LINUX.ORG.RU

Установка Slackware 10.1 из ISO образа


0

0

Здравствуйте.

Ситуация: хочу поставить Slackware 10.1 D, он на DVD, но DVD-привода нет. Зато на винте есть iso-образ этого диска. Еще есть винды :) Так вот, как можно из этого образа поставить линух на соседний раздел? Я делал так: грузил ядро Linux с дискетки, монтировал все разделы, и потом монтировал iso-шку как сидюк. Но проблема в том, что сама программа установки 10-й Слаки, как я понял, находится в загрузочной области диска, которая после загрузки с диска загружается в RAM, и потом оттуда запускается. Но т.к. собственно образ мы не грузим, то и тот самый RAM из загрузочной области получить не можем => setup'а у нас нет :( Как быть?


Вариантов вижу несколько. 1-й (помоему правильный) Сделать из 1 ДВД 2 СД. И с них поставить. Инструкция по изготовлению (на англ.) лежит cd\isolinux\readme.txt 2-й Делаеш дискеты(3 шт надо), грузишся. Переходиш в др консоль(Контрол +ф2). mountloop ом (вроде - вобще я сам ламер!) монтируеш исошку куда надо, и радостно сообщаеш инстеллеру куда.

anonymous
()

>Но проблема в том, что сама программа установки 10-й Слаки, как я понял, находится в загрузочной области диска

Бред - в загрузочной области есть только загрузчик - больше туда ничего не влезет.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

В слаке есть два файла в rootdisk, это - install.1 и install.2. Первый - это _образ_ корневой ФС, необходимый для загрузки. Второй - упакованный tar-ом набор каталогов и файликов, необходимых для установки слаки. В частности если второй распаковать, то в каталоге usr/lib/setup можно найти все установочные скрипты. Ну а если распаковать и первый, затем с помощью losetup и mount его смонтировать, то вся процедура загрузки и установки станет простой и понятной...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wishmaster

Проще всего развернуть исошник на фатовый раздел. Загрузиться с дискеты, подмонтировать раздел и спокойно ставиться.

StepDV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.