LINUX.ORG.RU

Ширина текста

 


0

1

К сожалению сегодня стали очень популярны вытянутые горизонтально мониторы. И многие детишки не задумываясь (или не имея вообще такой привычки) разворачивают окно, например браузера, на всю ширину.

В результате несчастные страдают от растянутого в ширину текста. Но не понимая причины своих страданий они сетуют на форматирование и пытаются исправить положение злоупотребляя тегом [br]. В результате чего страдают уже те люди, у которых нормальная ширина браузера, например с обычным монитором, или с окном развёрнутым только до требуемой ширины.

Это ситуацию можно было бы исправить, введя принудительную ширину текста форума при вёрстке. Её можно было бы делать фиксированной, или задаваемой в настройках. Если это реализовать, то через некоторое время дурная мода пройдёт и пользователи будут думать о тексте, а не о форматировании, независимо от своих умственных способностей. А там, глядишь, и привычка думать о тексте пользу принесёт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от x3al

В black это можно не включать. Погоди, но детишки пользуются... WAIT OH SHI~~

sin_a ★★★★★
() автор топика

Это ситуацию можно было бы исправить, введя принудительную ширину текста форума при вёрстке. Её можно было бы делать фиксированной, или задаваемой в настройках.

А у меня уже так сделано.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вопрос не в том, что бы это было сделано у тебя. А в том, что бы слабоумный, который пытается исправить свою слабость рассыпая [br], почувствовал облегчение. И перестал «делать это» при всех.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

ИМХО, пофигу. Никогда не раздражали лишние br-ы. А вот их недостаток иногда замечаешь, когда постят очередную простыню.

Sadler ★★★
()

Если бы не прочитал, и не заметил что шрифт слегка шире становится.

kinik ★★☆
()

br-ненавистники
должны
страдать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Текст, который ты читаешь
может рваться в произвольных местах.
При этом, в зависимости от того, какая у тебя ширина текста, некоторые строки могут разворачиваться на полную ширину,
а некоторые
идут кусочками
Как будто ты читаешь стихи. Но только это не стихи.
И ширина текста постоянно плавает. Иногда примерно
одинакова, а иногда вдруг вырывается вправо. А иногда
слева завершается хвостиком.
Потому что автор решил сделать здесь разделение текста.
И был бы нужен абзац, но он делает перевод строки. И в результате его абзацы тоже теряются. Нет, можно конечно таких одарённых личностей игнорировать. Но разметка форума формирует посетителей, и новая волна посетителей делает так всё шире. В результате игнорировать придётся всех. Или просто отказаться от чтения.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Так может ты и не злоупотребляешь.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ах, да, [br] не нужен, есть TeX Paragraphs.

А теперь попробуй это объяснить «этой современной молодёжи», которая «вот и выросло поколение».

sin_a ★★★★★
() автор топика

по-моему не так уж часто это и встречается, чаще отсутствует разбиение на абзацы. А так, конечно, это атавизм из эпохи веб 1.0.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну я немного преувеличил, такую отмороженность делают только демонстративно, то есть редко. А часто просто текст меленько сыплется. Вроде спотыкаешься не сильно, но ровно тоже не пройти.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от guest_star

Скорее всего, там присутствуют привычные автору переводы строки, и он думает что уже сделал разделение.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

В любом случае это уже второй вопрос, и его так просто техническим методом не предупредишь.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

64k^W [code] + TeX paragrafs хватит всем.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Пользуясь случаем спрошу - как избавится от внедренного (уже давно) издевательства над размером шрифта в зависимости от ширины браузера ?

x905 ★★★★★
()

80 символов в строке хватит всем

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Единственное, что приносит этот текст — уверенность в психической неустойчивости автора. Читать не мешает. Монитор 22 дюйма.

olegd ★★★
()

В результате несчастные страдают от растянутого в ширину текста

Я не страдаю.

Это ситуацию можно было бы исправить, введя принудительную ширину текста форума при вёрстке.

А как насчёт -20?

Ты чего удумал? Я сейчас читаю посты во всю ширину, а ты мне сделаешь 600px окошечко и эту вертикальную сосиску мне прокручивать постоянно придётся? Нет уж, сам такое ешь.

Deleted
()

Это ситуацию можно было бы исправить, введя принудительную ширину

На самом деле эту ситуацию можно исправить внедрив культуру чтения.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как насчёт -20?

