LINUX.ORG.RU

Давайте поговорим о различиях между правом и возможностью

 


0

3

Один чел потер прошлую подобную тему как «тупак». Но я, как это модно в текущем разделе, не согласен. Дубль 2.

Мысль хочу вынести на обсуждение следующую:

Ни у кого нет гарантированного и обязательного права писать на лор. Есть максимум такая возможность.

В тех или иных пределах. И эта возможность вполне может быть ограничена и тупо «в рамках произвола». А не только за злостные нарушения правил. И это никакое не нарушение чьих либо прав.

Один из посетителей сего сайта даже начинал вопить про конституцию и свободу слова. Интересно, если мы все придем к нему домой и начнем учить его жизни, он будет согласен, что это свобода слова и нам надо дать высказаться? Каждому, и по 10 раз. В любое удобное нам время.

Не нравится атмосфера\дух\политика лора или иного сайта? Я вижу такие варианты:
- покинуть его, причем адекватно, а не через тузег найтс;
- забить\принять (речь не о «прогнуться», а принять как данность);
- создать свой ресурс, показать примером, что твои идеи более здравые.

Что же выбирают раки и шланги высших уровней? Пытаются разводить\троллить формализмом и строят из себя обиженок. Воображают себя военами света. Как по мне, форум в интернете не гарантируется и не должен гарантироваться никому конституцией. Бан «в рамках произвола» - это нормально. «Редакция в переписку не вступает» - адекватно.

Само собой, если «администрация» реально начнет модерировать рандомом, банить просто «под настроение» и устраивать прочие реальные непотребства, то произойдет что? Правильно - ресурс тупо сдохнет. В этом случае туда ему и дорога. «Рыночек порешает».

С какого года там лор катится в сраное говно? С 99-го вроде? Пожелаем ему еще 99 катиться.
Лор торт. Раков и шлангов в пень.

Интересны ваши мнения.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sudopacman

А в S&E Напильник.

Звучит как рейд-босс в дандже %)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Такой слеш в русской раскладке ставится нажатием правым мизинцем кнопки над энтером. Другой слеш ставится либо если тянуться мизинцем до цифрового блока, либо зажимая шифт. Вопрос: нахрена? Я не пути в консоли пишу, смысл передает точно.

dk-
() автор топика

Ни у кого нет гарантированного и обязательного права писать на лор. Есть максимум такая возможность.

Аквалангисты - это хорошо!

znenyegvkby
()

Если тебе в магазине нахамили, обсчитали, обвесили, то ты просто больше туда не ходишь? Потому, что это частный магазин? А всяческие органы по защите прав потребителей и правила торговли - пособники «раков и шлангов»?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Мне ни разу не хамили в магазинах. Даже тогда, когда при мне хамили другим покупателям. Думаю, что в большинстве случаев я бы взорвал мозг (в хорошем смысле, аргументированно и без крика) менеджеру\управляющему и больше не пользовался этим магазином. А так же, при случае, устраивал антирекламу среди знакомых.

С гарантиями\возвратами с проблемами тоже не сталкивался. Если бы столкнулся, то описью направил бы претензию. Это одно уже действует на большинство.

Включать же вурдалака - это раковать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Такой слеш в русской раскладке ставится нажатием правым мизинцем кнопки над энтером.

Запятую тоже приходится с шифтом вводить. И заглавные буквы. Но без них текст будет непривычным, а потому корявым.

Вопрос: нахрена?

Потому что принято использовать прямую косую черту. Текст с обратной косой чертой выглядит коряво и неприятно.

Я не пути в консоли пишу,

Именно. Эти слеши к путям в ОС не имеют никакого отношения.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Напильник тоже стал опасаться Кровавой™.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Думаю, что в большинстве случаев я бы взорвал мозг (в хорошем смысле, аргументированно и без крика)

Т.е. ты пришел к нему в магазин и будешь взрывать ему мозг? Почему ты лишаешь его права вести себя в своем магазине так, как он считает нужным?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Запятые и заглавные буквы несравнимо важнее написания «правильного» слеша (я же не формулы или адреса пишу). Но ставятся они зажиманием (у меня) правого шифта мизинцем или безымянным (редко) правой руки. В таком случае этой же рукой жать слеш неудобно. Переучиваться ради редких замечаний на лоре на левый шифт не вижу смысла.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

По ситуации. Если от входа видно, что за прилавком неадекват, я лучше сразу уйду. Зачем мне тратить время на идиотов? Зачем давать им мои деньги? Пусть хамят другим.

