LINUX.ORG.RU

Флуд или спам (по правилам LOR)?

 ,


0

1

Давайте расставим точки над i.

Я всегда считал (да и в правилах LOR'а указано), что флуд — регулярно отправляемые бессмысленные тексты.

А вот спам — тексты, содержащие навязчивую рекламу.

Правильно ли, по мнению модераторов, спамом называть регулярно отправляемые бессмысленные тексты (как, например, это делает fernandos)?



Последнее исправление: andreboth (всего исправлений: 2)

спам — тексты, содержащие навязчивую рекламу

Нет.

Во фразе «Забанься, дебил» и подобных смысл есть, следовательно, это не флуд, а спам.

Вот сообщение

Дайте уже fernandos'у модерку! (комментарий)

и дальше всё, что ниже.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет

Приведенное тобой определение (на скриншоте по ссылке) действительно лишь для личных сообщений (например — писем электронной почти). В публичном пространстве спамом принято называть навязчивую рекламу.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Бессмысленные тексты != тексты, не несущие смысловой нагрузки. Бессмысленным сообщение может быть и тогда, когда его отправка не имеет смысла (дубли и многократное их повторение — флуд).

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Приведенное тобой определение (на скриншоте по ссылке) действительно лишь для личных сообщений

Нет, просто адресатом являются люди, посещающие форум.

В публичном пространстве спамом принято называть навязчивую рекламу

Вами принято?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, просто адресатом являются люди, посещающие форум

Нет, адресат (-ы) всегда конкретен (-ны). Когда пост публикуется в общий доступ, а не кому-то конкретно, тогда это уже не личная или групповая переписка, а публичное сообщение.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Бессмысленные

лишённый смысла, содержания

Повторю себя же:

Во фразе «Забанься, дебил» и подобных смысл есть, следовательно, это не флуд, а спам.

Что вы вообще пытаетесь доказать? Для чего создали тему?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Интересна позиция модераторов (большей ее части) по этому вопросу и как правильно трактовать правила.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Согласен, что это не спам, но мусор остается мусором, как его не назови.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreboth

Просто интересна позиция? Для этого создавать тему? Лично бы спросили, реквизиты есть.

как правильно трактовать правила

Да как хотите. Сову можно натягивать на глобус с любой стороны.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

про необходимость личной переписки

В приведенном вами определении (на скриншоте) на это явно указывают: необходимость в адресате и необходимость рассылки таких сообщений компаниями. В ином случае — уже другое определение.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

В том-то и дело, что адресат — конкретное лицо, а неопределенные лица (неопределенный круг лиц) никак не может быть адресатом. Но даже если проигнорировать упоминание адресата, в том определении еще есть необходимость рассылки таких сообщений компаниями (что как бы намекает на то, что такие навязчивые сообщения несут рекламный характер).

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

неопределенный круг лиц

Вполне определённый круг — посетители форума.

рассылки таких сообщений компаниями

Чаще всего это так, только вот не на форуме.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

только вот не на форуме

Ну, я встречал спам и на форуме. Когда представителем компании создается одноразовый аккаунт и из под него публикуется пост или комментарий с навязчивой рекламой (хотя можно и из под анонимуса, если форум позволяет технически).

В любом случае, приведенное определение сформулировано конкретно. Рассылка компании там явно упомянута.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Ну, я встречал спам и на форуме

Я тоже, кстати довольно часто.

Рассылка компании там явно упомянута

Ещё раз: это для общего случая, просто чаще всего это делают компании. На форуме такой вид спама встречается редко.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ещё раз: это для общего случая

Нет, там не написано «для общего случая». Определение должно быть наиболее общим, чтобы обьединять все случаи. Иначе определение не соответствует действителтности и его следует считать некорректным. Либо случай, который под это определение пытаются подвести, к нему не относится.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Нет, там не написано «для общего случая». Определение должно быть наиболее общим, чтобы обьединять все случаи

Какое качество определений вы ожидаете от гугла?

Вы вот уже 17 сообщений не можете понять, что есть разный спам? Что слово имеет несколько значений. Сейчас речь идёт про социальный спам.

fernandos ★★★
()

Это флуд, так как целью является не привлечение внимания к чему либо, а просто засирание форума. Спам хоть и непрошенный, но в нём есть хоть какое-то содержание.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Какое качество определений вы ожидаете от гугла?

