LINUX.ORG.RU

Сообщение удалено leave по причине '4.1, 4.2, 4.3 (-2)'

 , , ,


0

1

www.linux.org.ru/forum/talks/13573910

Сообщение удалено leave по причине '4.1, 4.2, 4.3 (-2)'

Если leave не шарит в ядрах, то это его проблемы.

Пройдемся по причинам:

1)Оффтопа нет, ведь речь идет об окружении гну.

2)Где там 4.2? Про архитектурное преимущество маздая? Так это не 4.2, а правда.

3)Ну и где там провокация? Я ж не троллил.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от reprimand

ты мат. части знаешь меньше чем я, что грустно

Мда. Ничего ты не понял, короче. Я матчасть знаю лучше, потому что изучал это дело и работаю в этой сфере.

А что я сделал? Просто высказал тезис и начал его аргументировать. Вместо контраргументов я ощутил на себе тонны говна, льющегося со стороны линуксойдов-фанатиков.

Пойми, монолит в любом случае хуже гибрида. У монолита всегда будут недостатки, даже если сам код будет идеален. Дело в концепции, а не в реализации. Вот еще один, кстати: ты пробовал читать код нашего ведра? Причем взять код на 4к строк ведра той же миникс, там все просто и понятно. Ядро линя даже не юниксвейно, ибо исполняет слишком много, когда должно иметь внутри модель процессов, обработчик прервываний, базовые возможности для общения с периферией и планировщик задач. Вместо этого там воткнуты сеть, ФС, дрова и прочее.

Не поймите все меня неправильно: я не виндузятник. Просто я здраво оцениваю хорошие и плохие стороны разных ОС вне зависимости от моего отношения к ним.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это в теории, если он правильно падает. Чаще BSOD, теперь со смайликом.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Если в венде падает видеодрайвер, он перезапускается

Ну если BSOD от драйверов Nvidia или Ati можно назвать перезапуском, то да окей.

иксы падают, и ты всё теряешь

А тут падают только иксы. Мне лень объяснять тебе как в нестабильных окружениях можно завести xpra для особо критичных приложений и они не будут падать при падении иксов.

Это не отменяет преимуществ гибридного ядра, которые есть в NT-системах. Только сдаётся мне «визг», как ты любишь говорить, здесь с обоих сторон, поэтому тред заслуженно был отправлен в биореактор

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Зависнет модуль — зависнет система.

Зависнет модуль - будет либо kernel oops либо kernel panic. То есть можно будет либо завершить все остальные приложения более или менее штатно(если завис модуль контроллера HDD, то тут конечно швах с доступом к данным, да) либо всё ребутнется к чертям.

Также и в NT - может случится как рестарт драйвера, так и BSOD.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Сопсна о чем и речь. БСОДы в виндах раньше были из-за совершенно тупой идеи воткнуть графику в ядро, затем они были из-за хренового «подхватывания» дров, сейчас вроде она тоже этим грешит, хотя я не встречал. Но чаще всего синий экран выскакивает из-за ошибок загрузчика.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Что тебе ответить? Это форум о свободных ОС, и не нужно здесь разводить срачи (а это была 100% провокация - видно хотя бы по комментариям) о превосходстве венды.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Это форум о свободных ОС

Нет, это форум о Linux, и не только о ядре.

(а это была 100% провокация - видно хотя бы по комментариям) о превосходстве венды

Венда — это не только ядро NT, это еще и говенное окружение и дебильный загрузчик.

Вы бы попытались адекватно возразить на мои аргументы хоть, так нет, просто удалили тему с -20 и все.

В треде троллил кащенко, а не я. Признаюсь, я назвал пару человек идиотами, эти сообщения можете стереть. Но удалять тему — это плохо.

