LINUX.ORG.RU

Не ставится Slackware 14 с флешки

 


0

2

Есть такая проблема. Ставлю Slackware 14 с флэшки. Создаю папку install, монтирую флэшку. Затем выбираю Install from pre-mounted directory, вписываю /install, выбираю полную установку, жду, что система будет долго ставиться, но мне тут же выбрасывает сообщение «SETUP COMPLETE System configuration and installation is complete. You may EXIT setup and reboot your machine with ztrl-alt-delete.» А я ведь ожидал, что мне установщик предложит поставить lilo, как в этой инструкции. После перезагрузки появляется error: file not found. grub rescue>

жду, что система будет долго ставиться

но мне тут же выбрасывает сообщение

вот в этот момент посмотрите, где ваша директория? Которую вы якобы смонтировали. Монтируйте _после_ этого сообщения или в rootfs/var/log/

drBatty ★★
()

Ставлю Slackware 14 с флэшки.

С какой, каким образом получена флешка? Если из usbboot.img — на ней _только_ установщик, грузимся с неё и указываем где лежат пакеты (в виде образа iso, примонтированного образа iso, просто каталога /slackware* с диска на живой ФС, примонтированном NFS разделе, сервере http/ftp).
Если из установочного iso при помощи isohybrid+dd, то выбирайте установку с CD/DVD.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Проблема решена. Флешка была получена unetbootin'ом. Надо было выбрать установку с винчестера и указать созданный /install с примонтированной флешкой. Потом у меня правда ещё проблемы с LILO были, но разобрался =) Сейчас с настройкой wifi парюсь, Network Managaer видит точку, но не подключается.

mentalmenza
() автор топика

Да, был такой таракан у меня однажды. Если честно не было тогда времени разбираться. Сразу после того как оно отвалилось я сделал в лоб «installpkg --root /mnt /install/slackware/{a,ap,d,k,l,n,f,t,tcl,y}/*.t?z» и за 5 минут доконфигурировал руками остальное(/etc/fstab, passwd, lilo, сеть,и пр.). При первой загрузке можно запустить pkgtool и прокнтролировать себя.
А вот буквально вчера ставил с флешки -current, всё пошло как по маслу, но я использовал «Install form a hard drive partition», так что можете попробовать этот пункт(т.е. он примонтирует заранее)

Как вариант на установочном диске есть скрипт /usb-and-pxe-installers/usbimg2disk.sh который сделает флешку автономным установощиком(т.е. и установщик там и пакеты). Флешка автоматически примонтируется в /usbinstall, а установщик будет пропатчен на поиск пакетов на этой флешке.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Если из usbboot.img — на ней _только_ установщик

Смотрите выше как сделать «не только», а полный автономный установщик.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Смотрите выше как сделать

Спасибо, я в курсе. Просто описанный в стартовом сообщении темы случай очень уж похож на поведение при отсутствии каталога slackware* с подкаталогами наборов пакетов, отсюда и предположение про dd if=usbboot.img of=/dev/sdb...

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.