LINUX.ORG.RU

Предлагаю запретить в техразделах давать советы типа «вали обратно на винду».

 


0

2

Часто в ответ на заданный вопрос о какой-либо проблеме на десктопном линуксе дают советы типа «пользуйся виндой». Как я считаю, такие советы полностью дискредитируют Linux-сообщество. Так можно отвечать только вендотроллям, которым нужно не решение проблемы, а доказать, какой плохой Linux. А если человека действительно интересует решение проблемы, и он никого из участников форума или сообщества не обвиняет в данных проблемах, то считаю, что подобные советы должны строго каратся.

Блины, иишница, лапта... А вам не надоело отыгрывать роли? Ну тролль на тролле, тролль на тролле и тролль троллит тролля(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Собственно, у тебя у самого большинство тем с вопросами как сделать то-то.

Найди 10 отличий по сравнению с вопросами вендузятников. :) Или хотя бы один вопрос, решение которого очевидно, если знаешь устройство системы, а не являешься тупорылым пользователем венды, или которое легко гуглится, или находится в манах. Или вопрос на который можно было бы даже натянув сову на глобус ответить «вали обратно на венду». Кроме того, на большинство из вопросов я ответы нашёл сам.

Так что вопрос вопросу рознь. И на вопросы на которые можно ответить «вали обратно на венду» только такой ответ и должен быть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты считаешь, что для того, чтобы пользоваться линуксом, человек обязан разбираться в нём на уровне системного администратора, который на голову выше Эрзента? Нет. Пользователям Linux-десктопов, которые хотят, чтобы он было системой для нитакихкаквсе, такая позиция выходит боком. Наверное вам бы хотелось, чтобы большинство железа поддерживалось в Linux. Но производитель не будет писать драйвер для пары нитакихкаквсе. Кому-то хочется игор, кому-то софта, свободных аналогов которого нет или они плохие. Но опять же для двух нитакихкаквсе никто не будет это портировать.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты считаешь, что для того, чтобы пользоваться линуксом, человек обязан разбираться в нём на уровне системного администратора, который на голову выше Эрзента? Нет.

А аргументы будут?

Наверное вам бы хотелось, чтобы большинство железа поддерживалось в Linux. Но производитель не будет писать драйвер для пары нитакихкаквсе.

Так они и не пишут практически. А то, что написано ими - обычно полное говнище, которое потом х.з. сколько лет допиливают. Большинство драйверов в ядре написаны совсем не производителями. Чо-то как-то всякие нвидии и прочие квалкомы не торопятся драйвера писать, а корчат из себя говноедов с блобами. Поэтому совершенно насрать, будут пользоваться линуксом миллионы хомячков или нет. Всё равно все эти нвидиии ничего писать не будут.

Кому-то хочется игор, кому-то софта, свободных аналогов которого нет или они плохие. Но опять же для двух нитакихкаквсе никто не будет это портировать.

Ну и в чём проблема свалить на свою венду и играться там в свои игори и замечательный несвободный софт до отупения? Нахрена это говно тащить в чужую систему? Ты же даже не отдупляешь, что чего-то там на линуксе нету вовсе не потому что кто-то что-то не портировал, а потому что оно нахер не нужно, ибо задачи которые решаются этим софтом на венде, под линуксом просто решаются по-другому (или вообще принципиально отсутствуют), а не так как тупые вендофилы привыкли.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Так они и не пишут практически. А то, что написано ими - обычно полное говнище, которое потом х.з. сколько лет допиливают. Большинство драйверов в ядре написаны совсем не производителями. Чо-то как-то всякие нвидии и прочие квалкомы не торопятся драйвера писать, а корчат из себя говноедов с блобами. Поэтому совершенно насрать, будут пользоваться линуксом миллионы хомячков или нет. Всё равно все эти нвидиии ничего писать не будут.

Только почему-то те игори AAA-класса, которые есть на Linux, часто поддерживают только карты NVidia.

квалкомы

Если не ошибаюсь, Atheros сейчас входит в состав квалкома. Раньше это были наиболее беспроблемные в Linux Wi-Fi. Уже нет?

Ну и в чём проблема свалить на свою венду и играться там в свои игори и замечательный несвободный софт до отупения? Нахрена это говно тащить в чужую систему?

Сейчас на линуксе даже фильм легально не посмотришь.

