LINUX.ORG.RU

Добавление клоунских тегов в чужую новость

 


0

1

Уже вторая новость про ReactOS выходит с тегом «ненужное». Я сначала думал, что это ТС так прикалывается, а теперь посмотрел — оказывается, это Shaman007 добавил при подтверждении.

Это вообще-то нормально при модерации новостей?

★★★★★

Одобряю. Видимо Шаман тоже перестал строить наивных иллюзий о «серьёзном техническом ресурсе». Вполне себе милая и незлобная шутка, пусть будет.

Deleted
()

Преступление не слишком страшное

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Почему не нужное то можно пояснить?

Просто мало ли что было не нужным, а потом взлетело. Я например в ReactOC верю... ну как в российскую сборную по футболу... она иногда выстреливает, так и ReactOC

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Почему не нужное то можно пояснить?

Да это местный мем, который лепится на что угодно. Иногда он бывает забавным, но чаще подбешивает. Если это шутка — то шутка, повторенная в сотый раз, уже перестаёт быть смешной. А когда произносится на полном серьёзе — ну сам понимаешь...

Я например в ReactOC верю... ну как в российскую сборную по футболу... она иногда выстреливает, так и ReactOC

Я вот в неё даже не очень верю, но считаю, что такой проект может быть полезным как минимум в исследовательских целях. Впрочем, с этим лучше в сабжевую тему.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты в Кешбери не вкладывался?

Ну отвечу более или менее серьезно: я не верю ни во что, я считаю.

- Деньги и ресурсы. У Реактоси их мало (как у Гайки и т.п.), но не тождественный ноль. Им дают гранты и мне было бы ОК, если бы гранты давали как на исследовательский проект, но они себя позиционируют как «наш ответ Западу», что, конечно, облегчает получение грантов. Но мне (и не только мне) не ок такая мотивация.

- Рынок решение. Его нет по очевидным причинам: Рекатос отстает и не нагоняет. Ну, то есть за 20 лет они добились более или менее стабильной работы на виртуальный машине, что конечно здорово, но смотри что не ОК в первом пункте. Их основной sales pitch в поддержки древних драйверов, но это проблема из WindowsXP. Такая же проблема у Гайки: она делается ради софта 20-летней давности. Люди успели родиться, сходить в школу и родить еще людей, а им все не прожить без какого-то mp3-плеера, который на 486 не тормозил.

- Пафос. Сотни пафоса. Без самоиронии.

- Качество некоторых аспектов работы. Брагин сделал самое худшее видео для Кикстартера за всю историю краудфандинга. Мне кажется, что это было сделано просто потому, что все понимали ценность кампании на Кикстартере. Может ее надо было просто в заявке на грант указать пунктом, я не знаю.

- Строго говоря, их продукт не соответствует тематике сайта, но всем нравится и просят еще.

- Фанбои смешные, я работаю над повышением своего принятия диверсити, но пока прорывается. Надо все-таки code of conduct сделать.

Cast Jedi-to-be

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

я не верю ни во что, я считаю.

Я под этим готов подписаться, но выводы у меня немного другие.

Им дают гранты и мне было бы ОК, если бы гранты давали как на исследовательский проект, но они себя позиционируют как «наш ответ Западу», что, конечно, облегчает получение грантов.

Ты тут, по-моему, смешал коней и людей. Из этой фразы вытекает, что речь идёт о каких-то бюджетных грантах. Мне про них, по крайней мере, неизвестно, тут действительно пусть Jedi-to-be скажет.

Да, какие-то пожертвования проекту со стороны есть, но они совсем не такие, какие окупали бы проект такого масштаба, абсолютное большинство кода написано без них. Я просто наблюдаю проект с тех пор, когда даже ещё никакого ReactOS Foundation в природе не существовало. Загляни в гит, туда заботливо импортирована вся история проекта из svn (а первые коммиты, кажется, ещё из CVS), и я этот svn помню, сам из него черпал в середине нулевых.