Можно даже язабан.

Я сейчас читаю посты во всю ширину

И что, помогло тебе это? Похоже нет, и до конца ты не дочитал. Попробую сделать это за тебя:

Её можно было бы делать фиксированной, или задаваемой в настройках

И что, предугадал я твоё нытьё?

А теперь зададимся вопросом, почему ты не дочитал? Сдаётся мне, что просто устал мотать головой слева направо, и то, что ушло далеко вправо, то уже и выпало из поля зрения. И этим чем-то и оказалось замечание о изменяемой ширине колонки. А ведь была бы ширина колонки нормальной — тебе и читать было бы легче, и, глядишь, таким мизантропом не был бы. Береги себя.

В качестве домашнего задания: попробуй угадать почему в печатных изданиях текст печатается не широкими и короткими полосками, а узкими и длинными колонками. Нет, фрейд здесь ни при чём, предупреждаю сразу.

sin_a ★★★★★
() автор топика

К сожалению сегодня стали очень популярны вытянутые горизонтально мониторы. И многие детишки не задумываясь (или не имея вообще такой привычки) разворачивают окно, например браузера, на всю ширину.

какой же ты убогий...

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

[бред поскипан]

И что, предугадал я твоё нытьё?

Что ты предугадал, упоротый?

В качестве домашнего задания: попробуй угадать почему в печатных изданиях

Вот туда и иди комментарии писать.

Deleted
()

Ограничивать просто так — плохое решение. Нужно ограничивать конкретно сообщения, а свободный текст занимать чем-то полезным. Например, списоком уведомлений или облаком тегов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

я разве что окна джабберочатиков не разворачиваю во весь 23" экран, да.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Оставлять пустое место действительно плохо. Но что там можно разместить мне не приходит в голову. И тут ещё нужно учесть что обсуждение длинное и вторую колонку придётся удерживать на экране при прокрутке, а это вроде вебдванольные штуки, которые здесь так не любят.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И что, предугадал я твоё нытьё?

Что ты предугадал, упоротый?

Нытьё. Читать-то умеешь?

почему в печатных изданиях

Вот туда и иди комментарии писать.

А, кажется я понял. Ты не читатель, ты писатель. Поэтому как оно читается тебе всё равно. И поэтому же ты так плохо понимаешь написанное.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Прекращай бредить и либо пиши писульки в газету, либо глаза раскрой. Читать вертикальную сосиску на экране невозможно убого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

вторую колонку придётся удерживать на экране при прокрутке, а это вроде вебдванольные штуки, которые здесь так не любят

Какой это вебдваноль, если просто position: absolute?

Другой вопрос: как сделать так, чтобы на больших экранах эта колонка была, а на мелких не было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про то, что ширина.. ээ.. сосиски может быть задаваемой на свой.. ээ.. вкус, ты так и не осилил прочесть?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще, вёрстка веб страницы это что то поразительно загадочное. Сейчас, например, главная страница lor меняется при изменении размера окна. Если окно немного меньше 1024 то левая колонка куда то уезжает. Адаптация под мобильные устройства. Вот может быть как-то так.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Даю наводку: в этом ящике ширину окон можно менять. Осиль компьютеры уже. А разницы между осиливанием опции и изменении 1 настройки никакой нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даю наводку: в этом ящике ширину окон можно менять

Таки читать у тебя так и не получается. Проблема не в том, что у меня не та ширина колонки.

Итак, краткий пересказ предыдущих серий:

  1. Некоторые люди форматируют текст переводами строки.
    • Это плохо.
    • Их провоцирует длинная простыня от края до края.
  2. Пытаться уговорить каждого ребёнка правильно форматировать текст нет технической возможности.
    • Да ты и сам небось выставил в качестве форматирования по умолчанию user line breaks.
    • Кстати, давайте выпилим заодно user line breaks!!!111
  3. Но надо же что то делать
    • Давайте подарим им принудительное правильное форматирование!
sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Да пересказывай сколько хочешь. Установка фиксированной ширины приведёт только к тому, что ты ещё больше разрывов строк увидишь, потому что кому-то не понравилось, как перенеслось, да и выглядит норм. Быть может не надо лечить здоровых? Проблема у одних, а поднасрать ты хочешь всем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем что ты осилишь сделать как тебе нужно, а у рака будет меньше провода упарываться.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.