LINUX.ORG.RU

Реализация временной заморозки пользователей.

 


0

1

Прошу обсудить https://github.com/maxcom/lorsource/pull/963

Возможность заморозки пользователей на какое-то время. Так же просто их размопрозить.

Причина. При разгорании нездоровой дискуссии, как мне кажется, выгоднее притормозить полемику, дав поостыть горячим головам.

Действия так же логгируются. Возможность удалить сообщение остаётся. Редактирование так же возможно.

Возможно стоит добавить к комментариями быстрые кнопки «заморозить на 5 минут», 10, 15. Но это можно сделать и через user-script.

В любое время можно продлить, сократить или убрать заморозку.

Скоро при этом не сносится.

Не реализовано:

Возможно стоит добавить роль – полумодератор – у которого будет вариант только замораживать (не блокировать, не сносить скор). Причём ограничить время, скажем, часом максимум, для них. Это разгрузит высококвалифицированных модераторов. И при этом не приведёт к катастрофическим последствиям.

Скриншоты в PR, как сюда добавить не знаю.

cc @maxcom


Скриншоты в PR, как сюда добавить не знаю.

Только ссылкой.

Разморозка происходит автоматически?

fernandos ★★★
()

Тем более я видел тут блокировали кого-то на 3 дня, судя по всему вручную.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Разморозка происходит автоматически?

Да, по истечении срока заморозки. Но можно продлить. Или разморозить вручную. В любой момент. Обладая полномочиями модератора.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Есть ещё идея, добавить возможность, типа, личной гвардии.

Чтобы модератор под свою (или не свою) ответственность мог выдать кому-то полномочия замораживать других с ограничением на максимальное время заморозки. Тем, кому он доверяет.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazy8

С одной стороны это интересно, но может вылиться в полнейшую анархию. Тогда надо им отдельные правила писать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Что же другого остается, когда лучше движка до сих пор не придумали. (btw respekt dla Przemo)

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Кто же виноват, что ЛОР отстал от пхпбб.

В основном ненужнисты. Каждый раз, когда предлагалась та или иная фича, её встречали с криками «ненужно». С другой стороны, им норм. Да и нужны ли все эти фичи.

LikeABoss
()

ИМХО стоит дать возможность модератору вручную внести причину (или убрать селект, или сделать в селекте пункт «другое» и активизируемый при этом инпут)

Fizzika ★★
()

Однозначно полезная фича. Только в таком случае стоит разделить заморозку (она же временный бан) и бан насовсем, причём можно сделать последний опционально неотменяемым (а то Шаман плакался, что Эдика зря разбанивал).

Korchevatel ★★★★★
()

Мне кажется заморозка на 5-15 мин не имеет смыла. Микроменеджмент срачей не нужен.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Слушай, а зачем ты запилил прям отдельную систему заморозки вместо того что бы расширить систему блокировки?)

TDrive ★★★★★
()

А еще заморозка на неделю и месяц не вяжется с правилами в которых написано 3 дня. хз что из этого нужно пофиксить.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Слушай, а зачем ты запилил прям отдельную систему заморозки вместо того что бы расширить систему блокировки?)

возможность, типа, личной гвардии

Больше вахтеров богу вахтеров.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazy8

Это практиковалось у Расписной Стои в III до н.э.

Это во временя нетскейп ещё чтоли?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Фича с вахтерами это просто настройка ролей и прав доступа а у него там для заморозки прям свои поля в бд. Можно одновременно и заморозить и заблокировать что бы наверняка)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

я за то что бы роль называлась «вахтер»

TDrive ★★★★★
()

А модератора можно будет заморозить?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

ИМХО стоит дать возможность модератору вручную внести причину (или убрать селект, или сделать в селекте пункт «другое» и активизируемый при этом инпут)

Можно вручную ввести причину. Это поле скопировано с раздачи банов. Ограничение 255 байт.

lazy8
() автор топика

Заморозьте ТС-а лет на 10. Потом когда он подрастёт разморозьте и подайте на ЛОР.