Посоветуйтесь с другими модераторами штоль, а то только вы с тама^H jollheef'ом не смогли контраргументов привести. Пинки еще был, но он вроде как со мной даже согласился.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Какие контраргументы? Я не собираюсь с тобой дискутировать о преимуществах разных ядер. Тема флеймогонная самой своей формулировкой.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нет, не флеймогонная. Я всего лишь высказал свою позицию о различиях разных ядер: энти и линукса.

batya
() автор топика

Замолчать, конечно, хороший вариант, однако, не получится. Вы хотя бы дайте мне возможность тему нейтральной сделать. Или только кнутом орудуем?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Но это не про винду. Это про возможность запуска линукс-окружения поверха ядра NT. Почему это оффтоп? Ведь там про линукс в основном говорится.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Если уж копать дальше, линукс - это ядро. То, что ты называешь окружением - это не линукс. Когда возникают вопросы по работе этого окружения под ядром линукс - это сюда. Вопросы по работе с этим окружением на других ядрах, на сайты, посвящённые ОС, использующие эти ядра. Особенно, если это проприетарные ядра в проприетарных ОС.

Ну и есть сомнения у меня в твоей компетентности. Больше похоже на обычный флейм.

Поддерживаю удаление темы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

это не линукс

Это ГНУ. Мне на лоре уже запрещают обсуждать ГНУ?

Ну и есть сомнения у меня в твоей компетентности. Больше похоже на обычный флейм.

Можешь не сомневаться. Я уж покомпетентнее вас буду.

Поддерживаю удаление темы.

Ждем голосов других модераторов, которые уже поймут, что я не троллил, по крайней мере в ОП.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Хорош шланговать. Я тебе выше всё объяснил.

А по поводу твоей компетентности я пока вижу исключительно твои утверждения о твоей крутости. Фактов что-то мало.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Фактов что-то мало

Мне тебе скан паспорта показать? Нет, этого не будет. Просто я-то бреда не несу, в отличие от многих собравшихся здесь.

Я тебе выше всё объяснил

Нет, ты просто увильнул от ответа. Усомниться в компетентности может каждый. Но знания об устройстве ядер и ОС у меня есть.

Кстати, я сомневаюсь в компетентности модерирования товарища jollheef. И меня кто-то послушает? Нет. Так что отбрось это и попытайся хотя бы понять мою аргументацию (лежит выше по треду и в удаленном). Серьезно, когда человек без специальных знаний сносит мою тему с -20 по причине 4.2, это обидно.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Зачем мне твой скан паспорта? Я же не про гражданство говорю, а про знания об устройстве ОС и их ядер. Из твоего поста и комментариев, повторюсь, пока что кроме твоей личной оценки ничего нет. По большей части вода, хамство и переход на личности. Ну и по доступным мне данным, jollheef знает побольше твоего про ядра ОС и ядро linux в частности. Ты своих знаний пока что не показал во всяком случае.

И я ни от чего не увиливал. Скажу совсем просто. Если у тебя проблемы с firefox на винде, ты идёшь на винфак. Если у тебя проблемы с ним же на убунте, ты идёшь сюда. Потому что linux.org.ru - не филиал суппорта firefox, а форум, посвящённый linux. Поэтому топик по поводу запуска окружения GNU на ядре NT может разещаться либо на форуме GNU(если такой есть), либо на винфаке.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

А про рэйд в винде — это не офтоп? Сдается мне, что вы удаляете только те темы, где ваша личностная оценка не совпадает с оценкой ОП.

Ну ладно, давай я тебе все расскажу про ядра. Хотя нет, я же это уже сделал. Неоднократно. Я уже даже ссылку на коротенькую статью моего авторства давал здесь, специально для таких как вы написал.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

А про рэйд в винде — это не офтоп?

Здесь согласен. Имхо, оффтоп. Я бы удалил.

По остальному я уже сказал выше. Я прочитал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я прочитал и нифига не понял

fxd.

Я бы удалил

Вперед, тема еще не в архиве. И это удали:Могут ли быть в macOS закладки, следящие элементы(как в windows)?

в процессорах AMD Threadripper обнаружен припой

Царю про 10к в надежде перевести дискуссию в конструктив

Все с -20. Лиши лор таких хороших тем, как моя, давай!

После этого расстрельного списка ты понимаешь, что тема удаляется, после того как у конкретно взятого модератора ЗАГОРЕЛОСЬ?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Твоя тема хорошая только потому, что ты её так называешь. Полезность остальных рассматривается каждый раз отдельно конкретно.

Ну и как я уже говорил, твоя аргументация не конструктивна. В частности, сейчас ты утверждаешь, что я что-то там не понял. Т.е. опять, как я говорил выше, переход на личности.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

ты

Лол, еще кащенко и другие.