Тогда зачем вы привели именго такое определение?

не можете понять, что есть разный спам?

Нет. Я прекрасно понимаю, что спам (сообщения, содержащие навязчивую рекламу) бывает разным, поэтому его можно классифицировать.

Я лишь пытаюсь обьяснить, что вы спамом называете то, что не принято им называть. И даже приведенное вами определение это отражает. Не получается под приведенное вами определегие подвести ваш случай.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Тогда зачем вы привели именго такое определение?

Думал, вы понимаете, что оно было слеплено лишь для самых популярных проявлений спама.

Я лишь пытаюсь обьяснить, что вы спамом называете то, что не принято им называть

Кем не принято? Уже и ссылку вам скинул, что ещё нужно?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

оно было слеплено лишь для самых популярных проявлений спама

Да, но это опрелеление дано спаму вообще, а не некоторым его разновидностям. Если оно не соответствует термину, то такое определение не просто неудачное — еще и некорректное, ошибочное.

Кем не принято?

Большинством посетителей интернета, которые называют спамом именно тексты, содержащие навязчивую рекламу.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Если оно не соответствует термину, то такое определение не просто неудачное — еще и некорректное, ошибочное

Можете написать гуглу. Я вам ещё раз говорю, это определение было сделано для самых распространённых проявлений спама.

Большинством посетителей интернета, которые называют спамом именно тексты, содержащие навязчивую рекламу

Ну и что с того? Большинство посетителей интернета используют винду, всем остальным пересаживаться с отличных операционных систем?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Можете написать гуглу.

Так не гугл мне его привел, а вы. Если вы согласны лишь с частью определения, зачем его приводили?

определение было сделано для самых распространённых проявлений спама

Нет. Я четко вижу на скриншоте просто слово «спам», т. е. определение было дану спаму вообще, а не «самым популярным разновидностям. Мне подчеркнуть термин или сами проверите?

Ну и что с того?

То есть вам все равно, что вас могут не так понять?

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Если вы согласны лишь с частью определения, зачем его приводили

Думал, вы понимаете, что оно было слеплено лишь для самых популярных проявлений спама.

определение было дану спаму вообще

Нет, самому частому проявлению спама.

То есть вам все равно, что вас могут не так понять

Неправильно понять? Вы про что вообще, модератор перейдёт по ссылке и сам определит причину удаления.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, самому частому проявлению спама

Неужели? Прям так и написано: «самое частое проявление спама — это ...»? Или может указана какая-то разновидность спама? Ну, вроде такого: «спам в социальных сетях — это ...»? Тоже нет? То есть все же опредеоение дано термину «спам»? Ответьте конкретно. Какому термину дано определение на приведенном вами скриншоте? Укажите конкретное слово или словосочетание.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Неужели

Да, представьте, у слова может быть больше одного значения.

Прям так и написано: «самое частое проявление спама — это …»?

Нет, это прям так и подразумевается. Там же не написано, что это название бренда? Хотя это одно из значений.

Какому термину дано определение на приведенном вами скриншоте

Уже ответил, или вы не следите за обсуждением? Это дано для самого популярного проявления спама.

Что вы вообще пытаетесь доказать? Я уже подтвердил тот факт, что те сообщения являются спамом, но вы этот момент аккуратно проигнорировали.

fernandos ★★★
()

Я как-то задал ему этот вопрос, и, на удивление, он обосновал, почему так называет флуд. Спорить мне было лень, так что я просто забил. Какая разница, если все равно нужно удалять?

Zhbert ★★★★★
()

Какая разница? Я не тружусь выставлять причину, для «забаньсядебилов», Владимиров и спама.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Вообще, он прав, спамом всегда именно рекалму называли. А флуд - это сообщения не по теме. В старые-добрые web 1.0 времена места на дисках было очень мало, поэтому сообщения, не связанные с темой раздела/топика - удалялись, и вообще появилось понятие «флуд». В наше время с технической точки зрения во флуде вообще нет ничего плохого, разговорились люди и разговорились, ну и что, что они разведение попугаев допустим в теме про use-флаги обсуждают? А конкретно фраза «забанься, дебил» вообще ни тем, ни другим не является, это просто оскорбление. Где-то в 1 из 500 случаев ее даже к месту пишут.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Вообще, он прав, спамом всегда именно рекалму называли

Значение слов может меняться.

