LINUX.ORG.RU

Можно ли собрать ядро с поддержкой FDD и HDD через int13h


0

0

Я все хочу запустить Linux на PocketPC Win Mobile 2003 SE (эмулятор IBM PC AT PocketDOS - эмулирует до i80486DX включительно).

Все вроде нормально стартует (если из-под DOS командой loadlin.exe), но в конце - kernel panic, не могу найти HDD и FDD и, следовательно, не могу создать раздел root.

Дистрибутив использовал SlackZIP (Linux может запуститься на FAT16).

Короче, думал-думал, и пока понял следующее - в эмуляторе ПК PocketDOS и FDD, и HDD цепляются через int13h BIOS. Между тем все более ли менее современные дистрибутивы Linux ищут винты не через int13h, а напрямую на ATA/SCSI-контроллерах.

Вот потому я и задаю вопрос: можно ли на десктопе собрать ядро для эмулятора с поддержкой FDD/HDD через int13h BIOS?

P.S. На форумах по PocketPC народ считает, что это в принципе невозможно. А что скажут Гуру Linux?

А посмотреть в сырцы и попробовать их переписать?

Eldhenn
()

А разве int13 в защищённом режиме работает или может он его в vm86 пускает? может стоит попробовать elks это вроде был такой порт линуха на 8086, правда я не помню как но там с диском работает. А нельзя ли в PocketDOS'е поковыряться и добавить к нему поддержку hd?

no1sm ★★
()
Ответ на: комментарий от no1sm

Не, ну конечно можно и прерывания в защищённом режиме, только сколько ты их обработчики писать будешь....

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

> можно и прерывания в защищённом режиме

Весьма, кстати, нетрадиционный набор позиций камасутры получается. Помнится, лет десять назад развлекался под watcom и pmode/w.

Автору: проще забить.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Я все понял, ребята.
Знаете, что обидно? Да то, что есть Linux на дискете, который в RAM рутовую патицию разворачивает.
Но для этого надо, чтобы ядро FDD увидело...

Один мужик мне подсказал, что есть вроде как версия FreeBSD, могущая работать с int13h...

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

> Один мужик мне подсказал, что есть вроде как версия FreeBSD, > могущая работать с int13h...

Про то, как Solaris работает через int 0x21 он ничего не сказал?

a110c
()
Ответ на: комментарий от mkudritsky

> Знаете, что обидно? Да то, что есть Linux на дискете, который в RAM рутовую патицию разворачивает.

а если использовать загрузщик, он разве не сам разворачивает initrd в памяти, а ядро ето дело потом и подцепляет?

no1sm ★★
()
Ответ на: комментарий от no1sm

Кстати, а зачем вообще диски? Почему не сделать как в livecd? initrd подцепляется после старта ядра... и организует виртуальный диск в памяти. Или оперативки не хватит? Кстати, есть же дистрибутивы на дискетах... которые создают виртуальный диск.

ProtecT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.