LINUX.ORG.RU

i915, gentoo, и лог загрузки

 , ,


0

2

Всем привет! В общем, сразу в карьер. Собрал ядро с встроенными драйверами i915 прямо в ядро, загружаюсь, запускается init-скрипт самописный(может в этом соль, нет очистки экрана, или ещё какой фигни), я ввожу пароль для шифрованного корня, и дальше не вижу ничего. Ни старт демонов openrc, нифига. В конце вижу только предложение залогиниться. Как можно это побороть? Компьютер, я, конечно, включаю-выключаю не так часто, но всё-таки хотелось бы видеть лог загрузки openrc. Всем заранее спасибо за ответы, буду очень благодарен.

lspci - http://bpaste.net/show/152682/

Конфиг ядра - http://bpaste.net/show/152683/

Кривой init-скрипт :) - http://bpaste.net/show/152684/

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Извиняюсь, что так долго не отвечал. Ничего там такого специфичного нет :)

BOOT_IMAGE=/vmlinuz-3.11.4-pf root=/dev/mapper/lvm0-root ro

gIiIjony
() автор топика
Ответ на: комментарий от gIiIjony

Ок. А использовать initramfs от genkernel пробовал? Если с ним всё ок - тогда надо просто посмотреть что там происходит.

У меня в своё время не было проблем с i915, но это было года 4 назад и KMS я тогда не использовал.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нет, не пробовал. Да и вообще вручную собираю. Можно genkernel указать, чтобы он собирал только то, что мне нужно?

gIiIjony
() автор топика
Ответ на: комментарий от gIiIjony

Во-первых, genkernel initramfs соберет тебе только initramfs для ядра, указанного по симлинку /usr/src/linux. Само ядро собираешь вручную(я genkernel в большистве случаев только так и использую).

Во-вторых, /etc/genkernel.conf позволяет указать какие конкретно модули(mdadm,dmraid,lvm,crypt) тебе нужны

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И да, попробуй еще добавить console=tty1 к строчке инициализации ядра. Вряд ли поможет, но попробовать стоит - уж очень описание проблемы похоже на то, что openrc банально не знает куда слать вывод пока не загрузится getty.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня на самом деле в initramfs только пара утилит, и скрипт, и никаких модулей. Genkernel и тут сможет помочь?

gIiIjony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вообще, мне кажется что это из-за какого-то кривоватого initramfs. Systemrescuecd грузится, например, и всё отображает, и если только одно ядро загружать, без initramfs, и прочего(пробовал давно, может ошибочно).

gIiIjony
() автор топика
Ответ на: комментарий от gIiIjony

Есть ли какая-нибудь реальная необходимость(кроме «потому что я могу» :-)) в использовании самописного initramfs?

Не пойми неправильно, в этом нет ничего плохого, но может лучше все же глянуть как делается в дистрибутивном initramfs. Может там какие костыли есть для intel? Сам я не помню, последний раз потрошил initramfs гентушный больше года назад - мне нужен был самосбор для uclibc-стэйджа.

Pinkbyte ★★★★★
()

А, и в порядке бреда, так как в конфиге ядра у тебя я не вижу CONFIG_DEVTMPS_MOUNT(CONFIG_DEVTMPS есть, это хорошо) а ты /dev не перемонтировал через --move в новый корень, проверь если ли в корневом разделе(для этого нужно загрузиться из под LiveCD, ну или смонтировать корень еще раз через mount --bind например) директория /dev и файлы null, console и tty1 в ней. Если они есть - сверь их с теми что лежат в /dev на загруженной системе, если нет - создай их - раньше это было критично, сейчас при включённом DEVTMPFS_MOUNT в ядре насколько я знаю - нет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В общем-то нет, просто когда давным-давно ставил Генту на шифрованный корень, то долго мучился с всякими разными initramfs, с тем же genkernel, и прочим. В итоге плюнул, и сам написал. Да, надо бы глянуть, в тот же systemrescuecd может. Отпишу, как что-то получится, если что-то получится. :)

gIiIjony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Хорошо, чуть позже попробую, спасибо. :)

gIiIjony
() автор топика
Ответ на: комментарий от gIiIjony

Если я всё понял, то Вам нужно посмотреть лог загрузки, который, после неких Ваших действий не выводиться на экран. Так? Если да то после логина, dmesg выводит.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Попробовал перекомпилировать ядро с этой опцией - ничего не изменилось. В /dev/ стандартно лежало console, null, и прочее.

gIiIjony
() автор топика
Ответ на: комментарий от gIiIjony

mount --move /dev /path/to/root/dev

в свой init-скрипт из initrd эту строчку засунь. Для лога загрузки openrc хочет /dev со всеми девайсами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.