LINUX.ORG.RU

как скомпилировать iso-образы в rpm ?


0

1

на диске Е пять ISO-образов RHL8 (два установил удачно). Как остальные скомпилировать в rpm-пакеты и установить на red hat 8 который в свою очередь установлен на vmware? два первых установил так:«removable devices-cd/dvd/ide-settings-use iso image file»)


Ээээ... Вы хоть видели, что на дисках записано? Там есть отдельно каталоги с rpm, откуда софт ставится. Ну и заодно - что должны эти как-бы «rpm-ки» на 700 метров делать?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

а как увидеть что на дисках записано? как эти самые каталоги с rpm найти?

я новичок самого начального уровня. история такая : нашел в инете ссылку на RHL8- 5 iso- образов прономированных. два первых поставил на виртуалку(removable devices-cd/dvd/ide-settings-use iso image file). дальше не могу запустить х-сервер ( пытался с помощью xinit). Думаю поставить все что на дисках и заработает...может быть... или как лучше сделать???

andray
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

еще раз и поподробнее , если можно

andray
() автор топика
Ответ на: комментарий от andray

я новичок самого начального уровня

у тебя требования только RHL8 потому что иначе на работу не возьмут?
или тебе просто линукс хочется поставить?

vmware

опять таки, этой программой ты пользуешся потому что начальник отдела сказал или первое попавшее на трекере?
просто если ты не ограничен в выборе, я считаю что лучше начать с простых вещей.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

хочу познакомиться с linux (иначе на работу не возьмут), а именно 8 потому что книжка мной прочитанная использует 8 как пример , поэтому его и выбрал. vmware: сначала microsoft virtual pc был,но на него линукс нельзя установить.VB вроде как (опять же по слухам) имеет ограниченные возможности по сравнению с vmware

andray
() автор топика
Ответ на: комментарий от andray

Сделайте точно так же как вы сделали здесь:

два первых поставил на виртуалку(removable devices-cd/dvd/ide-settings-use iso image file)

Добавьте в источники RPM пакетов диски и ставьте всё, что нужно.

По добавлению дисков к источниками пакетов читайте информацию (документацию) по RedHat Linux 8, ну либо по какой-либо версии CentOS.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andray

а если не cd-rom, а диск Е на физическом компе и в папка «linux»

тогда беги на винфак и спроси там. Я когда-то UltraISO сварезил для такого. Как оно сейчас у вас — без понятия. Венду вижу исключительно у друзей, но в их маздае я не копаюсь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от andray

хочу познакомиться с linux (иначе на работу не возьмут)

В книжке должна была быть описана процедура установки, раз книжка по RedHat 8, а куда ставить систему, на реальное железо или на виртуальное дело десятое.

мной прочитанная использует 8 как пример

Найдите другую книжку (по другому дистрибутиву), если вам уж так нужна книжка.

VB вроде как (опять же по слухам) имеет ограниченные возможности по сравнению с vmware

Некоторые имеет, но для изучения (установки) вами любого Linux дистрибутива функционала VirtualBox достаточно, да и для работы тоже.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andray

хочу познакомиться с linux

поставь убунту в вируалбокс

книжка мной прочитанная использует

на собеседовании так и скажешь - знания линукс по книжке ISBN такой-то

VB вроде как (опять же по слухам) имеет ограниченные возможности

для тебя хватит

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В принципе он может так же пробросить в виртуальную систему и реальный CD/DVD привод. Просто не понятно что он хочет. Если у него на руках есть iso образы, то пусть их подключает в виртуальный привод. Раз он уже выше написал, что сделал это с первыми двумя.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andray

а именно 8 потому что книжка мной прочитанная использует 8 как пример ,

это не венда. Тут унылым говном мамонта никто не пользуется, а уязвимости устраняются в считанные часы.