Если проблема возникнет в процессе, то разговор со старшим. Как описал.

Отличие магазина от форума в том, что он не может обслуживать меня (или кого еще) совсем так как он хочет, без рамок. Примеры: нельзя кого-то не пустить в магазин (если он не обдолбан в говно и не в жутко грязной одежде марающей все и вся, и то там нужно вызывать полицию, а не самоуправство), нельзя кому-то отказать в обслуживании («чурок не обслуживаем»), нельзя запретить фотографировать, если это не мешает другим посетителям (право на фиксацию информации, ст. 1273 ГК, кроме фото\видео копий фильмов в кинотеатрах; ст. 29 Конституции). Мухлеж магазина (офлайн, онлайн - пофигу) с гарантией тоже наказывается по закону.

Но ни один закон не наделяет владельцев форумов обязанностью соблюдать «право» каждого постить туда что угодно. Ни один закон не запрещает банить провокаторов и флудеров.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вот прям таки все постящие жалобы в л-о-р провокаторы и флудеры? Существуют истории успеха по восстановлению удаленных тем. Ты же предлагаешь, если не согласен, или заткнуться, или валить с ресурса.

Ни один закон не запрещает банить провокаторов и флудеров.

Поживем, увидим.)

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Вот прям таки все постящие жалобы в л-о-р провокаторы и флудеры?

Конечно же, не все. Но больше всего вони от вурдалков и ктулх.

Существуют истории успеха по восстановлению удаленных тем.

Хорошо же?

Ты же предлагаешь, если не согласен, или заткнуться, или валить с ресурса.

Но не указываю, а напоминаю о такой возможности.

К модераторам же основная «претензия» - слишком сюсюкаются с вурдалаками. Шланг и рак? В бан. Неважно по правилам или нет. По здравому смыслу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

К модераторам же основная «претензия» - слишком сюсюкаются с вурдалаками. Шланг и рак? В бан. Неважно по правилам или нет. По здравому смыслу.

Тогда не логично ли было бы объявить, что правил больше нет, живем по-понятиям? Честнее что-ли?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я редко сталкиваюсь в реальной жизни с ужасами проприетарщины рассказываемым на лоре. А вот проблем от свободного ПО, со слов, опять же, лоровцев, вижу много. Почему? Может в реально мире часто есть критерии важнее свободности\закрытости инструмента?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Я бы так не утрировал. Но, возможно, да.

Я скорее к
«Записать в шапке что-то типа: здравый смысл и традиции форума ставим выше формального соблюдения правил, администрация в переписку вступать не обязуется».

dk-
() автор топика

что заметил:

завсегдатаи lor по всяким своим недовольным поводам эту тему почему-то не заходят.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Притчу из библии про Исава и Исаака читал?
На досуге ещё можешь почитать про скупку акции, долгов и монополии начала уже прошлого века.

В общем такое пренебрежительное отношение к вопросам права владения ведёт к кандалам и рабству.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не читал.

В мире слияний и поглощений есть некоторые законодательные ограничения. И они тем сильнее, чем значительнее передел. Вплоть до запретов.

То, что сильный жрет слабых - это почти всегда хорошо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

К модераторам же основная «претензия» - слишком сюсюкаются с вурдалаками. Шланг и рак? В бан. Неважно по правилам или нет. По здравому смыслу.

Вот из-за этого Шома — лучший модератор (а ещё из-за ШЕДЕВРАЛЬНЫХ причин удаления)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Имхо, стоит попробовать подзакрутить гайки в этом направление. Текущие порождает слишком много драм.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

В чем-то был, в чем-то есть, в чем-то буду. Наверняка.
Нет, не боюсь. В отличие от условного светоча я предпочитаю поработать над собой и обстоятельствами, а не ныть «больше никогда в жизни не буду впахивать».

dk-
() автор топика

Непонятно, кому проповедуешь. Те, у кого есть опыт организации людей хоть на что-то позначительнее выезда на бухло под шашлыки, сами в курсе, иным безразлично, а остальные так и продолжат ваивать.

