LINUX.ORG.RU

Извращения с ArchLinux

 , , pseudogentoo


1

1

Приветствую. Я уже достаточно давно, и возникло несколько проблем/вопросов, которые «мешают» ползоваться любимым дистрибутивом.

1)Про ABS. Как происходит обновления пакетов при использовании Arch Build System? Вручную, как при использовании Aur без yaourt (или же Aur=ABS и пр. или же есть некие репозитории, похожие на основные (core, extra, multilib...), но с исходниками, позволяющие обновлять пакеты(выяснил, что репозитрии есть) одной командой (a la `pacman -Syu`).

2)Про systemd. Чем он так плох (не считая, что Поттеринг и сломал старую добрую систему инициалтзации) архитектурно/в реализации/etc? Можно ли его _насовсем_ убрать из системы?

3)Были ли у кого-нибудь проблемы с кириллицей в zsh? Раньше (~1 год назад) работало, но теперь просто ничего не печатается в русской раскладке.

Заранее спасибо!


2)Про systemd. Чем он так плох (не считая, что Поттеринг и сломал старую добрую систему инициалтзации) архитектурно/в реализации/etc? Можно ли его _насовсем_ убрать из системы?

Я за бан.

А если серьезно, то ответы: ничем и нельзя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Есть как бы пакет initscripts-fork от пользователя AX, но я бы не стал ему доверять. Разработчиками арча он не поддерживается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хорошо, возможно глупый вопрос, но что завязано на systemd, всмысле не то, что он в зависимостях, а то, что без него не работает никак и ни при каких звёздах?

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

Теоретически все может работать без него. Но тебе придется самому писать иниты, настраивать журнал и все такое. А профита получишь 0.

vurdalak ★★★★★
()

3)Были ли у кого-нибудь проблемы с кириллицей в zsh? Раньше (~1 год назад) работало, но теперь просто ничего не печатается в русской раскладке.

увмр. ищи косяк у себя в конфигурации.

dhampire ★★★
()

1) АФАИК Всегда ручками. Но если вы будете собирать пакет через makepkg, то вам pacman скажет, когда пакет обновится, а если сделаете просто make && make install - то тут и pacman промолчит.

2) Арчеводы должны страдать

3) Никогда не было. Проверяйте локаль и шрифты.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

bash хватает. У меня в основном десктопы (с небольшой примесью серверного софта), поэтому не вижу смысла менять шелл. Когда-то интересовался zsh, но не нашел профитов относительно баша.

vurdalak ★★★★★
()

2)Про systemd. Чем он так плох (не считая, что Поттеринг и сломал старую добрую систему инициалтзации) архитектурно/в реализации/etc? Можно ли его _насовсем_ убрать из системы?

Поттернг годен. он нужен. убрать нельзя.

3)Были ли у кого-нибудь проблемы с кириллицей в zsh? Раньше (~1 год назад) работало, но теперь просто ничего не печатается в русской раскладке.

умвр on Fedora 19.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

В том-то и проблема, что только язык с русского на английский переставил (при установке).

vanzef
() автор топика

2)Про systemd. Чем он так плох (не считая, что Поттеринг и сломал старую добрую систему инициалтзации) архитектурно/в реализации/etc? Можно ли его _насовсем_ убрать из системы?

Можно, конечно, его убрать. У меня система полностью без systemd. Спасибо местному товарищу за initscripts-fork.

Собственно, его и надо установить первым делом: https://aur.archlinux.org/packages/initscripts-fork/

А потом собрать самому все нужные пакеты: https://aur.archlinux.org/packages/?O=0&K=nosystemd

А потом посмотреть, что отвалилось из демонов, сходить в git для нужного пакета и найти rc-файл, и положить его в rc.d самостоятельно.

Потом можно делать pacman -R systemd и радоваться жизни, а не мозгоxxx с этой дребеденью.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

пакет initscripts-fork от пользователя AX, но я бы не стал ему доверять

Ну и зря. Годная штука, все работает без проблем.

я бы не стал ему доверять. Разработчиками арча он не поддерживается.

Я как-то общался с одним из новоиспеченных арчеразрабов в багтрекере. Помню, что беседа на тему «в остальных дистрибутивах это работает, а в арче нет» вылилась в «это баг в bash» и won't fix.

После этого мне кажется, что иногда стоит доверять неподдерживаемому разработчиками больше, чем поддерживаемому. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Хм... Насколько я знаю, ядро запускает систему инициализации первым процессом, а не наоборот. Демоны и т.п. не systemd зависимы же, им нужна просто система инициализации?

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

Хорошо, возможно глупый вопрос, но что завязано на systemd, всмысле не то, что он в зависимостях, а то, что без него не работает никак и ни при каких звёздах?

Если его не заменить чем-то альтернативным, то не будет работать ничего.

А если заменить - все будет работать и без systemd, и намного лучше ;)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Демоны и т.п. не systemd зависимы же, им нужна просто система инициализации?

