LINUX.ORG.RU

Установка %distr_name% на RoverBook Pro 501 L

 , ,


0

1

Достался мне вот такой древний девайс: RoverBook Pro 501 L.

Информация по железу: http://info.roverbook.ru/site/roverbook/homen.nsf/techspecs/NB000193

Процессор: Mobile AMD Turion™ 64 MK-38 (2.2 ГГц, кэш память L2 512 Кб)

Чипсет: NVIDIA® GeForce™ Go 6100 + NVIDIA® nForce™ Go 430 (NVIDIA® C51MV + NVIDIA® MCP51M)

Видеоадаптер: NVIDIA® GeForce™ Go 6100 (NVIDIA® C51MV) Видеопамять SMA. Макс. объём: 256 Мб.

RAM: 512 Mb (32 Mb отдано на видео)

Ноут этот планировался в качестве домашнего web/ftp/dns/dhcp - сервера. Ситуация осложнена тем, что у него разбита матрица и не работает клавиатура, совсем не работает. Достался он мне с предустановленной WinXPSP3Pro, но для требуемых мною задач она не нужна. В качестве дистрибутива первоначально был выбран Ubuntu Server 12.04, зависает на этапе загрузки ядра при загрузке с диска. После этого были опробованы Ubuntu 10.10/11.04/13.04 + несколько очень древних убунт, которые сохранились на болванках (вроде 8.04 и подобные кубунты и ксубунты); Kubuntu 11.04; свежескачанные Debian, Arch и Gentoo. Естественно, были перепробованы все параметры загрузки, такие, как ACPI=off, noapic, nolapic, nomodeset - не помогает. Каждый из них не может загрузиться даже в live-окружение. Зависает всегда на этапе распаковки и загрузки ядра.

Изрядно погуглив, пришел к выводу, что виновата связка чипсет nVidia + процессор AMD, другой вменяемой причины не нашел, а эта кажется мне крайне бредовой. К слову скажу, что на более слабые машины мне удавалось впихнуть любой дистр, поскольку ни разу не было проблем при загрузке с диска.

Полистав ЛОР, нашел несколько похожих тем, там товарищ novitchok советует отключить поддержку USB в BIOS, что из этого вышло: ни один дистр не начинает установку непосредственно сразу после загрузки меню с диска, то есть предлагает нажать эникей или выбрать конкретный пункт меню, а то даже и набрать на клавиатуре команду - нпоминаю, что клавиатура ноутбука не работает, поэтому подключена USB-клавиатура. У меня чуть не случился сердечный приступ, когда я понял, что не могу поменять обратно настройки биоса. Благо, до этого был создан CD для перепрошивки биоса (я зашивал на все версии, имеющиеся на сайте ровера), после перепрошивки биос сбрасывается на заводские установки, где Legacy USB Support, к счастью, включен. Стоит ли говорить, что при отключенном USB я не смог начать установку? Тачпад работает, но выбирать пункты меню мышкой нельзя. Да и вообще, каким образом поддержка USB биосом влияет на загрузку модулей ядра?

Собственно, у кого есть какие идеи на этот счет? Может, попробовать какой-то конкретный дистрибутив, или передавать какие-то хитрые параметры ядру при загрузке? Пробовал только те дистрибутивы, которые описал выше, как X86, так и X86_64 (системная информация с установочного диска арча показала, что проц поддерживает X86_64).

P. S. Витает мысль изнасиловать труп попробовать установить FreeBSD, у нее же вроде другое ядро?

P. P. S. Домашний сервер на Winows очень не хочется (а вот оффтоп-диски грузятся все без исключения! От XP до Восьмерочки, включая все Windows Live)



Последнее исправление: stiflerwen (всего исправлений: 1)

мда, полное отсутствие мышления.
способ 1: грузиться с любого live-cd, после загрузки все usb-устройства, в т.ч. и внешняя клавиатура, будут доступны, отсюда и плясать. (есличо, многие лайф-дистрибутивы не требуют вошкания по загрузочному меню, а, как минимум до иксов грузятся без проблем)
способ 2: вытащить из бедолаги винт, прицепить его на любой ПК, и уже там произвести на него установку понравившегося

%distr_name%

опосля вернуть винт на место и наслаждаться жизнью.
ну вот, как-то так.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Да и вообще, каким образом поддержка USB биосом влияет на загрузку модулей ядра?

