LINUX.ORG.RU

Минимальная установка...


0

0

Здравствуйте, недавно приобрел ноутбук Тошиба Сателит 420СДТ Он имеет на борту П100 и 24 РАМ. Под линукс я отвел 700 мегов. Так вот, хочу поставить систему по минимому, но что бы при этом на нем жил веб сервер ПХП и МайСиквел. Хочу иметь Х-сы и маленький легкий десктоп менеджер. Я конечно понимаю, что это похоже на - рыбку съесть и на...... Но помогите мне пожалуйста. И еще - нужно ли обязятельно все перекоплировать. Михаил.

anonymous

Посоветую то, как понимаю проблему сам. Все нижеизложенное -- сугубое ИМХО. И да поправят меня знающие люди в тех пунктах, где я неправ. (это не наезд, а пожелание!)

Что значит "все перекомпилировать"? "Все" как раз не надо. ;-) Если какое-то железо не опозналось при установке/работает некорректно, возможно, придется пересобрать ядро (это тема отдельного разговора). А если работает -- есть поговорка "работает -- не трогай" (с) не помню.

Маленький десктоп-менеджер -- IceWM, WindowMaker, FWVM и иже с ними. И советую забыть про KDE/Gnome (памяти маловато им будет, не говоря о том, сколько они скушают на диске).

В случаях острой нехватки дискового пространства хорошим выбором будет дистрибутив Slackware в силу того, что позволяет сначала установить голый минимум и впоследствии наращивать его, доустанавливая _только_то_что_требуется. Минус -- дистрибутив требует усидчивости, терпения и стремления к познанию нового (заранее приношу извинения, если эта фраза кого-либо задела).

Да, Redhat/Mandrake значительно проще в установке/настройке, но, насколько я понял, главное -- уместиться в эти 700М. Кстати, можно попытаться найти BlackCat 6.02 -- он довольно компактен. Еще посмотри Peanut -- вообще кроха, но в минимальной установке практически ничего и нет. Непомерные требования к дисковому пространству наблюдаются в основном у "свежачка".

У самого на работе была похожая проблема -- надо было впихнуться в 512M + 64M swap. Перепробовал: MandrakeRE 7.0 -- "и не думай", BlackCat 6.2 -- "мужик, ну маало места", Gentus -- "а побольше раздел никак?". Скачал Peanut 8.1 (сейчас 8.4 вышел, пока не пробовал и не хочу), со свистом влетел на 400М при том, что, как видится, мегов под сотню вычистить еще можно (KDE с библиотеками да гномовые либы, грешен, ставил). Тебе как раз: 300-400М система, остальное на апач/PHP/MySQL + данные.

В Debian познаний не имею, так что говорить о том, чего не знаю, не буду.

И, в качестве оффтопика, может быть *BSD?

P.S. Что-то прорвало сегодня. Конец рабочей недели, что ли? ;-)

Obidos ★★★★★
()

Спасибо. А где в России взять Peanut 8.1? И дружит ли он с rpm? Михаил.

anonymous
()

Debian как раз подойдет. При способности к минимальной установке он обладает мощнейшей пакетной системой. А при острой необходимости (которая практически никогда не возникает, только в случае установки закрытых прекомпиленных продуктов) можно установить и RPM, с помощью утилиты alien.

DronK
()

Megdu prochem Mandrake7 61 metr po minimumu zanimaet...

anonymous
()

Я бы поставил Slack 7.1 по минимуму, то есть пакеты A, App, X а дальше по вкусу. Полностью согласен с Obidos, потом его можно будет самому добить чем надо.

Anti
()

Привет - я на свою Toshiba Satellite Pro 445CD (P166 и 48 Mb RAM - 2Gb HDD) поставил Black Cat 6.2 - нормально стоит на 300-400 мегах, правда без Иксов. Иксы же не удается нормально запустить ни под одним менеджером - при движении мышкой экран начинает мигать... Так что я пока плюнул на эту затею...

anonymous
()
28 июля 2001 г.

У меня Mandrake 8.0 стоит на 40 мегабайт. (без всего) Апач + мусикуэль + питон + перл + зоп ещё 100 мегабайт Иксов нет. Все работает. Это просто так к слову.

keks_linuxoid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.