LINUX.ORG.RU

Перенос установленной системы на материнскую плату с UEFI


0

1

Создал тему здесь, потому что вроде как самый близкий раздел.

Есть уже установленная нормально работающая openSUSE, с нормально настроенным grub 0.97, установленным в MBR. Хочу купить новую материнскую плату, но они теперь все с UEFI, а я не хочу прогресса и возни с ней, хочу, чтоб просто заработало, как и раньше (уже 2 раза переезжал на новую материнку).

Если я не будут отключать UEFI, оно в существующем виде вообще не будет грузиться?

Если я отключу UEFI (судя по описанию желаемой материнки, там есть такая возможность), в режими эмуляции BIOS будет ли оно работать как раньше без изменений (ну, там порядок загрузки винтов задать только)?

И ещё на всякий случай: переезды AMD -> Intel в Linux безболезненны? До этого только переезжал в пределах AMD.


Если я не будут отключать UEFI, оно в существующем виде вообще не будет грузиться?

Если я отключу UEFI, в режими эмуляции BIOS будет ли оно работать как раньше без изменений?

Будет.

unikum ★★★★★
()
Последнее исправление: unikum (всего исправлений: 1)

Вы задрали путать Secure Boot и UEFI. Отключи Secure Boot и ты не заметишь никакой разницы.

anonymous
()

UEFI не грузится с MBR, но можно использовать режим совместимости(legacy).
UEFI может загружать образы с ISO 9660 и с FAT 32 раздела GPT.
Лучше ещё заранее почитай отзывы и спрашивай людей о конкретных моделях - могут быть ошибки и недочёты в прошивках.
В QEMU можешь потренироваться с UEFI.
В бинарных дистрибутивах модель CPU не имеет значения.

anonymous
()

Заменил материнку, проц и память. Подключил диски. Все молча загрузилось. Уж не знаю легаси там, режим совместимости или еще чего. Мне тупо сказали - не парься. Я и не стал. Все работало пока не включил iommu. В этом месте все умерло, но UEFI был уже нипричом.

Suntechnic ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы. Я тоже читал советы в духе «не парься», но с другой стороны тут же, на ЛОРе, есть просто душераздирающие истории геморроя с этой UEFI (и я не путаю её с SecureBoot).

Собираюсь брать ASUS P8Z77, в руководстве к ней есть про включение режима «legacy», но без каких-либо подробностей.

yuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuser

Собираюсь брать ASUS P8Z77, в руководстве к ней есть про включение режима «legacy», но без каких-либо подробностей.

У меня P8Z77-M. «Legacy» (aka CSM) включен по умолчанию. Даже если его специально выключить, то при следующей загрузке, если у тебя нету EFI System partition, она скажет «Я включаю CSM для твоего же блага, чтобы было с чего грузиться».

bigbit ★★★★★
()

Если я отключу UEFI (судя по описанию желаемой материнки, там есть такая возможность), в режими эмуляции BIOS будет ли оно работать как раньше без изменений (ну, там порядок загрузки винтов задать только)?

будет скорее всего.

И ещё на всякий случай: переезды AMD -> Intel в Linux безболезненны? До этого только переезжал в пределах AMD.

да. Но вот драйвер видео возможно нужно будет переключить, если ты решил использовать встроенное видео от intel.

Других проблем ИМХО быть не должно.

drBatty ★★
()

Спасибо всем за ответы, осталось только как-то купить материнку и попробовать.

yuser
() автор топика
5 июня 2013 г.

Вряд ли это кому-нибудь интересно, но для порядка напишу.

Материнку заменил, всё оказалось, как и написал bigbit, всё грузится и работает как и должно. Единственная проблема - часто (при примерно каждой 3-4 загрузке/перезагрузке) меняется порядок винтов в меню загрузки. А т.к. у меня 3 винта и при этом первичный загрузчик grub установлен в MBR одного, а остальное и система - на другом, то в результате всё перестаёт загружаться с ошибкой 17. При этом тот винт, что указан в меню загрузки первым, не меняется, а вот 2 других порой менются местами. Чёрт его знает, отчего такое. Материнская плата ASUS P8Z77-V LX.

yuser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.