твоя аргументация не конструктивна

Вносите следующего, у этого idee fixe.

что я что-то там не понял

Да. Ну как скажи мне, что такое адресное пространство ядра? Своими словами, разумеется.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Ну как скажи мне, что такое адресное пространство ядра?

Это ты у нас специалист по твоим словам. Ты и рассказывай. А я соглашусь или поправлю, если ты ошибёшься.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Ну и да. Мне надоел это бессмысленный флуд. Спасибо. До свидания. Постарайся больше не создавать таких глупых топиков.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Уж лучше я тебе сразу о различиях ядер расскажу. Оттуда усе ясно станет.

Короче, монолитное ядро — одна гигантская программа, вращающаяся в привилегированном режиме процессора (уж об этом, ты, я надеюсь, знаешь). Программа эта находится в резервированном под нее виртуальной памяти, называемой кернелшпейсом или адресным пространством ядра, ну или просто пространством ядра. Остальное — юзерспейс. Программы оттуда работают в т.н. защищенном режиме процессора, не имеют доступа к периферии и прочему. В линуксе ядро — большой монолит, где общение отдельных его частей — это просто вызов функции.

Есть также и кардинально противоположная концепция: микроядро. Оно отвечает лишь за базовое общение с оборудованием, и то не всегда, управляет процессами, обрабатывает аппаратные прерывания, в общем, занимается тем, чем должно. Драйвера же ФС, видеокарт, аудиокарт, сети и прочее находятся в юзверьшпейсе и общаются меж собою посредством специальной системы сообщений IPC(inter process communication или как-то так), а не посредством вызова функции. Это создает дополнительную нагрузку на процессор, и в эру слабых компов это являлось аргументом за монолитные ядра.

Ядро NT же — гибридное. Часть системы содержится в ядре, часть — в юзерспейсе. Большая часть.

Так что в линуксе падение одного драйвера заставит упасть всю ОС, а вантузе или том же миниксе этот драйвер преспокойно перезапустится и продолжит свою работу, не трогая другие компоненты системы. Преимущество? Неоспоримое.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Ну чо там, ясно, или дальше шланговать будем?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Ядро NT же — гибридное. Часть системы содержится в ядре, часть — в юзерспейсе. Большая часть.

Большая часть.

Опиши, пожалуйста, эту большую часть. Понятно, что ты не разбираешься в мат. части и просто пытаешь спровоцировать флейм, но вдруг что-то разумное скажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол. Дрова, к примеру.

А ты разбираешься? Просто ты же ничего не сказал, а я описал работу ядер разных типов.

в мат. части

А что в данном случае матчасть? Знание работы процессора разных архитектур? Знание работы ядер? Никто из вас этого не говорил.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Блин, не смог удержаться. :)

Ну первые три минуты лекции курса «Операционные системы и сети» первого курса АВТ провинциального универа ты криво, но озвучил. А дальше добавил свои ошибочные выводы. Отлично.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Лол. Дрова, к примеру.

Драйвера для каких устройств в рамках ядра NT работают не в нулевом кольце? Посмотрел только что и не заметил, чтобы UMDF занимал хоть какую-то значительную роль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел только что

Wut? В код или я тебя не понимаю? В педивикию? Дык в той статье инфа «немного» устарела.

Драйвера для каких устройств в рамках ядра NT работают не в нулевом кольце?

Эээ, https://3dnews.ru/video/ati_catalyst_vista/

Наиболее важным изменением в новой модели WDDM является вынос графического драйвера из пространства ядра в пространство пользователя. Основная цель этого изменения - максимально изолировать графический драйвер и выполняемые им функции от операционной системы и других приложений.

Более актуальная инфа. Большая часть драйвера(конкретно взятого драйвера) в юзверьшпейсе.

Залез погуглить, усомнившись. Сомнения оказались ошибочными.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Wut? В код или я тебя не понимаю? В педивикию? Дык в той статье инфа «немного» устарела.

vboxmanage startvm windows. Общая информация о всех драйверах доступна для изучения, при необходимости воспользоваться IDA Pro.

Большая часть драйвера (конкретно взятого драйвера) в юзверьшпейсе.

Отлично. И так мы прошли путь с «большая часть ядра Windows работает в пространстве пользователя» до «у нас есть некоторое количество графических драйверов конкретного устройства, часть которых работает в пространстве пользователя».