ЛОР и так скорее мёртв, чем жив. Активных пользователей человек 40 и случайные залётные.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Слушай, а зачем ты запилил прям отдельную систему заморозки вместо того что бы расширить систему блокировки?)

Мне на самом деле почти совсем не известны бизнес-процессы модерирования, поэтому эта тема и создана.

Бан – это пингвин в боксёрских перчатках. А тут – просто нельзя писать комменты, и создавать топики. Ограничение только по этим пунктам. Причём, если набедокурил где-то и встрял на заморозку, то можно пойти от редактировать свои комментарии, где перегибал палку.

Так же, если какой-то модератор перепутает берега и начнёт всех банить, то заморозка его не ограничит от этого никак.

Если в заморозке нет смысла, а смысл есть только в бане, то его лучше сделать по другому. Меньше SQL, меньше кода.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А еще заморозка на неделю и месяц не вяжется с правилами в которых написано 3 дня. хз что из этого нужно пофиксить.

Помню кто-то из модераторов (а может и нет), писал про какого-то типа с топовым рейтингом. И ему сносили скор за косяки – но его это никак не трогало. И в итоге его слили коллективным голосованием (могу ошибаться). В этих случаях может гуманней – 3 месяца. Парнишка поостынет и верётся в строй.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

ЛОР и так скорее мёртв, чем жив. Активных пользователей человек 40 и случайные залётные.

Наткнулся тут на рекламу «слушай Хабр в телефоне»… Думаю, если Вы возьмётесь за озвучивание тредов ЛОРа, то это всё исправит. Как бы сервак не лёг.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazy8

Мне на самом деле почти совсем не известны бизнес-процессы модерирования, поэтому эта тема и создана.

Ну а

    user.checkBlocked(errors);
    user.checkFrozen(errors);

или

    if (user != null && (user.isBlocked() || user.isFrozen())) {

тебя как программиста не смущает?)

Кстати, а че за прикол с лицензией апач 2.0 в миграциях? Первый раз вижу такое, нафига она там?

TDrive ★★★★★
()

Возможно стоит добавить роль – полумодератор – у которого будет вариант только замораживать (не блокировать, не сносить скор).

Скор — тлен, прах на ветру, а вот заморозка будет больной. Неправильный какой-то полумодератор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Кстати, а че за прикол с лицензией апач 2.0 в миграциях? Первый раз вижу такое, нафига она там?

А я просто скопировал с предыдущей миграции https://github.com/maxcom/lorsource/blob/master/sql/updates/2021-03-10-telegram.xml

тебя как программиста не смущает?)

А что должно смущать? Если пользователь заблокирован, то он отсекается. Если не заблокирован – делаем проверку заморозки.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazy8

Нет, я про то что разница между блокировкой и заморозкой минимальна. И в том и в другом случае смысл в том что бы человек не мог писать и создавать треды. Везде где будет требоваться проверить возможность человека написать пост нужно будет проверить и то и другое. При этом они ни как не дополняют друг друга, наоборот исключают, если человек заблокирован то в заморозке нету смысла, если человек заморожен то блокировать нет смысла.

В результате есть 2 системы которые решают одну и ту же задачу но немного по разному.

Вот это все не смущает?)

TDrive ★★★★★
()

полумодератор

Унтер-модератор же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет, я про то что разница между блокировкой и заморозкой минимальна.

Смысл в блокировке – это «прощай на всегда». А то, что она используется для других целей – результат технических ограничений. Зачем смешивать две сущности в одну, если они только внешне похожи?

Просто если развивать два эти направления, то это может закончиться скрежетом. По мне так «каждое ведомство должно заниматься своими делами».

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazy8

и блокировка и заморозка нужны для наказания за нарушение правил

применение обоих систем опирается на правила лора

везде где есть проверка на блокировку будет проверка на заморозку

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну если сводить к необходимости временной блокировки, то лучше тогда переделать с нуля. А от текущих наработок отказаться.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazy8

Ну если сводить к необходимости временной блокировки, то лучше тогда переделать с нуля. А от текущих наработок отказаться.