Вот разве что ты ещё один (рабочий) вариант забыл упомянуть: не нравится ЛОР — предлагай свои предложения по улучшению; правда, будь готов к тому, что а) их рассмотрят, но не примут, б) реализацию начнут с тебя самого.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

В отличие от условного светоча я предпочитаю поработать над собой и обстоятельствами,

Как то не вяжется вот с этим:

Я редко сталкиваюсь в реальной жизни с ужасами проприетарщины рассказываемым на лоре. А вот проблем от свободного ПО, со слов, опять же, лоровцев, вижу много. Почему? Может в реально мире часто есть критерии важнее свободности\закрытости инструмента?

То что барана не режут, а стригут не повод быть довольным своим положением.
Да и корова ещё сто лет назад павлась на охраняемом лугу и всего лишь по утрам отдавала болезненные для неё излишки молока.
Ну и, каково живётся корове сейчас?

И в будущем, когда мы изобретём новые способы производства еды род попавших некогда под охрану крестьянами коров ждёт неминуемое истребление.

Конечно вы можете шлангануть, сказав что Я человек, а не корова,
но ведь сами понимаете, хэ-хе-хэ-хэ.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Адоб стрежет меня на 299 рублей в месяц. Получаю крутые продукты по подписке: бридж, фотошоп, лайтрум. Под линуксом аналоги похуже.

Ябл.музыка стрежет меня ... не помню, вроде бы на 149р в месяц. Получаю подписку на классный сервис с музыкой. Очень удобно. Почти полностью закрывает мои вкусы. Есть офлайн режим. Не нужно пердолиться с торентами и пиратить.

Яндекс.музыка стрежмет меня... вроде 1200 рублей в год Получаю подписку на классный сервис с музыкой. Очень удобно. Почти полностью закрывает мои вкусы. Есть офлайн режим. Не нужно пердолиться с торентами и пиратить.

Пятигуй (софт для сборки панорам) - целый один раз лет 5 назад состриг с меня аж 200 баксов (примерно). С тех пор сменилось несколько версий софт. Добавили новые фишки, которых вообще не было на момент покупки. Все обновления бесплатны. Баги фиксят. Аналог - хугин, бесплатен, но все еще не годится для серьезной работы. Совсем. Хотя база у обеих софтин одна - панорама тулс древней древней разработки.

Крпано (софт для программирования туров) - целый один раз лет пять назад состриг с меня примерно 200 евро. С тех пор запилена тьма нового функционала. Крутая подробная документация, форум общения с разрабами. Все обновления бесплатны. Вменяемых аналогов нет. Совсем.

Последним двум я бы даже был рад платить абонентку или донаты, так они круты и важны. Но не берут!


Проприетарщина, очень часто имеет очень конкретную цель - заработать денег. Лучший способ для этого - делать свой продукт хорошо. Так, что бы те, кому он реально нужен, с удовольствием за него платили. Были рады платить вообще каждый месяц. Чтоб они даже не думали уходить к конкурентам.

Умные так и делают.
Не умные - срутся системд-инит, иксы-вяленый, мир, какой-дистр-лучше, выпиливают маны и фимварни из нетбсд и арча. И т.п.

Умные от мира СПО - пилят и платят RHEL.


Короче говоря, свободность открытость софта, в случае, когда надо реально работу работать - это если и критерий, то далеко не первый и не второй.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

К вопросу «что будешь делать, если они умрут или станут неадекватны?»:
Вот когда это наступит - тогда и озабочусь!
Во-первых, у меня останутся бинари работающие без интернета и в текущей дате (вопрос тайм-бомбы снят таким образом);
Во-вторых, на этот рынок профессионалов (и продвинутых любителей), готовых и желающих платить деньги, придут другие игроки. Бабло же на земле, просто надо поднять;
В-третьих, если люди из пункта два будут идти долго, а решения по пункту один каким-то фантастическим образом не подойдут, я буду пробовать условный свободный, открытый, бесплатный хугин. Который, в теории, даже мог бы сам патчить (будь кодер).

Только вот... у хугина для меня сейчас нет шанса, даже если он станет так же хорош как пятигуй. Ибо это не причина на него переезжать. Причина появится, только если я узнаю, что он стал лучше.


