LINUX.ORG.RU

Gentoo: очень долгая чистая установка.

 , ,


1

2

Добрый день. Сидел я себе спокойно на бинарных дистрах, но, видимо, этого оказалось мне мало. Решив покрасноглазить, выбрал для установки генту.

Выдрал рабочие винты и воткнул туда запасной, но суть не в этом.

Ставлю с последнего .iso генты. Делаю все по хендбуку, англицкому. В принципе, процесс двигается, но оооочень медленно. Вчера поставил syslog-ng и vixie-cron, после чего поставил dhcpcd, и почему-то решив, что мне возможно потребуется pppoe, начал ставить ppp, который в свою очередь потянул за собой ~150 зависимостей. Пожалел я об этом уже через 2 часа, но! Процесс идет до сих пор, то есть все вместе получается уже чуть более суток (сейчас ставится 39 пакет из ~150), подозреваю, что такими темпами продлится все это еще очень долго. Насколько понимаю, отменять не желательно.

При установке сабжа всегда так или я что-то делаю не так?

P.S. Железо: Core2Duo 6320 (1.86GHz), 2Gb RAM, 360Gb HDD (5Gb /boot; 4Gb SWAP; все остальное под /, ФС везде ext3), ядро оставил с настройками по-умолчанию.

Решив покрасноглазить, выбрал для установки генту.

ставил бы слаку, гента, не чтобы красноглить. И да ты, что-то явно делаешь не так, т.к. комп не слабый.

P.S. ppp тянет 91 пакето в _чистой_ установке (т.е. если у тебя 0 пакетов)

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)

При установке сабжа всегда так или я что-то делаю не так?

Чуть менее чем все не так ;) Играет роль твои USE а из реально долгих в сборке ныне только OOo/LOo/pypy/gcc/webkit-gtk и пожалуй все… ну разве что + ядро со всеми включенными модулями.

В железе кроме проца и озу остальное не столь важно а вот главного

emerge --info
ты не показывал.

ядро оставил с настройками по-умолчанию

ну ты понял

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

P.S. ppp тянет 91 пакето в _чистой_ установке (т.е. если у тебя 0 пакетов)

Посмотрел только что, ppp тянет 159 пакетов. Может, зависит от того, что я выбрал профайл с *_gnome?

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Играет роль твои USE

Слышал про них, но в хендбуке по установке эта тема не затрагивается, поэтому никаких влагов не ставил вообще.

ядро оставил с настройками по-умолчанию

Потому что думаю, что настройки по умолчанию подходят для большинства случаев, не? (Просто банально побоялся что-нибудь там сломать)

emerge --info

пока показать не могу, т.к. идет канпеляция, в других tty голое

livecd ~ #

т.е. не сделан chroot.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Какой смысл в генте, если ты...

Так не ставил ж до этого ее, хочу сначала поставить и разобраться в системе, потом пилить, не?

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

хочу сначала поставить и разобраться в системе

А почему вы не стали этого делать? Запустили, собственно, установку ppp и не посмотрели что у вас потянулось вместе с ним.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Так вы сделайте chroot и покажите.

сделал, но там стена текста, помнится, был какой-то сервис с выгрузкой всего вывода на GitHub и получением ссылки, подскажите что-либо подобное.

stiflerwen
() автор топика

Выбирай при установке _каждого_ пакета только те юзфлаги которые тебе нужны (более строгое правило - те которые ты понимаешь)

Пакеты ставь через emerge -av, позволяет просмотреть юзфлаги перед установкой.

Что означает юзфлаг можно прочитать через quse -D myuseflag

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Это не правильно, наставишь горы вундевафлей. Юзфлаги нужно выбирать и следить чтобы не сочились всякие дебильные зависимости маленьких утилит от mysql

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen
emerge app-text/wgetpaste
emerge --info | wgetpaste

wgetpaste - это сценарий на bash, так что его установка не загрузит ваш процессор.

kostik87 ★★★★★
()

установка Gentoo занимает не более 20 минут:

Развернуть stage3, развернуть портаж, поправить fstab & make.conf & consolefont & hwclock & keymap & locale & localtime & hostname - это 10 минут.

Скомпилировать ядро с модулями и поставить загрузчик - тоже 10 минут.

Всё. Eмержнуть dhcpd и ppp это до минуты.