сообщения, не связанные с темой раздела/топика -

4.1

А конкретно фраза «забанься, дебил» вообще ни тем, ни другим не является, это просто оскорбление

Чаще всего я 5.2 и пишу.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Значение слов может меняться

Значения словам придают определения. Другое дело, что у большинства разных определений одного и того же термина есть общие закономерности. Можно вообще дать свое определение спаму, (например-- обозвать спамом компьютерные вирусы). Но если при этом вы не приводите свое определение, когда используете термин со своим определением, то не удивляйтесь, что вас не поймут.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Но в данном случае перемена может привести к путанице, а так все ясно - спам=реклама, офтопик=обсуждения не по теме, я постом выше кстати офтоп с флудом спутал, флуд это действительно когда в каждой теме хрень какую-то пишут, ну типа совсем хрень «iogerhf0843f8gh» вроде такого. Это правда, что слово «спам» и производные вроде «спамить» получили более широкое значение (точнее,их часто стали употреблять в переносном смысле), под спамом исторически понималась массовая рассылка рекламы, но со временем про любую массовую рассылку (или 20 сообщений в лс подряд за 3 минуты,к примеру) стали говорить «заспамил». Но это так же некорректно, как называть GNU/Linux просто Linux’ом.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreboth

например– обозвать спамом компьютерные вирусы

А вот рассылка компьютерных вирусов вполне себе является спамом.

Но если при этом вы не приводите свое определение, когда используете термин со своим определением, то не удивляйтесь, что вас не поймут

Уже приводил, перечитайте тему.

И у меня всё ещё остался открытым вопрос, что вы пытаетесь доказать?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Но в данном случае перемена может привести к путанице

К какой ещё путанице, если результат один? Модератор перейдёт по ссылке и сам определит причину.

флуд это действительно когда в каждой теме хрень какую-то пишут, ну типа совсем хрень «iogerhf0843f8gh» вроде такого

Именно.

Это правда, что слово «спам» и производные вроде «спамить» получили более широкое значение (точнее,их часто стали употреблять в переносном смысле), под спамом исторически понималась массовая рассылка рекламы, но со временем про любую массовую рассылку (или 20 сообщений в лс подряд за 3 минуты,к примеру) стали говорить «заспамил»

Я это @andreboth объясняю.

Но это так же некорректно, как называть GNU/Linux просто Linux’ом

Это ошибка, а «iogerhf0843f8gh» — бессмысленный текст.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Уже приводил, перечитайте тему.

Только в этой теме. В спецтопике вы не даете определение каждый раз, когда используете термин «спам».

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

напиши пулреквест в правила лора с определением этих терминов, что бы избежать разногласий, если тебя так сильно это беспокоит.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Применительно к форуму - в принципе, никакой, перфекционистам (полагаю, это про ТС’а) разве что не по нраву такое. К путанице может привести и за пределами ЛОРа, например жаловаться на ЖЭК за то,что он заспамил счетами - неправильно, потому что он не спамил. Даже если по 3 штуки в день слали. А вот рекламные листовки - уже спам.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

за пределами ЛОРа

Там уже буду оперировать более точными терминами.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

«Какие ноги? Какие руки?» (c)

«Забанься, дебил» — это не флуд и не спам, а оскорбление (5.2). И ИМХО, наказываться оно должно намного жёстче, чем флуд.

Спам — это непрошенная реклама.

На самом деле не так страшна неточная причина в репорте в спецтему, сколько причина, применённая модератором при удалении. Спецтема — это помощник модератора. Но модератор, ясен пень, должен, пройдя по ссылке, подумать головой, какую причину поставить при удалении. А то и удалить не только зарепорченный комментарий, но и пол-ветки выше.

Были примеры, когда модераторы вместо 5.2 при удалении ставили 5.1, это давало повод автору удалённого комментария начинать в спецразделе эпичное шлангование «с чего вы взяли, что гнойный пидор это мат». Это не очень хорошо, и этого, конечно же, надо стараться избегать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.