плохо гуглил, кстати, всё это прекрасно расписано, я ж не с потолка взял и отключил usb_legasy в биосе.

novitchok ★★★★★
()

Установщику мало памяти, поэтому, как уже было сказано, вытаскиваешь винт, цепляешь на другой комп с достаточным объемом памяти, и там устанавливаешь. Потом втыкаешь диск в ноут и вуаля, все работает.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

способ 1: грузиться с любого live-cd, после загрузки все usb-устройства, в т.ч. и внешняя клавиатура, будут доступны

Отнюдь, ничего не доступно, так как ни один Live-дистрибутив не грузится, я же писал, что зависает на этапе загрузки ядра с диска

есличо, многие лайф-дистрибутивы не требуют вошкания по загрузочному меню, а, как минимум до иксов грузятся без проблем

Как раз не грузятся до иксов.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

512 мало даже для арча и генты? Не смешите. Я устанавливал арч и генту на Pentium III cо 128Мб ОЗУ, без запуска иксов работает нормально.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Рисуем Ш - ну как-то хватало 448 на этом ровере, установленная федора 14, ставил именно с лайф-версии.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

я же писал, что зависает на этапе загрузки ядра с диска

чудо, ты пытаешься запускать линукс при включённом usb-legasy

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Вот почитайте: https://git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/plain/Documen...

USB Legacy support
~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Vojtech Pavlik <vojtech@suse.cz>, January 2004


Also known as «USB Keyboard» or «USB Mouse support» in the BIOS Setup is a
feature that allows one to use the USB mouse and keyboard as if they were
their classic PS/2 counterparts.  This means one can use an USB keyboard to
type in LILO for example.

It has several drawbacks, though:

1) On some machines, the emulated PS/2 mouse takes over even when no USB
   mouse is present and a real PS/2 mouse is present.  In that case the extra
   features (wheel, extra buttons, touchpad mode) of the real PS/2 mouse may
   not be available.

2) If CONFIG_HIGHMEM64G is enabled, the PS/2 mouse emulation can cause
   system crashes, because the SMM BIOS is not expecting to be in PAE mode.
   The Intel E7505 is a typical machine where this happens.

3) If AMD64 64-bit mode is enabled, again system crashes often happen,
   because the SMM BIOS isn't expecting the CPU to be in 64-bit mode.  The
   BIOS manufacturers only test with Windows, and Windows doesn't do 64-bit
   yet.

Solutions:

Problem 1) can be solved by loading the USB drivers prior to loading the
PS/2 mouse driver. Since the PS/2 mouse driver is in 2.6 compiled into
the kernel unconditionally, this means the USB drivers need to be
compiled-in, too.

Problem 2) can currently only be solved by either disabling HIGHMEM64G
in the kernel config or USB Legacy support in the BIOS. A BIOS update
could help, but so far no such update exists.

Problem 3) is usually fixed by a BIOS update. Check the board
manufacturers web site. If an update is not available, disable USB
Legacy support in the BIOS. If this alone doesn't help, try also adding
idle=poll on the kernel command line. The BIOS may be entering the SMM
on the HLT instruction as well.

Отсюда выход один, выньте диск из ноутбука, поставьте на него систему, вставьте диск в ноутбук, отключите в BIOS ноутбука USB Legacy support, после чего грузите систему, естественно загрузчик должен быт настроен на автоматический запуск системы.

UPD:
Системы с какой архитектурой вы пробовали ставить / грузить x86 или x86_64 ?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от novitchok

чудо, ты пытаешься запускать линукс при включённом usb-legasy

Таки да, потому что при выключенном не работает usb-клавиатура, пойми уже. Вот смотри: выключаем usb-legasy, загружаемся с LiveCD Убунты. Загружается меню, в котором нужно выбрать предпочитаемый язык или хотя бы нажать Enter, если хотим оставить английский. Но клавиатура не работает - все, приплыли.

Вариант второй, Debian. Грузимся с диска, появляется меню, где надо выбрать «Запустить» или «Установить». Но вот незадача - не работает клавиатура, чтобы что-то выбрать, а само ничего не включается.

Вариант третий, Arch Linux. Нужно выбрать Install X86_64 или Install i386 или другой пункт - та же проблема, клава не работает.