VB вроде как (опять же по слухам) имеет ограниченные возможности по сравнению с vmware

ты хоть осиль узнать, КАКИЕ возможности «ограничены».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в принципе можно, но надеюсь все-таки с vmware что-то получится, раз уж она уже стоит. Почему вы так на VB настаиваете? неужели пропасть между vb и vmware так огромна , что надо снести vmware и RHL8 и поставить ubanty на VB.

andray
() автор топика
Ответ на: комментарий от andray

в принципе можно, но надеюсь все-таки с vmware что-то получится, раз уж она уже стоит.

ну занимайтесь. Лично я в этом не компетентен, и изучать не собираюсь. А вот про VB вам любой школьник расскажет.

что надо снести vmware и RHL8 и поставить ubanty на VB.

я-бы венду подрезал, и поставил на реальное железо, так проще. Но можно и ubuntu на VB, именно ubuntu потому, что она у любого школьника. Правда обычно у школьников убунту, в ней VB, а в ней венда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от andray

тебе сказали опытные люди - хочешь линукс изучать, поставь виртуалбокс и убунту.
если ты считаешь что наш опыт не повод прислушаться - твоё дело.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

нет что вы я сюда пришел чтоб опытных людей послушать. и наверное так сейчас и сделаю ))) Спасибо!!!

andray
() автор топика
Ответ на: комментарий от andray

да, вопросы про платное ПО здесь не принято задавать. Моветон. А вот RHEL & vmware это платное ПО. В их саппорте вам помогут намного лучше лоровских аналитегов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

ознакомиться с linux, как пользователь. установить,настроить любой дистрибутив-желательно наиболее часто используемый, чтоб ответы на вопросы искать не долго.

andray
() автор топика
Ответ на: комментарий от andray

Если VB — это VirtualBox, то плюнь тому в глаз, от кого услышал такую ересь!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andray

Так толсто, что даже чересчур толсто, и нифига не тонко.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Два чая этому господину. В данном вопросе абсолютно с вами согласен!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А вот RHEL это платное ПО

деточка, речь идёт о красношапке 8, в те времена не было ни RHEL, ни федоры, и самое прикольное, красношапка была свободной, платной была только техподдержка, репы были свободные, сорцы были доступные, так что, учи матчасть и не махай тут моветонами.

по сабжу, красношапка 7 была торт, красношапка 9 была торт, красношапка 8 была нестабильным и глючным уг, но если на работу берут со знанием дистрибутива образца 2002 года, то у меня нет слов.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

деточка, речь идёт о красношапке 8, в те времена не было ни RHEL, ни федоры, и самое прикольное, красношапка была свободной, платной была только техподдержка, репы были свободные, сорцы были доступные, так что, учи матчасть и не махай тут моветонами.

деточка, свои предания глубокой старины адресуй пожалуйста ТСу, а не мне. Я в курсе, но мне лень пинать это УГ мамонта.

И да, если ты не знал, красношапка 8 была одновременно Свободной И Платной. ВНЕЗАПНО: одно не противоречит другому. И ЕМНИП цена красношапки8 была совсем не маленькой, во всяком случае небольшой организации эту цену было не осилить.

по сабжу, красношапка 7 была торт, красношапка 9 была торт, красношапка 8 была нестабильным и глючным уг, но если на работу берут со знанием дистрибутива образца 2002 года, то у меня нет слов.

ТС просто книжку нашёл по красношапке8

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

а со знанием чего по вашему должны брать на работу?

andray
() автор топика
Ответ на: комментарий от andray

Вообще ничего не знаешь что ли? Как на работу устроился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Не Дебиан ли лучше? Или openSUSE? C KUbuntu согласен. Но Убунту, мне кажется, не очень подходит для ознакомления с Линуксом в целом. Слишком уж какая-то «неклассическая», что ли?

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С него можно загрузиться и установить систему без интернета, там все пакеты репозитория.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все не влезут. Все пакеты под архитектуру x86 занимают 76Гб (не считая 79Гб пакетов для «архитектуры» all)

RiseOfDeath ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.