LINUX.ORG.RU

Правила ЛОР

 


0

2

Не успел запостить в залоченную дискуссию, поэтому отдельный тред.

Несколько соображений по проблемам с текущими правилами сайта:

1. Дважды введены правила написания комментариев, один раз — рекомендательно, второй — через перечисление видов некорректных сообщений и их признаков. В первый раз зачем-то написано только про новости.
2. Не указано, что конкретно происходит с некорректными сообщениями.
3. В списках признаков некорректных сообщений нет единообразия в описании.
4. Непонятно, что является рекомендацией, а что — железобетонно запрещено.
5. В целом написано с очепятками и избытком пассивного залога. Читать это тяжко.

Я бы предложил такую примерно структуру:

1. Общая информация о правилах сайта
1.1. Для чего эти правила.
2.1. Какие разделы и сущности сайта они охватывают.
2. Правила регистрации и требования к аватарам.
3. Правила, специфичные для текстов новостей и публикаций на форумах.
4. Правила ведения дискуссий в комментариях.
4.1. Общие принципы ведения дискуссий на сайте. Рекомендательная часть, идеал, к которому стремиться.
4.2. Что однозначно запрещено: нынешние пункты 3—6.
5. Как осуществляется модерирование (правила для модераторов: что можно, что нельзя, за что с модератора срывают погоны).
6. Как осуществляется корректура новостей (правила для корректоров).

★★★★★

правила для модераторов

Там же всё равно оставят пункт про «личное мнение модератора», который начисто убьёт попытку как-то это формализовать.

sluggard ★★★★★
()

@AP правила не могут заменить взаимоуважение и культуру и какие бы ты правила не ввёл, они всё равно будут применяться по случаю и избирательно, не как правила, а как инсьрумент диктатуры и оправдания вандализма.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вообще говоря русский язык изначально не фонетический, а смыслоориентированный и по этому писать не отдельно для русского более естественно, чем слитно.

torvn77 ★★★★★
()

Я бы предложил такую примерно структуру:

Может лучше вообще модераторов выгнать и пусть модерирует робот, но только с тем что в комментариях с причинами удаления будет оставлять трассировку своего конкретного срабатывания.

Он в отличии от человека всегда будет на сайте и не будет заниматься кумовством и протаскиванием своих мелких интересов.

В качестве языка для написания робота я предлагаю Prolog
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пролог_(язык_программирования)

Если не нравится именно пролог то предлагаю взять любой другой язык ФУНКЦИОНАЛЬНОГО программирования.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Судя по прошлому треду, если сделать бота на определение мата то интеллигентная часть лора уйдет в бан первой.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

@AP правила не могут заменить взаимоуважение и культуру

Правила поведения являются частью культуры.

они всё равно будут применяться ... как инсьрумент диктатуры и оправдания вандализма.

У меня нет опыта всех посетителей ЛОРа, только свой. Соответственно, могу говорить только за себя.

Я на форуме уже скоро 20 лет как, сначала аноном, потом регистрантом. За это время у меня были тёрки ровно с одним модератором, и то там был не модераторский произвол с его стороны, а какие-то глупые обидки, по большей части им же и выдуманные.

Меня абсолютно не трогает, что некоторые модеры убивают мои каменты со снятием шкворца, потому что, ну реально, это ответы на всякий тупняк, который я мог игнорировать.

Короче, баг с диктатурой у меня не воспроизводится.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Может лучше вообще модераторов выгнать и пусть модерирует робот

Казалось бы, пример ютуба и фейсбука должен был наглядно продемонстрировать, что из роботов получается плохонький модератор. А вот поди ж ты.

AP ★★★★★
() автор топика

Теоретически переделать правила можно было бы, просто даже для того чтобы проще читались. Но есть одно но: надо нумерацию сохранить. То есть вот чтобы 4.2 было 4.2. Это святое :)

Можно новую версию буквами оформлять, а старую нумерацию перенести в название правила.

Будет «4.2 по старому стилю».

alpha ★★★★★
()

Я бы предложил такую примерно структуру:

Ты не структуру предлагай, а уже более-менее готовый вариант. ЛОР за тебя новые правила не начнёт писать, дай толчок.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может лучше вообще модераторов выгнать и пусть модерирует робот

Будет только хуже. Ибо слишком "мягкий" "нейромодератор" (привет Школьник-куну) многое будет пропускать, что может привести к неприятным казусам (в т.ч. и с "левоохранительными органеллами"). А пример слишком "жёсткого" можно видеть на том же "ютубе", где под раздачу попадают даже близко не нарушавшие правила, зато правильно поданый контент может хоть ЦП содержать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

баг с диктатурой у меня не воспроизводится

Сначала они пришли за коммунистами… и дальше по тексту. Но то такое, демократию на форуме сделать вряд-ли получится, так что приходится обтекать. Впрочем необходимость формализации правил давно назрела.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

За это время у меня были тёрки ровно с одним модератором, и то там был не модераторский произвол с его стороны, а какие-то глупые обидки, по большей части им же и выдуманные.

