LINUX.ORG.RU

fr: Бесполезные теги

 ,


0

1

Здравствуйте, как сделать чтобы при подключении по ssh, показывались звездочки при вводе пароля. (и все остальные треды топикстартера) использует мусорный тег. Это не первый случай, и, подозреваю, не последний. И не только с этим конкретным тегом.

Если кому-то не очевидны вытекающие из этого проблемы:

  • Юзер может не дождаться ответа по теме потому что подписанные на "эффективный" тег не получат уведомления от "мусорного" тега;
  • Другие юзеры наступают на те же грабли (потому что в предложениях при заполнении тегов вылезет этот мусор) и так по нарастающей.

Предлагаю запретить юзерам создавать теги, создать тред для реквеста тегов и возложить этот тяжкий труд на модераторов и корректоров.

★★★★★

Плюсую. Но прежде чем запрещать юзеру задавать теги свободно, необходимо обеспечить его удобным выбором из существующих. Через dropdown’ы. Причём с сортировкой по категориям (например названия дистрибутивов отдельно, названия программ отдельно, протоколов отдельно, и т.д.), а внутри категории по популярности и алфавиту. Иначе хрен угадаешь, какие теги есть, каких нет, да и вообще глупо заставлять вводить вручную списком через запятую то, что выбирается из заранее заданного набора.

CrX ★★★
()

Есть ограничения на создание тегов при создании топика, но это ограничение можно обойти через редактирование. Возможно стоит убрать эту возможность.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Возможно стоит убрать эту возможность.

Я просто оставлю это здесь.

Я уже давно пытаюсь вразумить пользователей, но приходят новые и топчатся по кем-то аккуратно разбросанным граблям. А учитывая что ограничение существует уже как минимум год(?), но тег ubuntu 22.04 каким-то образом появился, это наводит на мысль что кто-то (возможно даже это не один человек) вредит, пусть и ненамеренно.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Но прежде чем запрещать юзеру задавать теги свободно,

В комментарии выше я оставил ссылку, сходи по ней.

необходимо обеспечить его удобным выбором из существующих

Всего не предусмотришь, потому я и предложил создать тред для запросов, которые будут рассматриваться (желательно — коллективно, но это уже не моя забота). Там же можно и список вести. И будет вообще идеально, если он будет ещё и с описанием.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Я просто оставлю это здесь.

Эти я почищу. Давно вроде решили что теги для разных версий дистрибутива не заводим.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Эти я почищу.

Проблема в том что кто-нибудь создаст новые, пусть не для этих версий.

Давно вроде решили что теги для разных версий дистрибутива не заводим.

Ещё бы об этом пользователи были в курсе… Особенно новые пользователи, которых не предупредили. А ещё им не рассказали что теги здесь не просто так, на них подписываются люди и получают уведомления, а мусорные теги просто засоряют базу данных, не несут смысловой нагрузки и никак не помогают решить проблему, с которой пользователь пришёл.

Хоть бы подсказка над полем для тегов была какая-то (типа как при создании треда), но имеем только обязательность тегов (тоже бред, но это уже совсем другая тема), вот юзеры и срут туда.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Сейчас есть такое ограничение – при создании топика в форуме новый тег может создать пользователь у которого как минимум 4*. Но есть ряд способов обойти это ограничение.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Сейчас есть такое ограничение – при создании топика в форуме новый тег может создать пользователь у которого как минимум 4*. Но есть ряд способов обойти это ограничение.

Обход хорошо бы прикрыть совсем, а об эффективности ограничения вряд ли можно будет судить даже с подробной статистикой (которой, насколько я понимаю, в движке не предусмотрено, даже "автора" тега не узнать).

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Это не вред. Человек хочет позвать пользователей с тем же самым дистрибутивом. Вот теги с названиями дистрибутивов без версий действительно мусорные.

damix9 ★★★
()

Да пускай создают, это проблемы конкретных юзеров

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Т.е. чтобы совсем уже нельзя было в тегах ничего конкретного указать, только «планшет», «ноутбук», «вендекапец», «сеть»? Тогда единственный полезный тег будет www.linux.org.ru/tag/теги не нужны

Теги - это же по сути такие маленькие разделы сайта, на которые можно подписываться, по которым можно посмотреть, что уже писали про данный продукт (программу, устройство). Мне изначально понравилась такая фича, что на всех форумах структура разделов иерархическая, а тут она сетевая, потому что тема может иметь больше одного тега.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Не шлангуй! У "версионных" тегов в лучшем случае 2-3 подписчика, у "неверсионных" — больше сотни.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

у «неверсионных» — больше сотни

И игнорирующих столько же. И эти подписчики ничего интересного не расскажут.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ну-ка, придумай способ узнать о новом версионном теге без лишних телодвижений?

На тег ubuntu можно просто подписаться потому что он был-есть-будет, а о существовании тега ubuntu 22.10 нужно как-то узнать в момент его появления.

Аргументируй беспрестрастно, или забанься!

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Я не пойму, зачем подписываться на тег в момент его появления. Поставил онтопик, нашел тег про него, подписался. Если на этот момент тега еще нет, то создал тему про свой онтопик и указал его версию в тегах, таким образом тег создался. Хотя последнее возможно только если ставить дистр в первые два часа после его выхода.