Ты же даже не отдупляешь, что чего-то там на линуксе нету вовсе не потому что кто-то что-то не портировал, а потому что оно нахер не нужно

Ну не ври. Если тебе не нужно, то это не значит, что не нужно другим. Не нужно разводить срач на тему нужно/ненужно в техазделах. Если для тебя линукс — система для двух с половиной задротов, то я с твоим мнением не согласен. Я не запрещаю тебе высказывать своё мнение, только делай это в соответствующих темах и разделах, а не там, где технические проблемы решаются. Не нужно весь лор превращать в балаган типа двача. Для балагана есть свои разделы, для решения технических вопросов — свои.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Нахрена это говно тащить в чужую систему?

Так тебя никто не заставляет им пользоваться. Это не флеш, который выбирает не пользователь, а разработчик сайта. Не скайп/вайбер, который выбирает собеседник. В игру хочешь играй, а хочешь не играй. Но на данном этапе я вижу в этом плюсы, поскольку чем больше людей на линуксе, тем лучше для развития системы в целом. Ты можешь не соглашаться с этим мнением, но для высказывания своего мнения по данной теме есть специальные разделы.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Только почему-то те игори AAA-класса, которые есть на Linux, часто поддерживают только карты NVidia.

Да кому нахер нужны эти игори ААА-класса на линуксе? Мамкиным хацкерам? Вендузятникам? А нафига они линуксу? Нвидия за это драйвера не откроет, и даже CUDA с OpenCL останутся гнилой проприетарщиной.

Если тебе не нужно, то это не значит, что не нужно другим.

Ты вообще понимаешь, что пытаться решать вендозадачи на линуксе - идиотизм? Это совершенно разные системы, а не разные варианты запускалки «игр ААА-класса».

Не нужно разводить срач на тему нужно/ненужно в техазделах.

Нужно, обязательно. Чтобы неосилившие прочтение манов и шелл недоумки не лезли и не поганили нормальную систему.

Если для тебя линукс — система для двух с половиной задротов, то я с твоим мнением не согласен.

Задроты - это как раз те, кто играет в «игры ААА-класса». Так что это венда - система для задротов, а не линукс.

где технические проблемы решаются.

Проблемы вендузятников с линуксом - вовсе не технические. Это проблемы неспособности вендузятника отдуплить, что мир вовсе не обязан плясать под его дудку.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так тебя никто не заставляет им пользоваться.

системде? дбас? консолекиты и прочее дерьмо?

Это всё ненужное говно притащено на линукс как раз из-за тупорылых вендузятников.

поскольку чем больше людей на линуксе, тем лучше для развития системы в целом.

Чем лучше? Кому лучше? Вендузятникам, которые от башескрипта в десяток строчек или предложения ковырнуть драйвер USB девайса на предмет VID:PID впадают в ступор? Так их никто сюда не звал.

Ну назови хоть что-то реально полезное, что появилось в линуксе из-за наплыва вендузятников. Нету такого.

В общем, пока линукс не разделится на две независимые ветки - для вендузятников и для нормальных людей, низводить и курощать вендузятников лезущих на уютненький со своими привычками и представлениями я считаю очень правильным и полезным делом.

Stanson ★★★★★
()

Да, проблема такая есть. Я одного анонимуса уже осаживал, который на все вопросы по кроссплатформенной разработке (а кроссплатформенная разработка внезапно это и сборка под винду) отвечал стандартной фразой «свали на винфак».

Но с другой стороны ты сам написал:

Так можно отвечать только вендотроллям, которым нужно не решение проблемы, а доказать, какой плохой Linux.

Дело в том, что в последнее время именно такие вендотролли распоясались как никогда. И они куда заметнее, чем отвечающие «пользуйся вендой». Как ещё с вендотроллями разговаривать? Одно время удаляли сообщения за характерный сленг типа «швабодка», теперь перестали.

Поэтому если этот запрет и вводить, то сформулировать его надо как-то по-умному.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это проблемы неспособности вендузятника отдуплить, что мир вовсе не обязан плясать под его дудку.

К сожалению, позиция вендузятника сильна тем, что пока мир пляшет именно что под дудку вендузятников. А та часть, которая уже не пляшет, представлена корпорациями, не менее мерзкими, чем MS.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты вообще понимаешь, что пытаться решать вендозадачи на линуксе - идиотизм?