Другое дело, что ты не врубился и не въехал в USE флаги и начал собирать гном и прочий шлак.

initrd если нужно dracut генерит за 10 сек.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Играет роль твои USE

Слышал про них, но в хендбуке по установке эта тема не затрагивается

Что?!

winlook38 ★★
()

Между тем,

emerge --info

Показал мне мои USE... Там их over9000 очень много

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

но в хендбуке по установке эта тема не затрагивается

4.2 !!! USE flags

Потому что думаю, что настройки по умолчанию подходят для большинства случаев, не? (Просто банально побоялся что-нибудь там сломать)

Ну ты хотел чтоб очень долго и получил очень долго. Твои ожидания оправдались и ты получил именно то чего и хотел. Я тебя поздравляю.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Решив покрасноглазить

побоялся что-нибудь там сломать

Ты что-то делаешь неправильно.

winlook38 ★★
()

Ну в общем ты не переживай, в первый раз обычно долго получается, особенно пока не въехал в нюансы. Раз 5 поставишь - установка (без иксов) будет длится не более 20 минут, а может и быстрее. Как я выше написал.

science ★★☆
()

ppp, который в свою очередь потянул за собой ~150 зависимостей.

А юзы значит не регулировал. Эх ты...

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от science

в первый раз обычно долго получается

Но не на столько же. Gentoo выбрал первым своим дистрибутивом линукса, а хендбук не дал об этом пожалеть. Просто он как-то выборочно его читает.

winlook38 ★★
()

5Gb /boot

Мало, нужно минимум в 2 раза больше.

yumko ★★
()

Я ставил два дня. Первый день настраивал интернеты (тогда был xl2tp без роутера) и собирал ядро/конфиги, второй день ставил кеды (или тогда еще гном, не помню) и настраивал до юзабильного состояния. Естественно, день не в смысле сутки, а где-то по 6 часов в каждом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

2 подхода по 6 часов и получится… только я б за первый день еще и xorg-x11 чтоб второй только на dm/wm и нужный софт.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я уже не помню, три года назад было. Но по-моему я три часа только на настройку интернета потратил, ppp в линуксе очень хитровылюблено настраивается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

USE=«X a52 aac acl acpi alsa amd64 berkdb bindist bluetooth branding bzip2 cairo cdda cdr cli colord consolekit cracklib crypt cups cxx dbus dri dts dvd dvdr eds emboss encode evo exif fam firefox flac fortran gdbm gif gnome gnome-keyring gnome-online-accounts gpm gstreamer gtk iconv ipv6 jpeg lcms ldap libnotify mad mmx mng modules mp3 mp4 mpeg mudflap multilib nautilus ncurses nls nptl ogg opengl openmp pam pango pcre pdf png policykit ppds pulseaudio qt3support qt4 readline sdl session socialweb spell sse sse2 ssl startup-notification svg tcpd tiff truetype udev udisks unicode upower usb vorbis wxwidgets x264 xcb xml xv xvid zlib»

И безусловно с этим ^ будет ну никак не быстро…

ЗЫ: Обрати внимание у тебя еще и улуплены до кучи и gtk и qt

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Ну ты хотел чтоб очень долго и получил очень долго. Твои ожидания оправдались и ты получил именно то чего и хотел. Я тебя поздравляю.

Так я делаю по Quick Install Guide

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Так я делаю по Quick Install Guide

ню ню…

Important: New users should read the Handbook as it gives a better overview about the installation process. The Quick Install guide is designed for experienced users who just need a checklist to follow.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Выбирай при установке _каждого_ пакета только те юзфлаги которые тебе нужны (более строгое правило - те которые ты понимаешь) Пакеты ставь через emerge -av, позволяет просмотреть юзфлаги перед установкой. Что означает юзфлаг можно прочитать через quse -D myuseflag

Спасибо, впредь буду следовать этому совету.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Какой смысл в генте, если ты

Даже от простой сборки оно шустрее будет, чем в бинарном дистрибутиве. И как раз таки смысл генты в оптимизации всего. На ядро при этом довольно таки пофигу.

tazhate ★★★★★
()

Железо: Core2Duo 6320 (1.86GHz), 2Gb RAM, 360Gb HDD (5Gb /boot; 4Gb SWAP; все остальное под /, ФС везде ext3),

Dual-Core CPU E6500 @ 2.93GHz 4Gb RAM, / approx. hdd space 1.5Gb везде ext4

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от init_6

Так и я удивлен. Совсем не собирался задействовать столько флагов, видимо они подтянулись из профайла default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ты рукокнигу перед установкой точно читал?

Читал, но поскольку в английском я далеко не гуру, понимаю только общий смысл, нюансы, видимо, опускаются. В русской же рукокниге все видимо уже очень давно не актуально

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

В русской же рукокниге все видимо уже очень давно не актуально

Чушь.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Читал, но поскольку в английском я далеко не гуру, понимаю только общий смысл, нюансы, видимо, опускаются. В русской же рукокниге все видимо уже очень давно не актуально

Актуальность там несущественна. Новые фичи это в eslect news все перечислено.