Вариант четвертый, Gentoo. Press «Enter» in next 15 seconds... после чего начинает грузиться с винта, а он отформатирован.

Погу продолжать до бесконечности, но, думаю, суть ты понял, как оно с отключенным USB Legasy. Я не спорю, может оно бы и начало грузиться, если бы я смог что-то выбрать, но не могу.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Отсюда выход один, выньте диск из ноутбука...

Похоже, что так и придется сделать, спасибо. Сейчас заберу винт на работу и займусь.

Системы с какой архитектурой вы пробовали ставить / грузить x86 или x86_64?

Обе архитектуры пробовал, результат одинаковый.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Поправьте конфигурицию загрузчиков на LiveCD / установочных дисках, что бы по истечении некоторого интервала времени они запускали конфигурацию по умолчанию, естественно выберите конфигурацию, которая вам подходит. И да, я не уверен, что хотя бы на Ubuntu нет запуска некоторой конфигурации по истечении интервала ожидания.

Если воспользуйтесь предложенным способом, то вам придётся пересобирать iso образ и записывать его на диск. Но в этом случае не придётся вынимать диск из ноутбука.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Таки да, потому что при выключенном не работает usb-клавиатура,

ты русский язык понимаешь? при включенной поддержке usb_legacy ты не запустишь ни один дистрибутив линукса, вернее запустить-то сможешь, но счастия оно тебе не даст, поверь, это раз, два, ну появилось меню выбора, и что? подожди время тайм-аута и автоматом загрузится английский, в дебе тоже самое, в лайф федорах, сузях и прочих мандривах тоже самое, или ты линукс первый раз увидел?
на тему «не работает usb-клавиатура», а как у меня пять лет на практически таком же ноуте с отключённым юсб_легаси куча разных дистрибутивов крутилась, при этом, к юсб были постоянно подключены минимум два устройства, мышь и usb-wifi? по ссылке скрин видишь? как оно там оказалося? где-то в ветках тут и с дебианом есть скрин с того же ровера, с убунтою надо, на http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=716214&seriesid=292336 - 2007 год, откуда оно там, подумай.
чо ты такой тугой? сказано тебе, отключай в биосе поддержку юсб легаси, вынай винт, ставь, что там тебе надо, вертай винт на место и не морочь людям головы.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

Ох, щи. Да понял я, что не запустится оно с USB Legasy, понял.

Но по поводу тайм-аута - тут ты, к сожалению, не прав. Нет там такого. Ни в убунте, ни в арче, ни в дебиане, ни в генте. Ты думаешь я сам не надеялся, что оно само начнет что-то грузить без моего вмешательства? Там оно будет ждать, пока ты не выберешь нужный пункт и не жмякнешь enter до тех пор, пока ктулху не фхтанг. Правда, суси и федоры я не пробовал, за них не скажу.

И видится только один выход - ставить на другом железе, еще раз спасибо, до этого я тоже сам дошел, но думал, другие варианты есть.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

И видится только один выход - ставить на другом железе, еще раз спасибо, до этого я тоже сам дошел, но думал, другие варианты есть

Я вам уже сказал, варианты есть, поправить конфиг загрузчика, обычно это isolinux.cfg, на установочных образах, что бы по истечению тайм-аута запускалась установка.

Только что попробовал в виртуалке запуститься с образа Ubuntu-12.10-desktop-i386.iso, через некоторое время сам запустился. Правда для вашего ноутбука эта система не подходит, но, возможно, xubuntu так же запуститься.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Но по поводу тайм-аута - тут ты, к сожалению, не прав. Нет там такого.

 grep timeout media/sanja/Debian\ 6.0.5\ i386\ 1/isolinux/*cfg
media/sanja/Debian 6.0.5 i386 1/isolinux/isolinux.cfg:timeout 0
media/sanja/Debian 6.0.5 i386 1/isolinux/prompt.cfg:timeout 0

grep timeout media/sanja/Kubuntu\ 11.10\ i386/isolinux/*cfg
media/sanja/Kubuntu 11.10 i386/isolinux/isolinux.cfg:timeout 300
media/sanja/Kubuntu 11.10 i386/isolinux/prompt.cfg:timeout 300
media/sanja/Kubuntu 11.10 i386/isolinux/stdmenu.cfg:menu timeoutrow 16

cat media/sanja/Fedora\ 19\ x86_64/isolinux/grub.conf 
#debug --graphics
default=0
splashimage=@SPLASHPATH@
timeout 5
hiddenmenu
title Install Fedora 19
        findiso
        kernel @KERNELPATH@ @ROOT@ quiet
        initrd @INITRDPATH@
title Test this media & install Fedora 19
        findiso
        kernel @KERNELPATH@ @ROOT@ rd.live.check quiet
        initrd @INITRDPATH@

