LINUX.ORG.RU

Недавно совсем прикидывали. Получили 4.5 Гб база.

А скрипты - ну кто их знает :)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

На самом деле база (постгресовая) не такая большая, всего 507 мегов ;) Потому что мессаги в ней не хранятся. Мессаги хранятся в отдельном месте в виде один-файл-на-сообщение. Я, конечно, сделал du на ентот каталог (то еще удовольствие для каталога с миллионом файлов (24M только сам каталог ;) ) И оно показало 4.6G, но учитывая что даже самый мелкий файл репортится как занимающий 4k, хотя на деле занимает много меньше, реальный объем намного меньше. tar файл этого каталога занимает уже всего 1.1G, что намного ближе к реальному размеру.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

У.. какой фантастически продуманный способ хранения форумных сообщений :))) Никогда этот движок не станет открытым :)))

>каталог

о, оказывается даже крутые линукс-админы грешат терминологией ;)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

А что не так с терминологией? Какое русское слово предлагается взамен directory?

Идея хранить тела сообщений отдельно была актуальна когда постгрес плохо работал с большими базами. Поскольку сейчас такой проблемы нету, мысли о том чтобы вернуть мессаги в базу уже есть.

green ★★★★★
()

Есть ведь ещё и архив со скриншотами :)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

>Какое русское слово предлагается взамен directory?

не знаю :) Но не раз видел в этом форуме, как "каталог" критиковался, как "виндозный" термин, вот и все :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

"Каталог" - не виндозный, а устоявшийся. "Виндозный" - "папка" ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Насколько я ничего не понимаю в языках, слово "директория" означает совсем немного не то (впрочем что конкретно оно обозначает я выразить словами не могу)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

Директория - то, что правит, например Англия по отношению к Индии :-). А "папка" - это из какой-то древней IBM'ской оси, где папки были папками: делаешь папку на N килобайт и складываешь туда документы. Охренеть как удобно.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.