В остальном можно видеть, что даже драйвер мышки находится в ядре. Также, как и драйвера файловых систем, сетевые, накопителей и многие другие. То есть даже в плане драйверов ни о каком «большая часть в пространстве пользователя» говорить не приходится. О ядре в целом тем более.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, а ты до сих пор так и не понял, о чем речь. О том, что NT таки гибридное я уже говорил, т.е. ты просто повторил мои слова о том, что таки да, что-то из дров в ядре есть.

А речь вот о чем: в линуксе дров в юзверьшпейсе нет. В винде есть.

Что после этого архитектурно лучше?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Мегафейспалм, проходи дальше.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

А речь вот о чем: в линуксе дров в юзверьшпейсе нет.

libusb, DDX. Драйвера в пространстве пользователя не являются чем-то специфичным для гибридных ядер. Более того, в случае с GNU/Linux драйвера пользовательского пространства даже более распространены, чем в Windows.

ты просто повторил мои слова о том, что таки да, что-то из дров в ядре есть

Я с наличием драйверов в пользовательском пространстве не спорил, и более того — писал их. Первое мое сообщение, начавшее дискуссию, было связано с «большая часть ядра Windows находится в пользовательском пространстве», что крайне далеко от правды.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

libusb, DDX

Найс.

не являются чем-то специфичным для гибридных ядер

Да ну тебя, а я и не знал? Если бы в линуксе были дрова для видеокарт в пользовательском режиме — я бы уже пароль выложил. Вот это реально надо. А так из юзерспейса у нас только OpenGL.

что крайне далеко от правды

Да, я оговорился. Не ядра.

и более того — писал их.

Мне вот интересно, что мешает разработчикам свободных дров их в юзерспейс вынести (кроме технических трудностей)? Тогда куча проблем десктопного онтопа исчезли бы и удаленная тема была бы лютейшим 4.2, достойным -180:-)

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Если бы в линуксе были дрова для видеокарт в пользовательском режиме — я бы уже пароль выложил.

DDX (пакеты обычно с названием xf86-*) это как раз драйвера для видеокарт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batya

А модули ядра вроде amdgpu? К сожалению, они тоже драйвера для видеокарт.

От чего сожаление? Драйвер видеокарты целиком в пользовательском пространстве не сделать. Это, как мне кажется, очевидный факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, но когда там даже настройка режима в ядре... Многовато туда напихано, это факт. Тем более, что xf86 — для иксов.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Угу, но когда там даже настройка режима в ядре... Многовато туда напихано, это факт.

Нет такого факта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batya

Когда объяснишь, каким образом можно работать с кодом, работающим в пространстве ядра (это относится и к Windows, и к GNU/Linux), не настраивая его в ядре, тогда и будешь говорить о фактах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batya

Шо? Возможности ядра юзать? Системные вызовы. Или я тебя не понял?

Нет, не понял. Я о том, что в любом случае все, что относится к оборудованию, будет настраиваться через ядро.

Изначальная цель разговора завершена, дальнейший разговор в стиле «а давай затронем еще тему» продолжать не вижу смысла. За сим откланиваюсь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, блет, выражайся точнее. Я и не против. Даже в микроядрах есть базовый набор для общения с оборудованием. Однако дрова таки в юзерспейсе.

Наглядная хипсто-табличка для NT:https://3dnews.ru/documents/12797/set007.gif

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Даже в микроядрах есть базовый набор для общения с оборудованием. Однако дрова таки в юзерспейсе.

Нет, в случае с микроядрами в пользовательском пространстве выполняются только приложения. А драйвера в ring 2, например.

Наглядная хипсто-табличка для NT:https://3dnews.ru/documents/12797/set007.gif

И зачем ты её сюда опять тащишь? Уже обсудили, что часть в ядре, часть в пользовательском пространстве, и что в GNU/Linux графический стек работает таким же образом — есть часть в ядре и вне его.

Если ты пытаешься найти какие-то преимущества ядра NT, то ты их совершенно не там ищешь. Говорю как человек, который писал драйвера и под Windows, и под Linux, а следовательно имею представление о том, в чем разница (и что тоже важно — в чем лучше ntoskrnl, а в чем Linux).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.