LINUX.ORG.RU

Установить Debian с жесткого диска


0

1

Есть оффтопик 7, занимающий 1 ntfs-раздел (еще есть раздел на 100 мб и recovery-раздел в FAT32), есть нетбук, не поддерживающий загрузку с USB, нет внешнего CD-привода.

Как установить Debian 7.0 с жесткого диска. В поисковые системы, пожалуйста, не отправлять, ничего толкового там не нашел.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Зачем этот вопрос? Второй тут совсем не нужен, но если есть какие-то идеи, то могу организовать и 2, и 3, и 4, и 5. Но они тут не нужны.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pidgin

Главную проблему-то он решит. А дальше обновляйся.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Хотел предложить debootstrap с другого компа.

anonymous
()

Прямой путь: 1) создать раздел размера флешки 2) записать на него через виндовый dd установочный образ 3) заставить виндовый загрузчик загрузиться с этого раздела (в гугл: «load linux from windows bootloader»)

Извращенный путь: 1) поставить минимальную онтопиковую систему через какой-нибудь тул типа wubi 2) если дистрибутив не устраивает - через grub2 загрузить iso нужного дистрибутива прямо из образа

zhuravlik ★★★★
()

http://ftp.by.debian.org/debian/dists/wheezy/main/installer-amd64/current/ima...

Образы initrd.gz и vmlinuz кладёшь на доступный грубу раздел, прописываешь их в grub.cfg. Затем качаешь обычный образ Debian, кладёшь его в самом верху (не в папку) какого-нибудь раздела, который не будешь форматировать (только не NTFS, его установщик не увидит). Перезагружаешься, выбираешь загрузку с прописанного initrd. Запустится установщик, который затем найдёт твой образ на винте и будет дальше устанавливаться с него.

Вот здесь написано то же самое.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

UPD: Учитывая то, что у тебя нет ни линукса, ни груба, можно сделать так: примонтировать обычный образ Debian через виртуальный привод в оффтопике, запустить оттуда установщик, который пропишет загрузку а-ля груб. На диске C: (не помню, где именно) будет лежать файл настройки. Вот в нём нужно указать пути к образам initrd.gz и vmlinuz (желательно их положить на FAT-раздел). Перезагружаешься, выбираешь установку Debian, устанавливаешь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Из того, что знаю: сливает пару установочных пакетов и модифицирует загрузочное меню (появляется пункт «продолжить установку»). Дальше я не заходил.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Нет, не аналог. Создает загрузчик инсталлера на жестком диске, после того как ты в него загрузился, предлагает продолжить установку, загружая все пакеты из сети. Очень хорошая, как оказалось, штука, жаль что не знал о ней года 3 назад.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Это далеко не wubi, даже не похож. Тут вы и разбиваете диск, и устанавливаете как вы устанавливаете ОС с нетинсталлера, только тут нетинсталлер располагается на диске. И удалить из винды установленный таким способом Debian нельзя, нужно как положено форматировать разделы и восстанавливать загрузчик.

Pidgin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.