LINUX.ORG.RU

Ставишь нужные пакеты. Если видишь что чего-то в них тебе не хватает, ищешь и включаешь флаг.

vurdalak ★★★★★
()

Главное - установить профиль. Там подключатся нужные флаги.

По поводу флагов в make.conf, вот описание: /usr/portage/profiles/use.desc (да-да, на твоем компьютере). Тактика такая: смотришь флаг, понимаешь о чем он, понимаешь, что нужен (тебе) - включаешь, понимаешь что не нужен - отключаешь, не понимаешь что значит или не уверен нужен ли он - не трогай.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

Перед тем, как включать флаги, подумай что тебе нужно от системы. Хочешь KDE без предпочтения GTK+ и PulseAudio с поддержкой дисков, то выбирай, например, USE = «X kde qt4 dvd cdr -gtk -gnome -pulseaudio».

По сути USE-флаги это опции к сборке. Какую фичу нужно включить, какую ты не желаешь видеть и т.д. Я сам с первого раза не понял.

А ну, и профили, не забывай о них. Тогда мой пример выше просто уже не совсем корректен, все равно USE-флаги выставятся по профилю автоматически. Нужно только дописать.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

man ufed.

Очень удобная штука. Не забудь также поставить пакет gentoolkit куда входит утилита equery.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Перед установкой чего либо смотриш какие используются флаги и добавляешь свои корректировки в package.use отдельно для каждого пакета, а make.conf оставь дефолтным.

TDrive ★★★★★
()

главное флаг doc глобально не включай, а то емердж тебе про циклические зависимости ругаться будет и места на харде много сожрётся :)

Harald ★★★★★
()

есть ещё euse -i (app-portage/gentoolkit)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FaceLessFP

если ты про initramfs, то оно вообще не нужно. лишняя сущьность, если только тебе не нужны какие-то извратные монтирования по сети перед стартом системы

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.