LINUX.ORG.RU

Чат на форуме?

 


0

1

Сразу оговорюсь, я не предлагаю добавить чат на форум, да и это не в моей власти. Однако, мне любопытно, будет ли следущая идея признана хорошей:

Добавить на форум силами javascript небольшое сворачиваемое окно, где зарегистрированные посетители могли бы оставлять сообщения. Только небольшое окно с текстом и поле для ввода сообщения. Все содержимое чата хранится только и только в оперативной памяти сервера, вмещая в себя до 300 сообщений. Существует разумное ограничение на размер сообщения. При добавлении нового сообщения самое старое удаляется. Для нелюбящих js содержимое чата можно получить в виде txt файла или с специальной страницы с формой для отправки сообщения. Содержимое чата могут читать незарегистрированные пользователи. Модераторы могут лишать возможности писать в чат отдельных посетителей.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

А Метапрог.Онлайн по задумке и должен был быть таким чатом связанным с ЛОРом, и с нулевой модерацией...

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это кстати сильно добавляет к популярности, так то я вообще про чаты не знал, да и лень там где то регистрироваться...

stasolog
()

Да! Да! Лору не хватало только угребищного, постоянно не вовремя вылезающего окошка чата!!1

И чтобы бибикал при этом мерзко. Джва десятилетия ждал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Смысл не в просто в чате, а в чате, участниками которого становятся все зарегистрированные посетители по умолчанию без дополнительных действий с сохранением псевдонимов.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Если сильно надо, осилят. «Линуксы» же осилили, а здесь не как на «винде».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Разумеется, чат должен быть не привлекающим лишнего внимания (например, в свернутом виде кнопка для разворачивания окна будет менять цвет при новых сообщениях и ничего больше происходить не будет) и полностью отключаемым.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да шутка же.

Жаль, что первое апреля уже прошло, отличная идея. Заходишь на лор, с бибиканьем вылезает окошко на полэкрана: «здравствуйте, меня зовут Василий, я модератор. Могу ли я вам чем-нибудь помочь?»

Ух как бы тут бабахало, мороз по коже. Пальчики оближешь %)

// все имена вымышлены, а совпадения случайны

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

На IRC столько защиты добавлено, что на популярные сервера порой не с любого обычного IP-адреса можно зайти, а еще и капчу кое-где интегрируют и клиент нужен из особого перечня с особыми же настройками. Проще воспользоваться одним из популярных мессенджеров.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вашу энергию да в мирное русло бы. Хотите тут всех удивить - запилите oauth2 для ЛОРа, а потом можно будет сделать отдельный сайт с чатиком, картинками, webm и рулеточкой, куда будут заходить все по ЛОРовской учетке. Войдете в историю!

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

с чатиком, картинками, webm и рулеточкой

И оэкаки!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

на популярные сервера порой не с любого обычного IP-адреса можно зайти

Freenode достаточно популярен? Никогда не испытывал таких проблем с ним, за исключением входа через Tor. Но Tor и на ЛОРе частично забанен, так что...

клиент нужен из особого перечня с особыми же настройками

wat? окромя авторизации(потому что на меня выданы разрешения на несколько каналов) никаких настроек не имею. Авторизация опять же для рядового пользователя опциональна.

Проще воспользоваться одним из популярных мессенджеров.

Если ты позиционируешь чат для настолько неосиляторов они и предложенное тобой неосилят...

Pinkbyte ★★★★★
()

прикрутить xmpp+converse.js вот и готово)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

На IRC столько защиты добавлено, что на популярные сервера порой не с любого обычного IP-адреса можно зайти,

Когда у меня был динамический IP, забаненый на десятках сайтов (от e-hentai до Википедии), FreeNode пускал.

а еще и капчу кое-где интегрируют

Капчу приходилось вбивать только в веб-клиентах. На FreeNode можно входить анонимно, хотя на некоторые каналы не пускает.

и клиент нужен из особого перечня с особыми же настройками.

А какие вообще существуют сейчас клиенты IRC? Пользуюсь HexChat, наверняка ещё жив mIRC. И что есть ещё?

question4 ★★★★★
()

А смысл, если можно чатиться в толксах?

K50
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

С смартфона наблюдал запрет к подключению к серверу из-за забаненного ip.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

И что есть ещё?

Их буквально сотни. Даже Pidgin и Firefox с специальными расширениеми поддерживают irc. Не говоря уже про веб-клиенты и клиенты для смартфонов (в том числе j2me).

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

я б тебе показал сайт где такой чатик справа в колоночке гиперактивыный и там модерация и без взбросов.

eR ★★★★★
()

создай комнату в матрице, делов на 5 мин и ссылку кинь.

eR ★★★★★
()

Что ж вы все хотите ЛОР-то угробить…

Сейчас ЛОР у меня прекрасно работает на стареньком телефоне с 5м андроидом…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас ЛОР у меня прекрасно работает на стареньком телефоне с 5м андроидом…

У меня он даже на стареньком телефоне с Android 2.3.6 открывается и отлично работает. Только таким телефоном трудно пользоваться.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Думаю, чат много ресурсов не требует и должен быть отключаемый.

Уже можно оценить общее мнение. Кажется, если не для большинства, то как минимум половины отметившихся в теме идея с чатом не кажется хорошей или не вызывает интереса.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

У меня он даже на стареньком телефоне с Android 2.3.6 открывается и отлично работает. Только таким телефоном трудно пользоваться.

О, у меня тоже есть две Motorola Defy, одна с плюсиком, другая без. В качестве звонилки и SMS вполне работает, вкрячивать на него что-то современное — да, проблема.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да.

Была бы гораздо более технологичной идея прикрепить к ЛОРу, скажем, Jabber-сервер. Только, ЕМНИП, это не получится, поскольку ники на ЛОРе регистрозависимые, а Jabber требует обратного. (Если я ни с чем не перепутал.)

hobbit ★★★★★
()

будет ли следущая идея признана хорошей

Для этого нужно понять, в чём смысл идеи, т.е. какую задачу она решает. Пока что мне не очевидно место этого чата в структуре взаимодействия пользователей. Поэтому предлагаю начать с формулирования проблемы, а не с описания решения.

Вот лично тебя идея чата чем-то же зацепила? С чем связан интерес к чату у тебя?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

С чем связан интерес к чату у тебя?

Это обусловленно тремя причинами. Во-первых, чат глобальный для форума, а значит какие-то небольшие вопросы можно обсуждать достаточно оперативно со всеми посетителями одновременно. Например, вопросы по настройке wifi соединений в GUI Kali linux слишком тривиальны для новой темы на форуме и чат, возможно, подошел бы для этого лучше.

Во-вторых, alpha относительно недавно утверждала, что этот форум не подходит для слишком неформальных обсуждений различных событий и предлагала использовать для этого сторонние площадки или мессенджеры. Такой чат мог бы стать этим самым местом для такого рода обсуждений.

В-третьих, чат может дать немного больше свободы, потому что написанное в него на сервере не хранится и автоматически удаляется. Модерация чата, безусловно, необходима, но она, наверное, была бы мягче, потому что нет смысла чистить то, что самоочищается.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Во-вторых, alpha относительно недавно утверждала, что этот форум не подходит для слишком неформальных обсуждений различных событий

Ссылочку можно?

По первому и третьему пункту — да, я согласен, чат/IM некоторыми аспектами может быть лучше форума. Но нужен он далеко не всем, особенно на форуме о линуксе, где люди особенно не любят «сервисы в нагрузку». Поэтому идеален был бы не чат, прибитый к сайту, а что-то отдельное с авторизацией на ЛОРе.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.