Это с кем и когда?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Предлагаю сразу и пользователей выгнать, а вместо них ввести ботов.

В отличие от людей, они всегда будут на сайте и не будут постить тупняк с оффтопиком и устраивать драмы.

В качестве языка для написания ботов я предлагаю Metaprog.
https://www.linux.org.ru/forum/development/14882171

Если не нравится именно метапрог то предлагаю взять любой другой язык НЕТЕКСТОВОГО программирования.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

Теоретически переделать правила можно было бы, просто даже для того чтобы проще читались. Но есть одно но: надо нумерацию сохранить. То есть вот чтобы 4.2 было 4.2. Это святое :)

Обеими руками за! Некоторые традиции нужно сохранить!

Будет «4.2 по старому стилю».

И "скор" по обоим снимать будут? :)

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

они всё равно будут применяться по случаю и избирательно, не как правила, а как инсьрумент диктатуры и оправдания вандализма.

До тех пор, пока Макском ни на чью сторону не стаёт, а модераторов значительно больше одного, такого "диктатора" рано или поздно заткнут свои же.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

они всё равно будут применяться по случаю и избирательно, не как правила, а как инсьрумент диктатуры и оправдания вандализма

Это можно решить если кроме правил будет ещё методичка по применению. Чтобы отдельные личности не могли оправдывать самодурство каким-то особым виденьем.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это так не работает (не каким-то там «фонетическим» (фонетика есть и у русского языка в силу наличия 43 фонем), а вовсе даже «агглюнативным» языкам противостоят не «смысловые», а флективные («синтетические»), флективные порой вырождаются в «аналитические» (английский), но с русским это не произошло :) так вот несколько частей речи в одной смысловой единице (частица «не» с другим словом для выражения отрицания, т.е. служебное слово в определенной позиции к другому слову) — это скорее агглюнативная аналитическая форма, и русскому человеку скорее хочется не с глаголом слитно написать, либо «не игнорируется», поэтому фразы с «не» менее доходчивы. Норму однако устанавливают словари, словари сочиняют филологи в институтах соответствующего языка. А «русские люди», которые не знают правил, и ориентируются на «чутье» все путают (достатрчно вспомнить тся/ться, чтоб не вспоминать сетевые баталии про матерные глаголы про «врать/воровать», где сторонники разных диалектных и просто неграмотных словоупотреблений спорят про разное) или пишут согласно синдрому утенка, как «чорт» до реформы было нормой. «Русского» человека времен «Русской правды» ты бы с ходу не понял как и он тебя.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я не хочу заниматься работой в стол. Поэтому если модеры скажут «вроде норм, делай», я сделаю.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Шома у меня когда-то был во френдах на Фб, что-то там политическое себе понапридумывал из какого-то моего поста, разобиделся и после этого бегал за мной по ЛОРу, называя фашистом. Потом, правда, уехал из РФ и немного оклемался.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Я не хочу заниматься работой в стол. Поэтому если модеры скажут «вроде норм, делай», я сделаю.

Ахах, а как они скажут то? Они же не макском что бы принимать такие решения) А макском тут не пишет, только PR-ы смотрит, так что иди делай PR

TDrive ★★★★★
()

для новостей рекомендации - потому что их могут не одобрять, в отличие от простых комментариев, которые проходят только пост модерацию.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если не нравится именно метапрог то предлагаю взять любой другой язык НЕТЕКСТОВОГО программирования.

Я не просто так про язык функционального программирования написал, там более высокий порог входа плюс намного труднее сделать правила по случаю.

Ну и вообще интересный опыт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чтобы отдельные личности не могли оправдывать самодурство каким-то особым виденьем.

Дело не в особом видении, удалённый пост может действительно противоречить правилам, дело в том, что модератор мог захотеть применить свои полномочия вовсе не ради соблюдения правил, а ради своих целей.

Он конечно будет говорить что другие посты он не трогает из-за недостатка времени, просить на примеры ссылки, чтобы показать какой он хороший и заодно лишить оппонентов аргументов, но по сути он отмодерировал пост по своим личным мотивам, а не по правилам форума.

Формально он конечно прав, но по сути это корупция.
И по этому я считаю что скрипт лучше такого модератора.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Без удаления 2.3 не имеет смысла. А его не удалят. Так что ненужно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Правила(языка[всмысле английского русского итд], или форума) должны описывать не то что взбрело в башку какого-то там вахтера, а устоявшиеся традиции.

В английском языке например, в его правилах, в каком-нибудь там словаре или энциклопедии, написано что нужно использовать the а не слово thy - не потому, что какому-то модерасту пришло в голову что надо вот так и никак иначе, а просто потому что люди так вот говорят.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Правила(языка[всмысле английского русского итд], или форума) должны описывать не то что взбрело в башку какого-то там вахтера, а устоявшиеся традиции.

