LINUX.ORG.RU

Чат на форуме?

 


0

1

Сразу оговорюсь, я не предлагаю добавить чат на форум, да и это не в моей власти. Однако, мне любопытно, будет ли следущая идея признана хорошей:

Добавить на форум силами javascript небольшое сворачиваемое окно, где зарегистрированные посетители могли бы оставлять сообщения. Только небольшое окно с текстом и поле для ввода сообщения. Все содержимое чата хранится только и только в оперативной памяти сервера, вмещая в себя до 300 сообщений. Существует разумное ограничение на размер сообщения. При добавлении нового сообщения самое старое удаляется. Для нелюбящих js содержимое чата можно получить в виде txt файла или с специальной страницы с формой для отправки сообщения. Содержимое чата могут читать незарегистрированные пользователи. Модераторы могут лишать возможности писать в чат отдельных посетителей.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от question4

Когда у меня был динамический IP, забаненый на десятках сайтов (от e-hentai до Википедии), FreeNode пускал.

Меня, например, из Тайланда не пускает это фринод.

zendrz ★★
()

Помню, на хабе руборда был мелкий чатик в углу сайта. Было тепло и лампово - все друг друга поздравляли с тяпницей, поднимали тосты, отмечали ДР и тп.

Я - за.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

форум не подходит для слишком неформальных обсуждений

Дело не в неформальности, а в содержательности. Контент обсуждать лучше на форуме, асинхронное участие позволяет услышать больше аргументов и мнений, можно посмотреть контекст разговора и т.п.

А вот «привет, как дела? А у нас дождь за окном» асинхронно обсуждать нет смысла, это сообщение устаревает ещё пока пишется. Если тебе на него ответят через два часа, то момент уже упущен.

Поэтому идеален был бы не чат, прибитый к сайту, а что-то отдельное с авторизацией на ЛОРе.

Авторизация была бы проще всего конечно, но можно накостылить какое-то подтверждение логина подписью с gpg-ключом из форумного профиля например.

Типа пишешь модератору подписанное твоим ключом сообщение, модератор пускает тебя в чатик.

Но на самом деле можно этим всем не заморачиваться, а залогиниться в уже имеющийся матрикс-чатик и попробовать там потусить.

Если не надоест через два дня - то тогда уже думать, что делать дальше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это обусловленно тремя причинами

Мне так кажется, что ты хочешь более неформальный ЛОР (хотя казалось, куда уже больше). Темы форума и так глобальны, обсуждать вполне нормально и мелкие вопросы. В сухом остатке «больше свободы». Давайте лучше возродим Клуб. Кстати, согласен с @hobbit, это можно и будет лучше сделать на отдельном ресурсе. Но так, чтобы оно было связано и интегрировано с ЛОРом (например, чтобы темы выводились в трекере и учитывались уведомления и т.д., но при заходе в тему перекидывало на другой домен с автологином). И вот там уже можно всякую дичь творить, включая чатик.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

залогиниться в уже имеющийся матрикс-чатик и попробовать там потусить

Это всё не будет работать, так же как загнулись все потуги с irc, jabber и т.д. Нужна именно интеграция с ЛОРом, не только на уровне логина, но и на уровне уведомлений и т.п. Чтобы, например можно было банально кастануть пользователя в комнату (или что там у них) и это было видно на ЛОРе, можно было бы по касту перейти и т.д. Тогда народ подтянется, а так просто куда-то ещё отдельно ходить тупо лень.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если всем тупо лень, может оно не нужно? Ну то есть вот в таком виде как постоянная фоновая real-time активность?

Я бы не хотела например получать дополнительные уведомления от ЛОРа. Мне рабочие чаты достаточно спама шлют.

Я вижу форумный чат как место для проведения каких-то регулярных но разовых мероприятий. Вон как stream который Spoofing организовывает. Если мне хочется в этом участвовать и время позволяет - у меня должна быть возможность включиться.

Но если ЛОР будет сидеть у меня в фоне и действовать на нервы - это уже не форум, в котором можно писать в своём темпе.