или забанься!

А я не дебил, чтобы баниться.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ты точно умственно усталый…

Если тега нет, ты его создал, на него никто не подписан, ты не получишь помощь.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

А вот и автор версионных тегов подгреб в тред? :)

gutaper ★★★★★
()

Юзер может не дождаться ответа по теме потому что подписанные на «эффективный» тег не получат уведомления от «мусорного» тега;

Предлагаю запретить юзерам создавать теги, создать тред для реквеста тегов и возложить этот тяжкий труд на модераторов и корректоров.

Ну воть, почему сразу запрещать? Почему бы не реализовать фичу иерархии тегов, например тег ubuntu22 будет дочерним по отношению к тегу ubuntu и все кто подписан на тег ubuntu получат уведомления также о новых темах, в которых тег ubuntu22; а вот те кто подписан только на тег ubuntu22, получат уведомления только о темах где ubuntu22, но не о темах в которых указан только родительский тег ubuntu.

Либо сделать функционал тегов-синонимов, то есть например ubuntu22 будет указан модератором как синоним тега ubuntu, и подписавшиеся на один из этих тегов получат также темы и с тегом-синонимом. Кстати, это бы решило актуальную проблему наличия русскоязычных тегов, которые являются переводами англоязычных тегов, вроде джаваскрипт яваскрипт и javascript и js, просто указанием их как синонимов или как алиасов к тегу javascript.

Но тогда придётся писать много кода для таких фолксономийных фич, так что легче запретить, да.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

теги с названиями дистрибутивов без версий действительно мусорные.

Нет, если вопрос темы про всю линейку дистров Ubuntu, то нерационально было бы перечислять все дистры вместо одного тега ubuntu. Так что я голосую и за версионные теги и за вендорные.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Такой аргумент относится к любому новому тегу, на любой новый тег хоть с версией хоть нет, никто не подписан, потому что тег новый. Так что это не аргумент против версионных тегов. Думайте ещё.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Почему бы не реализовать фичу иерархии тегов

Потому что версионные теги только засоряют базу.

В случае Python 2.7 и 3.x или других отдельных долгоживущих версий — возможно актуально, но в случае с софтом который регулярно обновляется…

Может сразу наплодим тегов systemd и ты будешь каждую неделю отписываться от устаревшей версии и подписываться на свежую?

Либо сделать функционал тегов-синонимов

На ЛОРе это не будет работать — модератор может ошибиться, и юзеры побегут жаловаться что им приходят уведомления не о том, на что они подписаны.

Плюс придётся сильно перелопачивать систему подписки/игнора: если человек подписан на один тег, но игнорирует его синоним, то он получит уведомление по игнорируемому тегу.

Но тогда придётся писать много кода для таких фолксономийных фич, так что легче запретить, да.

Легче или нет — вопрос последний. В любом случае нужен период с запретом, чтобы модераторы могли привести в порядок существующие теги, чтобы в этот период не наплодили ещё, а то получится что они воду в ступе толкут. А за это время можно продумать уже что делать, и нужно ли что-то делать вообще.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

В случае Python 2.7 и 3.x или других отдельных долгоживущих версий — возможно актуально

Что и требовалось доказать, осталось определиться с понятием «долгоживущий».

модератор может ошибиться, и юзеры побегут жаловаться

Что-то уровня «модератор может ошибиться и забанить всех юзеров ЛОРа».

если человек подписан на один тег, но игнорирует его синоним

Это невозможно. Ну то есть возможно в текущей версии ЛОРа, но не логично и человек так сделал ради рофла, очевидно же.

Легче или нет — вопрос последний.

В любой работе вопрос имеющихся ресурсов это первый вопрос. Если нет времени и кодеров на новые фичи, то фич и не будет. Я бы может и запилил пулл реквест, но с Явой не дружу.

нужен период с запретом, чтобы модераторы могли привести в порядок существующие теги, чтобы в этот период не наплодили ещё

Наоборот пусть плодят, я думаю есть статистика сколько новых тегов создается в месяц и там от силы будет 1-2 тега. Обидно, что люди размечали свои темы версионными тегами, а потом эту метаинфу стёрли одним махом, переименовав всё в безликое ubuntu, так можно и до того дойти что ubuntu и debian переименовать в linux.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Можно переработать идею с синонимами под запрет — алиасы тегов, срабатывающие при создании темы. При создании темы с тегом-алиасом он автоматически заменяется на «хороший» (либо пустой, то есть удаляется). Можно даже с регекспами. Пример фрагмента табицы алиасов:

{
    "системд": "systemd",
    "systemd ?[0-9]+": "systemd",
    "ubuntu ?[0-9.]+": "ubuntu",
    ".*\bпидор[ыао]?[св]?\b.*": "",
    "fr": "feature request",
    // ну и т.д. Использовать можно по-всякому.
}

Можно сделать, чтобы юзеры (например с трёх звёзд) могли добавлять свои алиасы в таблицу, но они игнорировались до подтверждения модератором. Два текстовых поля и галочка «подтверждено», доступная только модератору.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Это невозможно. Ну то есть возможно в текущей версии ЛОРа, но не логично и человек так сделал ради рофла, очевидно же.

3.14-здеть каждый горазд, ты напиши чтобы работало как надо, потом поговорим.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.