LINUX.ORG.RU

dualboot между Windows7 и CentOS6.4 (средствами grub)

 , ,


0

2

Приветствую,

Есть один жесткий диск. Впервые устанавливаю две системы в dual-boot конфигурации. При установке CentOS6.4 разместил grub в загрузочной области linux партиции (не в MBR). Grub благополучно обнаружил Windows7 в другом разделе и добавил в grub.conf. Однако после ребута по-прежнему грузится Windows7. Погуглив, поставил на винду EasyBSD, теперь после рестарта управление получает EasyBCD, выбираю linux, управление переходит Грубу и оттуда уже грузится линукс, получается цепочка.

Но теперь я хотел бы избавиться от EasyBCD и все грузить с помощью груба. (Хотя сколько ни читал в сети, все рекомендуют ставить EasyBCD для связки Windows7-CentOS). Но я думаю, что сделав линукс партицию загрузочной (fdisk /dev/sda, и выбрать 'a' в меню), я смогу добиться своего — после рестарта, управление перейдет Грубу и далее выбираю нужную мне систему.

Я все правильно понимаю, или что-то упускаю и без easybcd никак? Буду признателен за советы!

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Да, должно помочь, если в MBR записан код от Microsoft, который запускает активный раздел. Ещё можно сделать grub-install /dev/sda.

AITap ★★★★★
()
14 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от AITap

Да, должно помочь, если в MBR записан код от Microsoft, который запускает активный раздел.

А это тут при чём, если:

Погуглив, поставил на винду EasyBSD, теперь после рестарта управление получает EasyBCD, выбираю linux, управление переходит Грубу и оттуда уже грузится линукс, получается цепочка.

mbwa
()

Но я думаю, что сделав линукс партицию загрузочной (fdisk /dev/sda, и выбрать 'a' в меню), я смогу добиться своего — после рестарта, управление перейдет Грубу и далее выбираю нужную мне систему.

Нет, не поможет.
Тебе надо из linux поставить grub в mbr, как писали выше.

mbwa
()

Я все правильно понимаю, или что-то упускаю и без easybcd никак?

Ещё можешь настроить загрузку при помощи загрузчика windows. Сначала тебе будет нужно полностью удалить EasyBCD, т.е. вернутся к состоянию

Однако после ребута по-прежнему грузится Windows7.

Потом гуглить «Загрузка linux загрузчиком windows 7».

mbwa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.