LINUX.ORG.RU

Debian 6: инсталлятор тупит с неразмеченной областью.

 , ,


0

1

В общем, по случаю покупки нового ноута (в старом угрохал матрицу, а т.к. времени ждать ремонта нет, пришлось в срочном порядке брать новый; руки же отщипывать на винте кусок места и рисковать с любовью допиленной месяцами шиндой на старом всё никак не доходили), решил-таки поставить в дуалбут Демьяныча. Итак, ситуация на диске - два NTFS-раздела, 50 гигов пустого места, в самом конце - гиговый вендорский раздел (не знаю, что там может быть, ибо ноут шёл с фридосом, но на всякий случай оставил). Начал настраивать установку, и тут казус - менеджер разделов установщика предлагает для неразмеченной области только вариант типа «Показать характеристики», никаких других пунктов нет. Что через GUI, что через TUI. Когда раньше пробовил доустанавливать Дебиан к винде в виртуалке, он вроде себя так странно не вёл. Откуда могут ноги расти?

//И ещё вопрос: подменённый активатором загрузчик называется не ntldr, а g2ldr, фэйковый mbr лежит в файле g2ldr.mbr; как я понимаю, инсталлятор такую конфигурацию загрузки не распознает и посчитает, что шинды нет?

★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

это grub4dos файлик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Берём любой вменяемый liveCD

Пожалуй, можно, но вот только уверенности в том, что если этот раздел будет уже размечен, система корректно встанет на него, у меня уже нет...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я недавно выделял из ntfs раздел акронисом, им же форматировал в ext4 и потом ставил дебиан 7. Брат жив, полет нормальный.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Почему? С каких это пор? Вы в автоматическом режиме ставите?
И вообще, используйте лучше debotstrap для установки Debian.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Итак, ситуация на диске - два NTFS-раздела, 50 гигов пустого места, в самом конце - гиговый вендорский раздел (не знаю, что там может быть, ибо ноут шёл с фридосом, но на всякий случай оставил). Начал настраивать установку, и тут казус - менеджер разделов установщика предлагает для неразмеченной области только вариант типа «Показать характеристики», никаких других пунктов нет.

Уверены, что других разделов нет? Не забывайте, MBR не позволяет больше 4 физических разделов.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

По-моему, автоматический режим отличается от экспертного только тем, что порядок пунктов статичен.

//Пробовал во всех режимах ставить, если что.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Уверены, что других разделов нет?

Блин, точно, я совсем забыл, что 7-ка для своих нужд ещё один раздел резервирует... (ставил вчера, что там было, вспоминал по памяти) Какой костыль применять в таком случае?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я имел ввиду тот режим, в котором диск разбивается сам. Ну да ладно. Советую всё же внемлить мне и попробовать debootstrap.

Dispetcher14 ★★★★★
()
8 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Внутри extended окажется логический диск с чем-то виндовым. Уменьшить его размер. На освободившемся месте создать логический диск для Linux'а.

Установить Debian на этот логический диск. Grub установить на него же.

Скопировать загрузочный сектор в файл, выложить его на раздел, с которого грузится bootmgr семёры:

$ sudo dd if=/dev/sda7 of=~/linux.bin bs=512 count=1
$ sudo mount /dev/sda1 /mnt
$ cd ; sudo mv ./linux.bin /mnt
$ sudo umount /mnt

Добавить вызов граба из загрузчика семёры, как написано в статье «Using Vista's Boot Manager to Boot Linux» (легко гуглится).

Возможная проблема: после обновления версии граба придётся перевыложить загрузочный сектор. Если этого не сделать, система может перестаь запускаться.

Преимущество пути: минимальное вмешательство в оффтопик, MBR, раздел восстановления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже давным-давно акронисом переразметил и поставил :D

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.