как ты мне дорог

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Правда для вашего ноутбука эта система не подходит

чойта, у меня пять лет там только х86 дистрибутивы и крутились, смысл ставить 64 бита при 512 памяти, из которой ещё и на видео отрезается максимум 64, хотя в случае ТС для консоли хватит и минимума?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Я не про архитектуру (Ubuntu-12.10-desktop-i386.iso) , а про Ubuntu вообще (Ubuntu-12.10-desktop-i386.iso). Но в принципе работать будет.

$ grep timeout media/sanja/Debian\ 6.0.5\ i386\ 1/isolinux/*cfg
media/sanja/Debian 6.0.5 i386 1/isolinux/isolinux.cfg:timeout 0
media/sanja/Debian 6.0.5 i386 1/isolinux/prompt.cfg:timeout 0

И посмотрите prompt.cfg на предмет опции prompt.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

а, ну да, юнити там если и пойдёть, то со страшным скрипом, согласен.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

как ты мне дорог

Странно, но у меня никаких действий не происходит, сириусли.

хотя в случае ТС для консоли хватит и минимума?

Да, хватит минимума, иксы и DE мне не нужно, как и дрова на видео и звук - лишь бы сеть работала.

Уже ставлю на другом железе ubuntu_13.04_server_i386, пока ставиться.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

ставиться

Только тут не кидайте ссылки на всякие тся.ру :3

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я вам уже сказал, варианты есть, поправить конфиг загрузчика

Спасибо, если вариант с установкой на другом железе зафейлю, то воспользуюсь Вашим.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Странно, но у меня никаких действий не происходит, сириусли.

А у тебя часом F2 не залипшая на «сломанной клавиатуре», ибо, емнип, на последних убунтах меню выбора языка перестало автоматом выпрыгивать, теперь только по F2 вызывается, может на самом деле есть залипшие клавиши, вот они и сбивают сразу в загрузочном меню таймаут?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deneb

Можно собирать бинарные пакеты в Gentoo на одной системе, а устанавливать потом на другой.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Первый раз по нажатию на любую клавишу появляется меню выбора языка.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deneb

Как компилел?

Примерно час на конфигурирование, ядро за ночь канпеляется, потом еще пару часов и базовая система установлена, а дальше - проще.

А у тебя часом F2 не залипшая на «сломанной клавиатуре»

Вполне возможно, но сколько не пробовал её оживит - не выходило, да и руки у меня в этой части не из того места.

Первый раз по нажатию на любую клавишу появляется меню выбора языка.

Вы с novitchok навели меня на мысль, что так и есть, проверю вечером.

stiflerwen
() автор топика

Собственно, установил серверную убунту на «другом железе». Оно интеловсое, граб через 3 секунды грузит ось, на этом железе все ништяк.

Вопрос такой: какова вероятность того, что на целевом ноуте это не стартанет и какие тому могут быть причины? Сейчас проверить не могу, т.к. ноут дома.

И по залипшей клавиатуре - вряд ли. Пораскинул мозгами и понял, что установленная ранее винда каким-либо образом проявляла бы факт залипания клавиш (из практики: обычно начинает пищать, было такое на паре ноутов и персоналке).

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Удостоверьтесь, что в initramfs образе есть модули для поддержка контроллера жёстких дисков ноутбука. Ну и на всякий случай в /etc/fstab укажите все файловые системы не через /dev/sdXY, а через метку (LABEL) или идентификатор (UUID) файловой системы, так же (LABEL/UUID) укажите корневой раздел в параметрах, передаваемых ядру, дабы исключить вероятность того, что при установке диск определился не как /dev/sda, а к примеру /dev/sdb.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kostik87

Подскажите сервис типа пастебина для убунты, чтобы я смог показать содержимое /etc/fstab, мне кажется, там и так через UUID сделано.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

В /etc/fstab всё корректно, в загрузчике, скорее всего в параметрах, передаваемых ядру корневой раздел так же указан через UUID (root=UUID=c4686aa0-6be0-4c55-824e-bd2b9205606) .