Из профилей ставь default/linux/amd64/13.0 Остальное ручками вот примерно вот так Пособие для домохозяек «Как установить на Gentoo KDE?» но учти что kde kdeenablefinal qt4 qt3support имеют смысл для кед. Если тебе нужен только гном они даже вредны. И да если тебе нужно ВАЩЕ ВСЕ оставляй их.

init_6 ★★★★★
()

то есть все вместе получается уже чуть более суток

Все вместе - это ручная работа + компиляция? Если тавишь первый раз, то да. Хотя, ты только до dhcp дошел? тогда не нормально.

Насколько понимаю, отменять не желательно.

Нет, можешь отменить в любой момент, ничего страшного. Если захочешь продолжить, просто сделай emerge --resume . Если беспокоишься за лишние пакеты в системе, то emerge --depclean , но с этой штукой поосторожней, и после этого обязательно revdep-rebuild ; короче пока не делай.

Kroz ★★★★★
()

При установке сабжа всегда так или я что-то делаю не так?

Первое, что ты не так желаешь - не смотришь что ставится. Обычно куча зависимостей тянется USE флагами. Ты profile правильный установил? USE-флаги под себя подправил отключая лишнее?

Еще есть такой нюанс. Если парочка флагов, которые много за собой тянут, например X. Ну, то есть представь: ты ставишь какую-то маленькую консольную утилитку, которая просто умеет взаимодействовать с иксами, и поэтому у нее есть флаг X, но этот флаг за собой потянет все иксы. Да, если иксы у тебя уже стоят, то все правильно, а если ты только ставишь систему... Я на начальной установке временно отключаю (по памяти) X, samba, sane, kde qt opengl (кстати, mc тянет самбу, если ее не отключить). Когда в консоли установлено все, что нужно, ставлю граф. среду, потом, включаю те флаги и делают emerge -uND world.

Короче - выясняй что ставится, нужно ли оно тебе и хочешь ли ты временно выключить какие-то флаги. Если хочешь - давай выхлоп emerge -pv что-ты-там-ставишь - поможем.

Kroz ★★★★★
()

Да, по времени установки, вот: Время установки Gentoo

У меня полная установка вместе с ядром, кедами и нужными настройками софта - ~4 часа до «прогулки», и ~2 часа после «прогулки». «Прогулка» - когда ставишь устанавливаться что-то большое (это как правило кеды и GUIшный софт) и уходишь на работу или ставишь на ночь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Выбирай при установке _каждого_ пакета только те юзфлаги которые тебе нужны

У меня другой совет: хорошенько проработай глобальные USE флаги, которые в make.conf. Вот описания: http://gentoo-portage.com/USE . Принцип: знаешь что это тебе нужно - включаешь, знаешь что не нужно - выключаешь, не уверен - не трогаешь (по идее profile установил то, что нужно большинству). Далее к каждому пакету не обязательно (хоть и желательно, но, учитывая что у тебя будет ~1000 пакетов ты заколебёшься).

Kroz ★★★★★
()

Пару полезных команд:

Посмотреть какие USE флаги идут к пакету (и какие включены), какие тянет зависимости, сколько будет качать, и др. инфу:
$ emerge -pv пакет

Для временного выключения/включения флага, например, чтобы посмотреть как изменятся зависимости, или просто временно:
$ USE=«флаги» emerge -pv пакет
(думаю, принцип понятен)

Посмотреть описания каждого флага к пакету:
$ equery uses пакет

Посмотреть какие пакеты зависят от этого:
$ equery d пакет

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Я на начальной установке временно отключаю (по памяти) X, samba, sane, kde qt opengl (кстати, mc тянет самбу, если ее не отключить). Когда в консоли установлено все, что нужно, ставлю граф. среду, потом, включаю те флаги и делают emerge -uND world.

Лучше делать так:

1) Выбрать «голый» профиль (т.е. даже не desktop)

2) emerge *-sources, сборка ядра

3) emerge -e @installed (по вкусу, но лучше таки сделать)

4) Выбрать нужный десктопный профиль (kde/gnome)

5) Дальше уже можно как угодно, я обычно ставил сначала иксы, потом qt, потом kdebase-meta и доустанавливал всякий мелкий софт. Но если от старой системы остался каталог /etc/portage, то можно сразу сделать emerge kdebase-meta и пойти гулять.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.