У нас есть такие чаты сообщества, где в принципе можно флудить на любые темы. Так вот я в них практически не сижу, а хожу на ЛОР. Именно за асинхронностью и возможностью выбрать когда, с кем и о чём разговаривать.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

дополнительные уведомления от ЛОРа

Ты не врубилась. Не от ЛОРа, а на ЛОРе. Т.е. чтобы о событиях в чате/стороннем форуме (новые темы, ответы, касты и т.д.) появлялись уведомлениях ЛОРа. И чтобы с ЛОРа можно было туда перейти по ссылке. Т.е. ЛОР в такой схеме должен работать как своеобразный агрегатор событий. Непосредственно пуши из оттуда как раз можно тогда и выключить совсем.

Если всем тупо лень

Тут есть проблема критической массы. Пока там тусуется полтора энтузиаста, то ходить туда особо незачем. Но если интегрировать с ЛОРом, то постепенно народ начнёт туда втягивать, через касты, заманчивые названия тем и т.п.

может оно не нужно?

Может и не нужно. Будет ли это лишним? Тоже неясно. Но если что-то делать, то предложенная схема кажется мне более жизнеспособной, чем очередной чатик непойми где. Ну и какой-то запрос на это всё-таки есть, тема не просто так появилась же.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И чтобы с ЛОРа можно было туда перейти по ссылке.

Так и что делать с таким уведомлением? Вот приходишь ты после работы на ЛОР и узнаешь что кто-то в чате шесть часов назад упомянул твой ник. Ты будешь рыть логи чата чтобы понять из простыни текста о чем была речь, при том что дискуссия с тех пор могла уйти далеко и в совершенно другую сторону? Полезешь в чат догонять того кто шесть часов назад что-то спросил и ушёл?

очередной чатик непойми где

Надо чтобы был пойми где. И чтобы была прикрепленная тема в которой написано что по субботам с пяти до шести клуб любителей шахмат, а по понедельникам в 2 часа ночи коллективный просмотр очередной серии понь с комментариями, или что там сейчас модно смотреть, а в прайм-тайм по пятницам Spoofing представляет свой новый проект.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

рыть логи чата

Зачем их рыть? Тебя должно перекинуть прямо в это место. И да, а в чём разница по сравнению с таким же упоминанием тебя в теме на ЛОРе?

Кстати, ещё одна идея по интеграции с чатиком - чтобы можно было по выбранным сообщениям из чатика запилить тему на ЛОРе. Т.е. выбираешь сообщения, тыкаешь «преобразовать в обсуждение» и создаётся тема с сообщениями, как если бы пользователи сразу писали в топик.

Надо чтобы был пойми где

Ну а как ты его сделаешь «пойми где»? Какая будет стратегия продвижения? ИМХО тут типичный случай маловостребованного продукта, который следует «проталкивать» потребителям за счёт уменьшения издержек пользования. Просто порекламировать и «протащить» продукт не получится (предшествующий опыт это также подтверждает). (man push/pull strategy если не понятно о чём речь).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И да, а в чём разница по сравнению с таким же упоминанием тебя в теме на ЛОРе?

Темы в форуме структурированы. С потоком логов большого чата это несравнимо.

Ну а как ты его сделаешь «пойми где»?

По простому - прикрепить тему, по уму - вынести в шапку сайта. Главное-то не адрес чата, а содержимое.

ИМХО тут типичный случай маловостребованного продукта, который следует «проталкивать» потребителям

Я согласна с этим пунктом. Но я считаю что для продвижения важен контент, а не интерфейс. Если в чат будет зачем идти, то ты туда пойдешь каким угодно способом, хоть вон на live stream youtube, хоть в telnet.

Поэтому я и напираю не на создание чата как пустого инструмента, обвешанного финтифлюшками. Он от этого не перестанет быть пустым, сколько бы ты там нотификацией не задизайнил. И все сведётся к обсуждению обоев в пустой комнате.

Я говорю о необходимости создания регулярного контента. На любой какой угодно готовой площадке.

alpha ★★★★★
()

Pleroma сейчас реализовывает чат. https://git.pleroma.social/pleroma/pleroma/-/merge_requests/2429

После успешного внедрения чат попадёт в другие мажорные реализации — в Mastodon и Misskey.

Таким образом, рано или поздно, чат появится на https://lor.sh.

Выбирайте ActivityPub. Это главный протокол, вокруг которого пляшет сообщество, а не компании и корпорации. И оптимизирован под форумы(-ish).

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.