Ну или как вариант выпилить старую блокировку и оставить заморозку добавив пожизненный срок.

Только, если что, не я решаю принимать патч или нет. Было бы круто услышать мнение модераторов или макскома но есть вероятность что всем просто похуй)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

и блокировка и заморозка нужны для наказания за нарушение правил

Да к чёрту наказания. Там @Shaman007 утверждал, что за пару лет освоит профессию овцепаса. А наказания – это как резать овцу за то, что норовит пастись в стороне. Вместо того, чтобы аккуратно плёткой подгонять её обратно к месту.

https://www.youtube.com/watch?v=q1nHNtZ148I

применение обоих систем опирается на правила лора

Ну так себе.

везде где есть проверка на блокировку будет проверка на заморозку

Не совсем. Реализация временной заморозки пользователей. (комментарий)

Уже был инцедент, когда заблокированный пользователь терял возможность себя заблокировать. По причине блокировки. Потому что это разные вещи.

lazy8
() автор топика

Кто к нам с заморозкой придёт, тот от неё и пострадает.

Отлично! Предлагаю смёрджить и опробовать заморозку на авторе.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazy8

Да к чёрту наказания. Там @Shaman007 утверждал, что за пару лет освоит профессию овцепаса. А наказания – это как резать овцу за то, что норовит пастись в стороне. Вместо того, чтобы аккуратно плёткой подгонять её обратно к месту.

Наказание это выработка рефлекса: отойдешь от стада будет больно.

Не совсем.

Не будет ни кто редактировать свои посты в надежде получить амнистию.)

Уже был инцедент, когда заблокированный пользователь терял возможность себя заблокировать. По причине блокировки. Потому что это разные вещи.

что?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazy8

Есть ещё идея, добавить возможность, типа, личной гвардии.

А они смогут друг друга банить?

Жду драмы - личная гвардия одного модера против личной гвардии другого модера.

Мушкетеры против гвардейцев кардинала.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

что?

Если пользователь заблокирован, то вместо своего профиля он видит пингвиноида в боксёрских перчатках. Если кого-то заблокировали на 3 дня. И в этом промежутке он решит себя снести, то ничего не выйдет.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazy8

Если пользователь заблокирован, то вместо своего профиля он видит пингвиноида в боксёрских перчатках. Если кого-то заблокировали на 3 дня. И в этом промежутке он решит себя снести, то ничего не выйдет.

Это бага или фича? Если бага то переход на пожизненную заморозку разве не фиксит ее?

Ну и вообще, а почему ты решил что одной заморозки достаточно для всех сроков? Может стоит сделать «систему похолодания» для блокировки на минуты и часы, «система заморозки» будет для дней. А за блокировки более чем на месяц пускай отвечает «система ледникового периода». почему бы и нет? «каждое ведомство должно заниматься своими делами».

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну и вообще, а почему ты решил что одной заморозки достаточно для всех сроков? Может стоит сделать «систему похолодания» для блокировки на минуты и часы, «система заморозки» будет для дней. А за блокировки более чем на месяц пускай отвечает «система ледникового периода». почему бы и нет? «каждое ведомство должно заниматься своими делами».

Я ещё не накатил, чтобы смочь ответить.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

но ты же считаешь что блокировка на время и навсегда это две совершенно разные вещи)

Временный бан – тюрьма. Перманентный – смертная казнь.

lazy8
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Но я исхожу из вероятного развития той или иной системы. Отправка венка родственникам. Заморозка не работает дальше 60-тидесятой широты. Замороженный зимой – заморожен до весны. Постоянная блокировка с отправкой ракеты по последней точке выхода в сеть. Если смешивать их, то получатся сплошные if-else-if-else-if-else в одном месте.

lazy8
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.