Остался только вопрос о initramfs. Но в крайнем случае переделаете initramfs на стационарном ПК.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Calculate Linux основан на Gentoo, который хорошо известен своей стабильностью и высокой производительностью на широком спектре аппаратного обеспечения: от Pentium Pro до современных процессоров.

На устаревшем железе вроде PentiumII без проблем запускается, + консольный инсталятор.
Ради эксперимента можно также попробовать: PuppyRus Jeans 1.3

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

В моем случае проблема с ядром linux в целом, а не в конкретном дистре, так как сама гента не грузится с USB Legasy ON, то вряд ли в ядрах основанных на ней дистрибутив что-то другое.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Распакуйте его и посмотрите, что находится в '/lib/modules/<версия ядра>/kernel/drivers/ata/'

с помощью этих командой вы можете распаковать initramfs:

mkdir /tmp/initramfs
cd /tmp/initramfs
gunzip -c -9 /boot/initramfs_image | \
cpio -i -d -H newc --no-absolute-filenames 
но алгоритм сжатия может быть и не gzip, для определения алгоритма сжатия используйте утилиту file.

А запаковать обратно можно командой:

cd /tmp/initramfs
find . | cpio -o -H newc | gzip -9 > /boot/initramfs_image2

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Текущий /etc/fstab/

можешь смело удалить:

/dev/fd0        /media/floppy0  auto    rw,user,noauto,exec,utf8 0       0

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Никто из знакомых не может предоставить на время установки USB2.0 ExpressCard? Это могло бы решить вопрос.

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

На сайте есть версия BIOS 1.02 и 1.05, но насчёт версии 1.02 в Internet пишут, что проблема осталась. Насчёт версии 1.05 не знаю.

http://info.roverbook.ru/site/rc/sn.nsf/36df9082812999dcc3256f4e004a75d6/ef28...

http://info.roverbook.ru/site/rc/sn.nsf/bios/EF28EB4B795B42DEC32572B30035ECB5

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

1.05 не ставил, не было её ещё, 1.02 поставил, откатился потом назад на 1.01, там ещё что-то поломали, я тут где-то, на ЛОРе, это уже расписывал.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Я почитал инфу с гиткернелорг, которую выкатывали выше, возможно, что и биос кривой, но как-то странно, что до сих пор с того времени не выпущена какая-либо запладка или патч для ядра, ведь виндовое-то грузится. Так что тут как посмотреть.

stiflerwen
() автор топика

Отличный ноут, проблема в испробованных линуксах. Debian/Ubuntu, Gentoo, Arch. Чего-нибудь более десктопного трудно попробовать? Fedora, CentOS, openSUSE, Mageia. Пробуй. С GNOME 2 и драйвером NVIDIA 304.xx проблем не будет никаких.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

сам по себе этот ноут - Clevo M665je, производитель сильно забил на него, а всякие конторы типа Ровера понакупляли оптом занедорага, понацепляли свой трейдмарк и продавали как бюджетный вариант, я в 2007 с технарями Ровера плотно по этому поводу общался, мне сразу сказали: «не будет счастия в линуксах с этой чудной железякой»

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раз нормальный, то попробуйте на этом ноутбуке подключить USB клавиатуру и активировать в BIOS опцию «USB Legacy Support», после чего грузите Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличный ноут,

отличный, кто спорит, только у меня, почему-то, вывалилось usb-гнездо с тыльной стороны ноута, в нём постоянно юэсбишный вайфай тренднетовский поживал, ну грелся слегка, грелся, грелся и догрелся, пайка не выдержала регулярного прогрева до 60 градусов, сидюк сдох через полтора года, линза ослепла, кнопы на клаве года через два стали западать, а так да, так ноут отличный.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подключать к ноуту клавиатуру?

плохой анон, негодный, толстый, даже троллить не умеет. анон, для кого ТС в топе обозначил:

Ситуация осложнена тем, что у него разбита матрица и не работает клавиатура, совсем не работает.

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.