Да, но проблема в том, что арчеразработчики настолько свихнулись на systemd, что в поставке есть только systemd-юниты.

А другие системы инициализации требуют своих описаний для демонов. Для sysvinit нужны rc-файлы, которые теперь отовсюду грохнули, например.

zhuravlik ★★★★
()

ABS - это просто набор прог, с помощью которых ты можешь получить исходники для любого пакета и собрать его, получив (почти) то же самое, что и в официальных репах. То есть, ABS - это makepkg и инфраструктура, в частности, тулза abs, которую было бы правильнее назвать abs-sync или что-то вроде того.

Собирать в базовом случае надо руками, но есть pacbuilder (не пробовал).

А насчёт systemd - 1) ничем не хуже и 2) выпилить сложно. Скажу так - УМВР, причём (после некоторого применения мозгов) гораздо лучше, чем раньше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если серьезно, то ответы: ничем и нельзя.

openrc. Почти год — полет нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

bash хватает. У меня в основном десктопы (с небольшой примесью серверного софта), поэтому не вижу смысла менять шелл. Когда-то интересовался zsh, но не нашел профитов относительно баша.

На правах оффтопа: а что же такого особо вкусного в альтернативных шеллах, что люди бегут с баша?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Вот этого я и не узнал, поэтому сижу на баше :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

У меня с systemd ни разу не было проблем, поэтому не вижу смысла не доверять разработчикам. Но вообще может initscripts-fork и рабочий, не было возможности проверить. Просто читая хейтерские посты автора я сомневаюсь в его адекватности.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

На правах оффтопа: а что же такого особо вкусного в альтернативных шеллах, что люди бегут с баша?

Я просто оставлю это здесь:

http://citkit.ru/articles/1083/ (см. вторую половину статьи)
http://www.altlinux.org/DotFiles/Shells/Zsh/Советы

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня с systemd ни разу не было проблем

У меня systemd ни разу не было. Тоже не было проблем. :) Система загружается быстрее, чем включается монитор, кстати.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Просто читая хейтерские посты автора

Если прога X — УГ, то я буду называть её УГ независимо от того, что думают её фанаты. И между прочим, у меня всё аргументировано и подкреплено фактами, в отличии от.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Какими фактами?

в отличии от

В отличии от чего? На лоре нет ни одного треда sysvinit-хейтеров, только «systemd убила моего ребенка!!111»

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Монитор ламповый? Долго прогревается? :D

Неа, IPS. Dell UltraSharp. Включается около пяти-семи секунд. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Вот только не надо про скорость флейм разводить.

У меня два идентичных девайса работают на арче с systemd. Так первый грузится раза в два быстрее второго, конфиги почти идентичны. А причина одна — фрагментация.

Основной тормоз загрузки на любой системе — ввод-вывод, независимо от механизма инициализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В отличии от чего? На лоре нет ни одного треда sysvinit-хейтеров, только «systemd убила моего ребенка!!111»

Как ни странно, не только на лоре. Видимо, sysvinit просто работает, в то время как systemd пытается пропихнуться туда, где его не ждут, и даже пытается это делать без мыла несмотря на свою толщину.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Я так понимаю у вас ЭЛТ монитор) А какая конфигурация ПК?

У меня ThinkPad X1, просто с внешним монитором дома работать удобнее, чем с имеющимся 14".

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основной тормоз загрузки на любой системе — ввод-вывод, независимо от механизма инициализации.

Нет, основной тормоз загрузки на любой системе - это кривые руки того, кто настраивает загрузку. Отправить нужные демоны в фон, а не выполнять все последовательно, очень легко можно было и в старой доброй системе инициализации. У меня так и сделано, 3 демона последовательно, остальные 7 - в фоне.

systemd просто создает иллюзию, что без него все это нельзя.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

http://citkit.ru/articles/1083/
Федорчук

Я тебя умоляю...

http://www.altlinux.org/DotFiles/Shells/Zsh/Советы

Автодополнение

Есть в bash.

Настройка приглашения

Есть в bash.

Автопереход

Есть в bash.

Именованные каталоги

Алиасы.

Глобальные псевдонимы

Ненужно и вредно. Лучше повесить вставку нужного текста на хоткеи.

Псевдонимы расширения

Ненужно и вредно, но для буратин можно юзать через command_not_found_handle.

Рекурсивный глоббинг

Есть в bash.

Автокоррекция команд

Ненужно и вредно.

Взаимодействие с терминалом

Есть в bash.

Клавиатурные комбинации как в Vim/Emacs

Есть в bash.

«Магический» поиск в истории команд

Хз что такое, но в bash и так возможностей поиска по истории хватает.

Итого. Ну ты понял, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Нет, основной тормоз загрузки на любой системе - это кривые руки того, кто настраивает загрузку.