Нет никаких «вендозадач». И винда, и линукс - системы общего назначения, это не QNX какой-нибудь (и даже у QNX есть примеры довольно неожиданного применения).

Я согласен с Линусом, он в JFF написал, что именно поэтому винда и пролезла во все щели, как саранча, и линукс делает то же самое. Поэтому под линукс нужны разные программы: консольные, графические, серверные...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Интересно, по вендофорумам бродят линуксоиды с вопросами типа «а как в этой вашей венде сделать везде copy выделением мыши, paste по средней кнопке и чтоб clipboard был многослойный».

Ну по крайней мере, на винфаке был как-то вопрос, есть ли в этом вашем виндоусе нормальный тайловый WM. Ответа вопрошавший так и не получил. А ещё там гостей с ЛОРа одно время отмечали специальными нашивками, ибо нашествие троллей с линукса таки состоялось. Сейчас, вроде, забросили это дело.

Но вообще винфак - какой-то странный ресурс. Я там как-то задавал вопросы по Hyper-V, вразумительных ответов не получил. А вот на «кроссплатформенном» ixbt помогли. Такое ощущение, что винфак - это такой искусственный ресурс типа natribu точка org, чтобы посланному было куда пойти. Есть куча куда более вменяемых сайтов по винде, и что характерно - на одной винде на этих сайтах не зацикливаются.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

К сожалению, позиция вендузятника сильна тем, что пока мир пляшет именно что под дудку вендузятников.

На самом деле, у вендузятников нет никакой позиции, они просто жрут то, что им дают. Это они пляшут под дудку MS, а не наоборот.

А та часть, которая уже не пляшет, представлена корпорациями, не менее мерзкими, чем MS.

И это хорошо, на самом деле. Рано или поздно состоится таки глобальное разделение линукса на две ветки - коммерческую, для окучивания хомячков и нормальную.

Нет никаких «вендозадач». И винда, и линукс - системы общего назначения, это не QNX какой-нибудь (и даже у QNX есть примеры довольно неожиданного применения).

Да щаз. Антивирусы, чистильщики реестра, куча сторонних утилит для выполнения элементарнейших задач типа массового переименования файлов или управления трафиком и т.д. Это всё именно вендозадачи, существующие только в венде, потому что в других, менее убогих системах всё это предусмотрено искаропки или эти задачи вообще не имеют смысла.

Поэтому под линукс нужны разные программы: консольные, графические, серверные...

И они есть. А то, что вендузятник не способен подойти к ознакомлению с _другой_ системой точно так же, как он это делал при ознакомлении с вендой, то это проблема вендузятника. Когда он знакомился с вендой он почему-то не ныл на форумах на предмет неудобности Ctrl+C/Ctrl+V или невозможности переименовать в эксплорере несколько файлов одновременно, не возбухал по поводу необходимости помнить невменяемую последовательность действий для смены IP или там настройки чего-либо. И не сравнивал с некими другими системами, требуя сделать «как раньше». Так что вся эта херота с вопросами, требованиями и претензиями вендузятников к линуксу - просто лень и запредельная наглость. Поэтому вендузятников надо гнобить и гнать ссаными тряпками, пока они не осознают, что все их претензии ничем не обоснованы, и глупы.

Ну по крайней мере, на винфаке был как-то вопрос, есть ли в этом вашем виндоусе нормальный тайловый WM

Ну ты же понимаешь, что это был троллинг. В случае же вендузятников приползших на линукс - никаким троллингом и не пахнет. Наглость и глупость в чистейшем, незамутнённом виде.

Stanson ★★★★★
()

Как я считаю, такие советы полностью дискредитируют Linux-сообщество.

Всему свой инструмент. Если будет задан вопрос, как играть в Wath dogs на Linux-е ответ должен быть: вали обратно на винду и он будет корректен. Ну или никак отвечать. Или на вопрос, как завести железку, которая огорожена и не умеет работать с Linux-ом.

PS

Вали обратно на винду, раз не понимаешь простых вещей.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

на уровне системного администратора, который на голову выше Эрзента?

А он что, правда админ? Мне казалось - школьник или студент околокомпьютерной специальности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну ты же понимаешь, что это был троллинг.