Да и честно говоря, я бы не возражал, если бы реактосу наряду с альтлинуксом тем же дали по полсотни лямов на развитие. ЕМНИП, у нас недавно куда большие суммы уходили на поддержание американской валютной системы (а может, и сейчас уходят). Пусть лучше в опенсорс вкладывают.

Строго говоря, их продукт не соответствует тематике сайта

Ну почему — opensource.ru же. Гайка тоже не совсем юникс, а колибри — совсем не юникс, но про них новости бывают.

По остальным пунктам спорить не буду. Имиджевые проблемы у проекта есть, это факт.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

речь идёт о каких-то бюджетных грантах.

Именно о них. Однако, видимо я немного промазал с критикой: гранты просили неоднократно у правительства, получили (?) 100 000р на Селигере, и вроде все. Оказывается, в правительстве принимают разумные решения.

https://habr.com/company/reactos/blog/261173/

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42059

https://www.bbc.com/news/technology-14899507

https://www.reactos.org/ru/проект-reactos-представлен-вв-путину

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты знаешь, я когда то верил в десктопный Linux.

Я был убежден что если пересажу всех друзей на него, и так же поступят все на лоре случится ОН.

НО мне говорили: Игорь нету.

Я разбирался с играми, рвал жопу чтобы доказать что играть можно, но они мне говорили: нету офиса.

Я ковырялся с версиями ООо, но ничего не получалось, да и с играми тоже...

Но я продолжаю в него верить, десктопный Linux случится вместе с вяленым, тогда у нас будет не хуже макоси, китайцы напилили нам офисов, задвижка сделала игорей, HP и Epson пилят нам качественные дрова под целевую ОС, а десктопного линукса все нет и нет, все по той же причине, мы догоняем...

А у реактоси есть шанс занять свою нишу, просто нужно влить в них денег.

Например андроид был маленьким и ненужным, пока его не заметил гугль.

Я искренне не понимаю, почему наши так слепы.

Я помню даже писал петицию Медведеву, чтобы в гос органах внедряли Linux, и процесс с тех пор идет... не так как бы мне хотелось, но идет.

Так что все это просто вопрос вложений, и если наши решат допилить ОС до вменяемого состояния, они бы это сделали не взирая на патенты и вопли MS, но деньги идут на Linux (ALT, GOS, ОСВС и вот это все)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я был убежден что если пересажу всех друзей на него, и так же поступят все на лоре случится ОН.

Так уже ОН. Я работаю в конторе, где виндуса нет и пришел из конторы, где виндуса нет. А до этого работал в конторе, где тоже не было виндуса на десктопах. У многих пользователей - десктоп - это телефон и планшет. С офисом, играми и т.п. Не нравится? Ничем не можем помочь, но браузер - это новая операционная система.

А у реактоси есть шанс занять свою нишу, просто нужно влить в них денег.

Нет у них такого шанса. Потому что их sales pitch - поддержка каких-то драйверов, которые никому уже не нужны. Им для начала надо воспроизвести все проблемы XP чтобы потом начать их решать. Как только в них вольют денег возникнет патентная проблема.

Потом опять же: какую задачу решаем и во имя чего? В виндус уже принесли линукс, в линуксе DX12 игры запускают без лагов. Ниша была в 1998 году, в 2003 - может быть, в 2005 уже почти нет, сейчас проблемы только у энтузиастов самой проблемы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как только в них вольют денег возникнет патентная проблема.

Этого я бы боялся меньше всего... Linux тоже пытались тролить, но когда была последняя новость об этом? Что слышно об SCO?

Так и тут, побугуртят лет 5 и заглохнут.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В виндус уже принесли линукс, в линуксе DX12 игры запускают без лагов.

Сейчас спрошу у сообщества... как обычно, в 100-500 раз

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

десктопный Linux случится вместе с вяленым

Это с какого перепугу? Вяленый — возможно, самое тяжёлое испытание, которое могло случиться с десктопным линуксом, и мы его пока ещё в полной мере не почувствовали.