:D

О пряморукий журавлик (WTF? откуда у журавля руки? Макс, ты заканчивай с этими опытами, твой журавлик мутантом оказался), сделай так, чтобы комп от нажатия кнопки Power до экрана lightdm грузился за пару секунд на тормознутом недовинте с 5400 rpm, а потом рассказывай эти удивительные истории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какими фактами?

Например, что Поццеринг любит ваять бинарные костыли там, где можно безболезненно обойтись десятком строчек на баше. Захочет вот ТС разобраться, почему ввод кириллицей не работает, полезет смотреть опции setfont/loadkeys… а их нет. Вернее, есть, но зарыты глубоко в исходниках systemd. Захотел изменить ключи — пересобирай systemd. Захотел ещё раз поменять — пересобирай systemd. Понял, что опечатался, и решил исправить? Пересобирай в третий раз, systemd сам не пересоберётся!

Или вот отказ Поццеринга принять патч, позволяющий собирать udev отдельно от systemd, без лишних шаманств. Причина: заблудился в собственном Makefile (LOL?) Это к вопросу об адекватности…

На лоре нет ни одного треда sysvinit-хейтеров

Ой да ладно, в каждом треде про системы инициализации сразу набегает толпа юродивых, у которых проклятый баш отнял последнюю краюшку хлеба, а тормозной sysvinit грузится по полчаса даже на ssd. А уж что начинается при упоминании eudev…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну дык, единственная причина хейта — команды поменяли

Нет, причина хейта - что эта пакость пытается везде пролезть. Жила бы себе отдельно и независимо, никому бы и дела до нее не было. Наверное, даже пользовались бы полтора человека, один целый из которых Леннарт.

кнопочки другие надо нажимать.

Оставьте эту фразу юзерам винды, переходящим на мак, пожалуйста.

zhuravlik ★★★★
()

А можно ли вообще пользоваться вашим Арчом? Мне казалось штабильность у него похуже чем в генте, тестят плоховенько, но блин пакетный менеджер в Арче шустрый, жаль что не на генте....

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделай так, чтобы комп от нажатия кнопки Power до экрана lightdm грузился за пару секунд на тормознутом недовинте с 5400 rpm, а потом рассказывай эти удивительные истории.

Возможно, systemd и правда помогает оживить парочку старых ноунейм-железяк.

Но мой старый ноут с core2duo 1,33 и с винтом 5400 rpm загружался с systemd на 3 секунды дольше, чем с sysvinit. После этого я и решил, что ужасные конфиги + еще более долгая загрузка = никому не надо. Ну да, там загрузка идет аж двадцать или тридцать секунд, кошмар вообще.

А сейчас ssd, да, забыл сказать.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Заметь, что я вообще ничего не говорил о systemd, а только о IO.

Доктора в тред, тут журавлику дурно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только не надо про скорость флейм разводить.

Кстати, этот флейм развел тов. Поттеринг, к нему с претензиями, пожалуйста. :)

Вот допилю два своих горящих проекта - и возьмусь за убивцу systemd. Поскольку большинство существующих юнит-файлов для systemd делает Exec, это будет несложно для 60% софта. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федорчук

Я тебя умоляю...

У Федорчука замечательные статьи, если привыкнуть к специфическому стилю изложения.

Автодополнение

Есть в bash.

Включая меню с навигацией стрелками? Регистронезависимое? С морем мелких полезностей типа «при cd ../<Tab> исключать текущий каталог»? Заметь, я даже не упоминаю дополнение ключей, аргументов, страниц манов и т.д., будем считать, что bash-complection покрывает это на 100%.

Именованные каталоги

Алиасы.

В смысле, alias dir='cd /path/to/directory'? Даже близко не то.

Глобальные псевдонимы

Ненужно и вредно.

Автокоррекция команд

Ненужно и вредно

Ещё как нужно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня два идентичных девайса работают на арче с systemd.
независимо от механизма инициализации
Заметь, что я вообще ничего не говорил о systemd, а только о IO.

xD

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

А можно ли вообще пользоваться вашим Арчом?

Я уже 6 лет на нём сижу. И менять его совершенно не хочется, даже после нашествия поццерингоподелий.

AX ★★★★★
()

Поттеринг и сломал старую добрую систему инициалтзации

4.2, к sysvinit он не прикасался — оно такое и было.

Чем он так плох

Оскорбляет чувства верующих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Кстати, этот флейм развел тов. Поттеринг, к нему с претензиями, пожалуйста. :)

Поттеринг развел, а тебя уже пару лет, видимо, не отпускает. Хорошо вбросил Леннарт, значит. Одобряю.

Вот допилю два своих горящих проекта - и возьмусь за убивцу systemd.

Да-да, вот доделаю уроки - и возьмусь за убийцу линукса имени Дениса Попова. Всё ясно с тобой.

Ну и это. Мне приходится дело иметь дело с sysvinit в Debian, с systemd в Арче, а иногда и с openrc в генточке. И ни одна из них не вызывает у меня приступов попоболи с последующими изливаниями на ЛОР. Все работают, кстати, без нареканий. Что я делаю не так?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.