Неа, я сам во времена ХР ставил себе вместо 'explorer shell' bb4win, а часто люди прописывали TotalCommander. И это было как бы не особая дикость, а частый юзкейс.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Некоторым людям лучше остаться на винде.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А то, что вендузятник не способен подойти к ознакомлению с _другой_ системой точно так же, как он это делал при ознакомлении с вендой, то это проблема вендузятника. Когда он знакомился с вендой он почему-то не ныл на форумах на предмет неудобности Ctrl+C/Ctrl+V или невозможности переименовать в эксплорере несколько файлов одновременно, не возбухал по поводу необходимости помнить невменяемую последовательность действий для смены IP или там настройки чего-либо. И не сравнивал с некими другими системами, требуя сделать «как раньше».

Потому, что для него, как правило, венда - это первая система. Люди, заставшие ДОС, обычно более спокойны к различиям операционных систем.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Неа, я сам во времена ХР ставил себе вместо 'explorer shell' bb4win, а часто люди прописывали TotalCommander. И это было как бы не особая дикость, а частый юзкейс.

Да-да! Я как-то Far прописывал вместо проводника.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если будет задан вопрос, как играть в Wath dogs на Linux-е ответ должен быть: вали обратно на винду и он будет корректен.

Это что? Может, имелся в виду Watch Dogs?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Люди, заставшие ДОС, обычно люто плевались на виндовс, ну или восторгались

Про первых я уже тут вспоминал. Ага, вижу, ты из таких :).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Эй, слюшай, ты только мне чужих слов не приписывай, да?

hobbit ★★★★★
()

То есть, если кто-то спрашивает: «Никак не могу разобраться в этом вашем линуксе. Не свалить ли мне обратно на винду?», надо отвечать «Ни в коем случае!» под страхом –20?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда следующий вопрос: «А вдруг кто-то имеет положительный опыт запуска сабжа под wine»? Оно, конечно, сомнительно - на странице codeweavers есть отдельная страница про эту игру, и там «Last Tested: n/a» во все поля, но вдруг?

Ну и всё же корректен здесь будет ответ не «вали обратно на винду», а «на данный момент, скорее всего, никак, для таких вещей лучше держать установленную винду, может, через некоторое время wine пропатчат». Тогда новичок будет знать, что линуксоиды - это не секта озлобленных фанатиков, а нормальные люди.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
13 февраля 2018 г.

Как я считаю, такие советы полностью дискредитируют Linux-сообщество

Linux-сообщество само себя дискредитирует

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Годовщины бы хоть дождался.

J ★★★★
()

Чаще всего единственное простое решение — свалить на винду.

Deleted
()

предлагаю запретить юзера te111011010. как я считаю - запрещальщиков надо запрещать.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

линуксоиды - это не секта озлобленных фанатиков, а нормальные люди.

Тут все так или иначе фанатики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Нет, но периодически у меня возникает непреодолимое желание позапрещать на лоре, и я не могу с собой совладать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

осознание проблемы - первый шаг к её решению. ты сам как? ощущаешь хоть, что это желание неестественное и неправильное?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Фотографируйся с макбуком в купальнике и выдвигайся в модераторы.

te111011010
() автор топика

Часто в ответ на заданный вопрос о какой-либо проблеме на десктопном линуксе дают советы типа «пользуйся виндой».

Если такое случается достаточно часто, тебе определенно стоит об этом подумать.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Бывает для создавшего тему нормальный путь не нравится. Вот вчера ТС вместо дуалбута винда+груб+live_iso выбрал виртуалку на винде с пробросом юсб. Это решение его задачи, но не решение самого вопроса который он задал.

mandala ★★★★★
()

Ну раз уж тему реанимировали спустя почти год - спрошу мнение ТСа.

А если человека действительно интересует решение проблемы, и он никого из участников форума или сообщества не обвиняет в данных проблемах

Ну участников форума положим... А если он начинает (как тут недавно было) ныть на грани троллинга (а скорее всего, за гранью), какой неудобный инструмент ему попался, хотя видно, что он в этом инструменте просто не разобрался - это как? Нет, я его не стал на венду посылать - у меня нет такой привычки, и я по-прежнему считаю это неконструктивным. Просто указал ему на чересчур хамоватый тон. И вот тут из него говно и полилось.

И вот тут мне грешным делом подумалось - а где же тот упоротый анонимус, который всех подряд на винфак посылает (и которого я как раз в этой теме года назад вспоминал)? Тут как раз явно его клиент прибыл. Может, в этом случае надо было не метать бисер, а просто на винду послать, а?..

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.