Хинт: ОН не наступает в значительной степени потому, что в MS пока ещё блюдут обратную совместимость.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

неа, заработать))) ушел из этой темы из за шансов заехать на нары... а так был бы очень прибыльный бизнес без вложений...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Оказывается, в правительстве принимают разумные решения.

У меня немного другой взгляд на разумные решения.

Как известно, большинство идей можно превратить как в говно, так и в конфетку. Так вот, импортозамещение в хорошем смысле слова могло бы состоять в том, чтобы обеспечить большое присутствие российских программистов в международных опенсорсных проектах. От этого была бы польза и самим проектам, и людям, и стране. Если серьёзная изоляция всё же наступит (да, я категорически не хочу, чтобы она наступила, и ни один нормальный человек не хочет, вопрос в цене), будет и задел, будут и люди, готовые этот задел развивать.

Для этого надо вкладываться в опенсорс. Да, не только в реактос, и даже не в первую очередь в реактос (на том импортозаместительном конкурсе, кстати, альт занял первое место, реактос второе), но в качестве одного из альтернативных путей — почему бы нет.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

К тому же представляешь какую конфетку можно было бы сделать из винды с открытым кодом?

Хочешь пакетный менеджер, хочешь се, хочешь то... меняй, собирай, комбинируй

Shulman
()

А почему «оффтопик» кстати? Реакт имеет какую-то неправильную лицензию, или закрытые компоненты?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

То есть ты предлагаешь вложить миллионы чтобы у тебя был копеечный «бизнес» на клиентах, которым не по карману венда? Что?! Ты в курсе, что специально для них windows 10 работает без лицензии?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

По очевидным причинам не будет там конфетки.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ээхххх, наверно пора совсем отказываться от идеи «янитакойкаквсе» и вот это все... но ведь этот ресурсик как раз для тех кто не такой как все)))

Shulman
()

Преступление слишком страшное

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

в чём нужность сборной по футболу? ну победят они 20 лет подряд. или проиграют. бакс сразу упадёт? чекистов посадют?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я разбирался с играми, рвал жопу чтобы доказать что играть можно, но они мне говорили: нету офиса.

конечно нету, он же не куплен!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

То есть ты предлагаешь вложить миллионы чтобы у тебя был копеечный «бизнес» на клиентах, которым не по карману венда?

там клиенты ещё «лучше». кричат, что опенофис/либре работает не так, как им надо, но заплатить за МСО и работать из вайна их жаба душит. таким надо всё сразу и бесплатно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

я тогда запускал помню CoD2 и очень радовался что на 8800GTX он идет без лагов, но под Wine эта видюха набирала попугаев раза в 3 меньше чем под XP, это я про 3D Mark 2001 говорю.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Наверное я все таки хочу остаться победителем, в 2009 году этого сделать не удалось... или удалось? ))) а! удалось но не в 2009 м

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Им дают гранты и мне было бы ОК, если бы гранты давали как на исследовательский проект, но они себя позиционируют как «наш ответ Западу», что, конечно, облегчает получение грантов. Но мне (и не только мне) не ок такая мотивация.

мне кажется в этой стране по-другому нельзя. Везде попилы. Так что приходится подстраиваться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Отнюдь нет, я работал на проектах (и с проектами) у которых просто был нормальный продукт и все было ОК без грантов. Сейчас, правда, многие из них не подают вида, что корни в РФ.

А самое смешное, что у Реактос не получилось получить сколько-то значимые гранты, как показало гугление и чтение того, что писал Jedi-to-be. !שלימזל

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну я-то пытаюсь рассуждать не с точки зрения «ведения проектов», а «меценатства над проектами», т.е. на «надбизнесовом» уровне.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Там очередь из полезного, которому помощь действительно нужна и в ответ они сделают мир лучше. Проекты «как известнейший ХХХ, только с перламутровыми пуговицами» никогда не взлетают, протекционизм и господдержка - путь к упадку.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.