LINUX.ORG.RU

debian/ubuntu preseed

 , ,


0

1

Хочу сделать автоматическую установку Debian/Ubuntu, но столкнулся с такой проблемой.

Не выходит выставить hostname/domain.

Указанные мною netcfg/get_hostname и netcfg/get_domain заменяются на back resolve установленный провайдером.

У Debian 7 есть параметр netcfg/hostname, который принудительно выставляет hostname, НО, во время установки все равно просит ввести данные, а мне нужна полностью авто-установка без вопросов.

У Ubuntu, увы, такого параметра нет и я не знаю как обойти этот back resolve.

Может кто-либо сталкивался с таким?



Последнее исправление: devil0704 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firestarter

увы, данный вариант мне не подходит. Необходимо выставить всё во время установки

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в смысле? Объясню ситуацию: Продакшн сервер на КВМ для вдс-хостинга. Проблема заключается в том, что панель управления использует шаблоны ОС с автоустановкой. Когда происходит установка, панель передает значения через макросы. Но, в дебиане и бунте значения берутся от ДНС провайдера (back resolve установлен на блок адресов).

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

панель управления использует шаблоны ОС с автоустановкой.

а, тогда проблема, да.

Но, в дебиане и бунте значения берутся от ДНС провайдера (back resolve установлен на блок адресов).

А через hostname если выставить вручную не вариант?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вы имеете введу - после установки? просто хотелось бы, чтобы клиент получал сразу все настроенным, как он указал во время заказа VPS. т.к. все идет в автоматическом режиме.

в Debian 7 можно воспользоватся netcfg/hostname (принудительная установка hostname), но увы, я так и не смог отключить диалоговое окно, где пользователь должен подтвердить данные ввода, что может вызвать проблемы, т.к. предполагается, что ОС установится полностью сама.

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

но увы, я так и не смог отключить диалоговое окно, где пользователь должен подтвердить данные ввода

просто запустить команду

hostname mysuperhost

ну и прописать заодно в /etc/hostname и /etc/hosts

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я хотел воспользоватся «костылями» и просто заменить значения в конфигах во время установки, но вознилка проблема. В ПУ есть только макрос ($HOSTNAME), который указывает host.domain.com, а не просто host (например для /etc/hostname), или же не указывает domain.com (для /etc/resolv.conf), ну и прочие мелочи.

Если что, панель управления VMmanager (ISPsystem)

devil0704
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.