Ни в одном нормальном сообществе нет традиций, описанных в пунктах 3—6 правил. Такие традиции есть преимущественно в головах у асоциальных персонажей, которые считают, что энторнеты — это такое волшебное место, где всем можно всё. Их в жизни ждёт много неприятных сюрпризов.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

у тебя в этом треде самое асоциальное поведение

TDrive ★★★★★
()

Как же некоторые любят правила,распорядки и вот это все) Даже готовы их бесплатно создавать.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

да все любят правила, законы, заповеди, они удобные, думать не нужно. А без правил, это же придется прогнозировать последствия своих действий, не каждый осилит.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Представляю себе количество вони в случае, если бы модераторы любые свои действия объясняли исключительно своей хотелкой, а не правилами и ссылкой на них.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Представляю себе количество вони в случае, если бы модераторы любые свои действия объясняли исключительно своей хотелкой, а не правилами и ссылкой на них.

Сейчас модераторы вообще ни как не объясняют логику своих действий, только альфа приходит общаться и то не понятно троллирует или нет. xaizek-у вообще насрать что там о нем думают) Просто пришел вчера и закрыл тред))

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты адекватный человек или у тебя в 40+ деменция началась? Ты не понимаешь почему весь прошлый тред просили объяснить действия модераторов?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не стесняйся рассказывай что тебе не понятно во всей этой ситуации, я попробую объяснить как смогу.

TDrive ★★★★★
()

Народ, если кто не заметил, это другой тред. Про реорганизацию имеющихся правил.

Про мат мы уже наобсуждались в этой итерации.

alpha ★★★★★
()

По предложенной схеме мне ещё кажется что можно было бы разделить часть где бы описывалось устройство форума: разделы, звезды, теги, новости, отсутствие лички, отсутствие картинок… от раздела с собственно правилами.

alpha ★★★★★
()

Ты бы лучше переоформил и ссылку на готовый вариант дал, либо сразу на дифф. Если что не так тебе предложили бы конкретные правки.

WitcherGeralt ★★
()

Предлагаю переименовать правила ЛоРа в КоК.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Предлагаю добавить пункт «7. Использование полномочий модератора из личных мотивов». Нарушающих его модераторов сразу на мороз. Начинать выставлять на мороз можно немедленно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тогда сразу «Использование служебных полномочий ответственным лицом из личных мотивов», тут ещё и корректоры есть.

fernandos ★★★
()

за что с модератора срывают погоны

если посмотреть на перформанс недавно активного очень модератора можно сделать выводы.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не знаю почему но корректоры пока таких буч не вызывают.
Но в принципе ты прав, только тогда надо явно перечислить группы, чтобы они потом не говорили что они там не подразумевались.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Предлагаю добавить пункт «7. Использование полномочий модератора из личных мотивов». Нарушающих его модераторов сразу на мороз. Начинать выставлять на мороз можно немедленно.

@WitcherGeralt, ты что не видишь что правила применяются для издевательств?
Не будет этот пункт работать, потому что захотят выполнят, что не захотят не выполнят, а если и выполнят то не факт что именно из-за злоупотреблений, ну а обсуждающих здесь они публично называют то клоунами, то обиженками.

Надо делать именно скрипт с его публикацией и трассировкой принятия решения при каждом удалении.

Надо делать именно скрипт для модерации, причём ни в коем случае не нейросеть, так как её нельзя подвергнуть смысловому анализу и чётко определить что и почему она делает.
Будет сложно доказать что вес 5567 на входе 7556 кого-то там дискриминирует, что и будет использовано для очередных издевательств.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Казалось бы, пример ютуба и фейсбука должен был наглядно продемонстрировать, что из роботов получается плохонький модератор.

Всяко лучше хамов мотивирующих снос тем "алкоголизмом"

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ибо слишком «мягкий» «нейромодератор»

Во первых нейросеть не поддаётся анализу и не может служить явным доказательством дискриминации и по этому её использовать нельзя.

Смысл скрипта в том, что любая попытка дискриминации и использования модерирования форума для лоббирования чьих либо интересов будет оставлять чёткие следы в коде скрипта и их можно будет подвергнуть публичному обсуждению.

Во вторых скрипт можно выкачать себе на компьютер и запустив проверить его реакцию на текст того или иного поста и если она не совпадёт с реакцией скрипта модерирующего форум ПОТРЕБОВАТЬ СРОЧНО либо приведения скрипта в репозитарии в соответствие с скриптом модерирующим форум либо СРОЧНО, в течении 20 минут восстановить пост и вернуть весь НЕОБАСНОВАННО снятый скор вместе с извинениями за сбой системы.

При этом модераторы не смогут шланговать, так им придётся точно указать на причины срабатывания или не срабатывания скрипта.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.