\\
Конечно не все «крутят фотки» в софте. Кто-то на нем информационную безопасность строит, инфраструктуру. Им важна возможность проводить аудит и пилить патчи, да. Но и тут проприетарщина не сосет. Для жирных клиентов пойдет на уступки и прогибы. Только плати.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Софт тебе не нужен.
По идеологии ты даже не потребитель проприетарщины,
ты просто не можешь понять такую простую вещь,
что ключевые для себя вещи надо по возможности контролировать лично.

Что ты делаешь на ЛОРе?
Агитируешь за переход на винду?

Я не призываю тебя прямо сейчас применять в производстве хугин, но если ты не понимаешь того, что развитие свободных проектов для тебя вопрос выживания, и ты должен быть готов, даже если не пользуешься хугином перейти на него вот прям завтра, то мне нечего тебе сказать, кроме того что если ты окажеся на улице. помогать я тебе не буду.

Не приходит ли в твою недалёкую голову, что адоб берёт 149 руб. с тебя именно потому, что пока, пока, ты можешь перейти на этот хугин?

И как понимать твои слова

В-третьих, если люди из пункта два будут идти долго, а решения по пункту один каким-то фантастическим образом не подойдут, я буду пробовать условный свободный, открытый, бесплатный хугин.

Что это, как не паразитизм в своей самой мерзкой форме?
Читая такое я сожалею, что нельзя вот таких как ты посчитать и когда ваши консервы протухнут оставить вас помирать с голоду или собирать на улицах за копейки брошенный такими же как вы мусор.

Вы не достойны усилий тех, кто сейчас хранит и развивает софт под копилефт лицензиями и очень жаль, что вы сможете их трудом воспользоваться.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проприетарщина, очень часто имеет очень конкретную цель - заработать денег.

Лучший способ заработать денег - это убить всех конкурентов и вживить каждому имплант и обязать всех и каждого платить за сервис. А кто будет отказываться - бить электричеством по нервам.

record ★★★★★
()

Проприетарщина плоха тем, что даётся as is с запретом под страхом смерти через тюрьму что-то менять. И коллаборационизм с американскими властями, стукачество - что тоже опасно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что тем не менее признак злостной проприетарщины.

Проприетарщина проприетарщине рознь. Нет ничего плохого в проприетарном владении куском хлеба, компьютером, штанами и квартирой, наоборот.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но ведь всё это не предоставляется хозяином как место сбора или средство коммуникации между неограниченной группой лиц.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

всё это не предоставляется хозяином как место сбора или средство коммуникации между неограниченной группой лиц.

В квартире может собираться некоторая группа лиц. Что не лишает хозяина права в любой момент запретить им это делать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это так, но если собирая людей регулярно он сделает свою квартиру частью жизни этих людей то может ли он полностьбю с этим не считаться?
Например работник и работодатель и в не формальной практике должны заблаговременно предупреждать друг друга о желании уволить или уволиться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Что тем не менее признак злостной проприетарщины.

Ричард Мэттью, перелогиньтесь. Хватит воевать с проприетарщиной «из тени», явите свой истинный лик ЛОРу. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

если собирая людей регулярно он сделает свою квартиру частью жизни этих людей то может ли он полностьбю с этим не считаться?

Такое право у него есть, оно вытекает из права собственности.

Например работник и работодатель и в не формальной практике должны заблаговременно предупреждать друг друга о желании уволить или уволиться.

Между работодателем и работником заключается договор, согласно которому стороны берут на себя некоторые обязательства. Ты при регистрации на лоре заключал с кем-то какой-то договор?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Я с вами согласен, и вы правы, но тогда не следует посещать большую часть сайтов интернета.
И как тогда дальше жить?

Другое дело, что это не следует понимать как защиту недовольных и не разделяющих копилефт или проприетарной идеологии жителей talks,
я рассматриваю вопрос в принципиальном смысле, какими отношения должны быть в принципе.
То есть надо не лениться и давать не абсурдные поводы для удаления, а идеологически правильные.
Тогда и у тролей меньше будет желания воевать за свою кормовую поляну.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от torvn77

тогда не следует посещать большую часть сайтов интернета.

Почему это? Просто надо помнить о том, что должен — это когда взял и не отдал.

как тогда дальше жить?

С верой в светлое будущее, конечно же %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Почему это?

Смысл сайта стать частью жизни человека.
Ну и стоит ли частью своей жизни делать то, что не только по закону могут отобрать в любой момент,
но даже нет морального права возмутиться и потребовать для себя каких либо удобных условий?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Хрен его знает, но похоже, нетехнические разговоры о Linux и OpenSourse. Наконец-то я увидел, как они выглядят.

