LINUX.ORG.RU

установка linux на тонкий клиент


0

1

Здравствуйте! Имеется в наличии тонкий клиент с неизвестным процессором, 128мб оперативной памяти и модулем ide flash на 32мб. Хотелось бы на этой железке иметь линукс, чтобы не валялась она мертвым грузом. У железки есть порт usb и, казалось бы, можно воткнуть флешку, да и грузиться с нее, но в железке стоит перешитый биос, который не разрешает загрузку ни с чего иного кроме модуля ide flash. Как мне кажется, выходом мог бы стать grub. Но когда я читаю описание его установки, я никак не могу понять как заставить его установиться на ide flash, но загружать систему, расположенную на флешке. Дело усугубляется тем, что я вынужден готовить модуль ide flash не на том железе на котором планирую запускать...

В общем, если ткнете носом в статью, где написано как установить grub и сконфигурить его для загрузки системы с флешки - буду очень признателен!

Читайте о модулях GRUB2 ohci и uhci. Ни разу не факт, что они будут работать. Погуглите также plop boot manager, он тоже сам общается с usb, перехватывает int13h и запускает произвольный код реального режима с флешки.

Если Вам повезёт, и BIOS сам инициализирует флешку как «жёсткий диск», достаточно будет попросить GRUB переключиться на второй жёсткий диск и запустить с него нужные файлы:

root (hd1,0) (или set root=(hd1,0) для GRUB2)
kernel /path/to/kernel parameters (или linux вместо kernel)
initrd /path/to/initrd

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Нет, т.к. биос перешит на загрузку только с ide flash

noknown
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень похож, но мои в металлических корпусах и чуть постарше. И маркировки на них нет.

noknown
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.