LINUX.ORG.RU

Grub2 + Win8 + UEFI + Ubuntu

 , , ,


2

1

Как сделать так чтобы Grub запускался перед запуском ОС ?

Купил ноутбук, с предустановленной Windows 8 и UEFI-биосом, и решил доставить Ubuntu 13.04... после установки и перезапуска никакого предложения про выбор системы не появилось... Один из способов запустить Ubuntu это выбор Ubuntu из Boot Device Options (F9)... как можно это изменит?

Вот такой порядок запуска Ubuntu: Запускаю компьютер -> Boot Device Options (F9) -> Выбираю «ubuntu» -> Запускается GRUB 2.0, откуда я уже могу перейти как на Ubuntu так и в Windows8... как это понимать?

Secure boot я отключил. И в самом Windows 8 отключил «Включить быстрый запуск».

Как сделать так чтобы Grub запускался перед запуском ОС ?


Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Да, х64. У меня HP envy m6-1152er и в uefi у меня ничего не упоминается о Grub. Может дело в том что я не устанавливал Grub(никогда не устанавливал и пока не знаю как).. я просто установил убунту и потом ещё воспользовался программой BootRepair.

d40a
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Я просто удалила все лишние варианты и оставила только grub. И помоему у меня и без этого после установки стал грузится grub.

OperaSoftvvare ★★
()
menuentry «Microsoft Windows Start» --class windows --class os {
insmod usbms 
insmod part_gpt 
insmod part_msdos 
insmod fat 
insmod search_fs_uuid 
insmod chain 
search --fs-uuid --no-floppy --set=root A18B-57CD # < — CHANGE THIS TO YOUR UUID
chainloader (${root})/efi/microsoft/BOOT/bootmgfw.efi
}

добавить в /etc/grub.d/40_custom

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поскольку я нуб и только пытаюсь перейти с винды для меня что grub что grub2 - одна беда...

d40a
() автор топика
Ответ на: комментарий от zikasak

/dev/sda1: LABEL=«M-PM-^RM-PM->M-QM-^AM-QM-^AM-QM-^BM-PM-0M-PM-=M-PM->M-PM-2M-PM-8M-QM-^BM-QM-^L» UUID=«F80689DE06899DEE» TYPE=«ntfs»

/dev/sda2: UUID=«088A-F6C2» TYPE=«vfat»

/dev/sda4: UUID=«F602387502383D45» TYPE=«ntfs»

/dev/sda5: UUID=«0E9CC1A39CC185A5» TYPE=«ntfs»

/dev/sda6: LABEL=«REC» UUID=«C4A25227A2521DEC» TYPE=«ntfs» /dev/sda7: LABEL=«M-PM-^]M-PM->M-PM-2M-QM-^KM-PM-9 M-QM-^BM-PM->M-PM-<» UUID=«B846768746764662» TYPE=«ntfs»

/dev/sda8: UUID=«683e7eee-d319-453c-a371-e0d767a6dc33» TYPE=«swap»

/dev/sda9: UUID=«7858a39a-17d4-48b3-95e3-d77fe9085dd7» TYPE=«ext4»

d40a
() автор топика
Ответ на: комментарий от zikasak

После добавления Делаешь update-grub (или grub-update, не помню)

Чтобы было возможно изменить в терминале:

sudo nano /etc/grub.d/40_custom

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

проблема в том, что grub2 не видит windows efi

Как это не видит?

Запускается GRUB 2.0, откуда я уже могу перейти как на Ubuntu так и в Windows8... как это понимать?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

1) дописал в /etc/grub.d/40_custom 2) сделал update-grup перезагрузил и все равно автоматически загружается винда... но при нажатие f9 и выборе убунту открывается grub где снова можно запустить убунту.

d40a
() автор топика
Ответ на: комментарий от d40a

В том коде перед ссылкой надо поменять uuid. Подставляешь от /dev/sda2 туда.

В биосе вообще возможно поменять устройство загрузки по умолчанию?

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Ну это не такая уж большая проблема... всево 2 лишних клика нужно сделать для загрузки убунты... Спасибо Вам за попытку помоч)

d40a
() автор топика

man efibootmgr

Поменяй с его помощью BootOrder и будет тебе счастье.

anonymous
()
3 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

При установке ubuntu она сама ставит grub, нужно было в установщике указать ей раздел с uefi. Но судя по всему ты это сделал.

Я указал раздел /dev/sda, но все равно грузится UEFI загрузчик win8 перед грабом. Мне приходится постоянно загрузить Win8, кликнуть перезагрузить с зажатым shift и там уже выбрать - «использовать устройство» - они без имени, так что выбираю второе, это вот уже будет GRUB.

seyfer
()
Ответ на: комментарий от seyfer

Сейчас более быстрый способ - выставил delay 5 секунд в биосе и жму f9, там в менеджере можно выбрать Убунту до загрузки винды.

А по умолчанию порядок не меняется, убунта стоит второй.

seyfer
()
15 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от seyfer

При установке ubuntu она сама ставит grub, нужно было в установщике указать ей раздел с uefi. Но судя по всему ты это сделал.

А как узнать, в каком разделе UEFI? Установил на ASUS N56VB UBUNTU 12.04 LTS с USB флэшки, но ни в BIOS, ни в меню при перезагрузке с нажатой SHIFT я GRUB и UBUNTU не вижу. Создавался отдельно раздел под /home, под / и под SWAP.

Albatroc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.