Но красиво же, вот этот комментарий www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/12779532?cid=12780357 вообще - на радость beastie. Такого форматирования я давно не видел.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы не достойны усилий тех, кто сейчас хранит и развивает софт под копилефт лицензиями

Вот это вообще шик, ящитаю. Свободный софт пишут или для себя, или за деньги. Или я чего-то не знаю.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Несколько уточнений позиции на тему СПО

Таки следовало сразу это написать (несколько раз подобное пояснял, сделаю еще раз)

1. Саму суть СПО и движения вокруг я очень уважаю. Это Ъ. Реально круто, что разные люди из разных мест могут вместе работать и распространять свой труд.

2. Еще больше я уважаю всякие редхаты, интелы, яблоки. За их вклад в СПО. За то, что они платят зарплаты программистам этих продуктов. Развивают продукты. Кстати, клад «корпораций» в развитие ядра линукс куда круче вклада идейных одиночек.

3. В некоторых пределах разделяю тезис о том, что информация, по возможности, должна быть свободной. Например, если я на форуме прошу помочь в решении какой-то проблемы с моим софтом (там скриптовый язык описания), то потом делюсь найденным решением. Чтоб его видели. Чтоб от меня тоже была хоть какая-то польза на форуме. Но некоторые вещи, фишки своих разработок, я не свечу. Чтоб не было такого, что условный новичок снимающий еще совсем говно в чем-то походил на мои решения. Это размывает мой продукт и не желательно.

4. Когда брал бесплатные плагины для своего софта - донатил разработчикам. Добровольно. Если таки случится конец света и мне придется перейти на хугин - задоначу им сразу прилично денег. Т.к. мне для работы и деньги в порядке.

5. Но вообще конкретно к разрабам хугина у меня мало уважения. Они начали с той же базы, что разрабы коммерческого софта. И очень сильно отстают от них. Там некоторых важных для серьезной работы вещей нет как класс. Тупо сшить несколько фоток воедино (а даже с этим есть проблемы) - это малая часть задач такого софта. Там много разных нюансов. Они это пилят ради чего? Вероятно, т.к. им нравится эта математика и кодить такие штуки. Так что им мешает пойти работать в пятигуй (условно)? Будут заниматься тем же. Буду улучшать более крутой продукт, будут гарантированно зарабатывать деньги. Но нет, им надо свое, с подкидным дураком и престарелыми куртизанками.

6. Свободность софта для многих людей - вообще не является критерием. Софту для обработки фоток трижды срать на свободность. Он должен быть эффективным. Если разрабы будут чудить и вредить пользователям, то их заменят другие. Рынок конкурентен. Это не госзаказ на откатах.

7. В свете вышоизложенного любой переход для меня на СПО возможнен лишь в случаях когда: а) проприетарщина скурвилась или не может, б) СПО решение стало лучше (именно лучше, а не хотя бы таким же).

Как-то так.

Ты же - шиз поехавший. В дальнейшей полемике не вижу смысла. Особенно в свете того, что ты для мира СПО, как выяснилось - пустое место, как и я. Тупо потребитель.

dk-
() автор топика

Ни у кого нет гарантированного и обязательного права писать на лор. Есть максимум такая возможность.

В тех или иных пределах. И эта возможность вполне может быть ограничена и тупо «в рамках произвола». А не только за злостные нарушения правил.

Применение правил, имхо, должно быть предсказуемым, а не таким, что в одном случае намеренно закрываются глаза на однократные или многочисленные нарушения в сообщениях определённой группы лиц (сюда входят как некоторые модераторы, так и отдельные личности из числа пользователей). Кроме того, как я уже писал в удалённом топике, неверно считать, что писать на LOR - большая честь. Для обеспечения дальнейшего наполнения LOR полезным контентом в существенных объёмах пользователей следует уважать (пользователи кстати этот контент и генерируют) и, как минимум, не допускать/пресекать оскорбления со стороны других пользователей и модераторов в сторону определённой или неопределённой группы таких пользователей, применяя соответствующим образом существующие правила и инструменты модерирования.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Потянуло что-то на предложения ... )

Я предлагаю разжаловать часть модераторов, но чтоб не было недобора - клонировать шому. И справедливо и с лулзами будет.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.