно.

Информацию о необходимости ознакомится с закрепленными темами раздела Linux-org-ru

Зачем новичку знакомиться с ссылками на удалённые сообщения, обсуждением опечаток в новостях, репортами о дублирующихся тегов? С двумя темами про добавление новостей следует не при регистрации ознакамливать, а при первой попытке запостить новость (кстати, хорошая идея). Из действительно важного для новичка там только «Как правильно копировать вывод терминала» — ну да, можно сослаться. Но важнее ткнуть носом, чтобы маркдаун юзали, а не прости копипастили простыню.

Кстати, насчёт маркдауна. Можно попробовать такую штуку: при попытке запостить сообщение, проверять его на наличие нескольких подстрок, таких как !#/[a-z]+/, и если в сообщении не присутствует также ````, то выдавать эдакий мессаджбокс в духе «Похоже, в вашем сообщении неправильно оформлен текст скрипта. Вот предпросмотр: … Чтобы исправить, используйте маркдаун (ссылка). Вы уверены, что хотите отправить в таком виде? Да/Нет»

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не поможет. Даже если красными большими буквами написать, что обязательно к прочтению.

Ой, все. Я прочитал этот документ, потому что мне на другом форуме таким образом показали на него ссылку. А иначе я бы не узнал о его существовании.

Зачем новичку знакомиться с ссылками на удалённые сообщения, обсуждением опечаток в новостях, репортами о дублирующихся тегов?

Это да, из этого не все нужно. Это достаточно, но не необходимо. Я для краткости так написал. Я имел в виду шапки этих тем

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Ой, все. Я прочитал этот документ, потому что мне на другом форуме таким образом показали на него ссылку. А иначе я бы не узнал о его существовании.

А до прочтения этого документа создавал темы с заголовком «Помогите» и текстом «Кто-нибудь здесь знает softwarename? У меня не работает»? Что-то мне кажется, что нет. Вот я как раз об этом. Не надо судить всех по себе. Чтиво, конечно, полезное, но проблему этим не решить. Те, кто таки прочитает, и так более менее адекватно задают вопросы (даже если и не идеально). А те, из кого инфу клещами приходится вытягивать, чтобы помочь, те 100% не прочитают. Не надо судить

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

До прочтения никаких тем на форумах не создавал.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

А если бы я регался здесь, и как следствие не прочитал бы это howto, то примерно такие бы и создавал.

с заголовком «Помогите» и текстом «Кто-нибудь здесь знает softwarename? У меня не работает»?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Тут есть киллерфича в виде линейных комментариев с ответами. Ещё киллерфича в виде удобства чтения с телефона. Остальное не важно и скорее даже не нужно. RSS не пользуюсь, как и уведомлениями на почту. Разметка нормальная, уж получше bbcode-подобной.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

А что такое линейные комментарии?

Ещё киллерфича в виде удобства чтения с телефона

Ну в наше время адаптивной версткой никого не удивишь. Но да, простой сайт всегда хорошо отображается на мелких экранах.

Остальное не важно и скорее даже не нужно.

А вот и скрепа ЛОРа.

Разметка нормальная, уж получше bbcode-подобной.

Я и пользуюсь lorcode, но через юзерскрипт. Хотя даже вручную она понятнее.

RSS не пользуюсь, как и уведомлениями на почту.

«Вот человек у вас всегда на последнем месте!» - Жирик

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Если не осилил, как пользоваться форумом, сразу в бан, дебил. Как вам идея?

Чутка поправил.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

А что такое линейные комментарии?

Не как на опеннете, где невозможно определить порядок отправки сообщений. И не как на 4pda, где невозможно понять, кто кому отвечал.

Ну в наше время адаптивной версткой никого не удивишь

Хорошо выглядящая мобильная вёрстка — редкость. На тех же 4pda, опеннете и хабре куда хуже.

«Вот человек у вас всегда на последнем месте!» - Жирик

К чему это? Предпочитаю читать уведомления с сайтов на самих этих сайтах. Зачем засирать почту?

Я и пользуюсь lorcode

Зря. Переходи на Markdown.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Не как на опеннете, где невозможно определить порядок отправки сообщений. И не как на 4pda, где невозможно понять, кто кому отвечал.

Древовидную структуру комментов некоторые наоборот добавляют расширениями. Но тут дело вкуса, меня устраивает, когда они идут просто последовательно. На 4PDA можно понять, кто кому отвечал, там возле цитаты или обращения по нику есть ссылка на сообщение, на которое ответили. Или речь про «Показать ответ»? Ну да, это тоже хорошая фича, но ее недавно добавили. Но главная проблема комментов на ЛОРе, что нельзя одним комментом ответить на несколько.

На тех же 4pda, опеннете и хабре куда хуже.

На 4PDA сидят через приложение. А что с Хабром не так?

К чему это? Предпочитаю читать уведомления с сайтов на самих этих сайтах. Зачем засирать почту?

Речь не про чьи-то конкретные предпочтения. Откуда человек знать должен, почему ему письма с ответами не приходят? Он регается, создает тему, уходит, и думает, что ему не отвечали. И так чуть ли не половина, наверное. И ведь я прошу не реализовать фичу, а просто написать warning о ее отсутствии.

Зря. Переходи на Markdown.

Не хочу. Это убогая разметка, где интуитивно непонятные обозначения, где символы, которые не знаешь, как поставить. BBcode понятный, HTML-подобный. Там только английские буквы, / и []. Но это все неважно. По-хорошему, даже где маркДАУН, типа Stackoverflow, там кнопочками разметка создается. Тогда неважно, что там под капотом.

damix9 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

интуитивно непонятные обозначения, где символы, которые не знаешь, как поставить.

Всё понятно.

* Элемент 1
* Элемент 2

превращается в элегантный список. ~~текст~~ интуитивно превращается в зачеркнутый текст, и не надо запоминать названия тегов. Единственное, что не совсем очевидно – это жирный текст, но это легко запомнить.

Werenter ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.