LINUX.ORG.RU

оживить 486 dx4-100...


0

0

вот возникло желание поднять такого монстра: Ноутбук 486 dx4-100, 8 mb ram, 1 mb video, 520 mb hdd. флоппик.

что можно поставить на это чудо, что использовать его в качестве удобной печатной машинки? можно ли будет юзать ее для выхода в инет посредством модема? (ком порт имеется). можно ли будет связать машину через ком порт со стац.компом? чтобы файлы скинуть и тп.?

вообще, беру ноут чисто из интереса, хочется с ним покопаться... что можно такого намутить на нем?

желательно если будете указывать дистры,киньте линков для скачки. у самого имеется шапка 8-ая, мандрейк 10-ка и альт-мастер 2.2 из этого что-то имеет смысл ставить?

каким образом проходит установка в таком случае(без привода): слил пакет на дискету - поставил, слил - поставил? можно ли будет соеденив ноут посредством ком порта установить на него ос через стационарку?

anonymous

Из того что ты перечислил, RH8 и MDK10 отпадают - даже минимальная установка жрёт слишком много места. ALM не пробовал, не знаю. Я бы предложил Debian или Slackware.

Устанавливать будет геморно. Таскать пакеты по-одному - запаришься, да и места не так много, чтобы и система была и пакеты складировались.

С Debian я бы сделал по-простому:

1. Bootstrap'нуть систему в chroot на стационаре, подчистить.

2. Настроить на стационаре нуль-модемный dial-in.

3. Сделать бут-флопик с настроенным dial-out на стационар.

4. Загрузиться с флопика, установить соединение, разметить диск, слить bootstrap'нутую систему, настроить LILO.

С инсталлером сложнее выйдет, IMHO.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Как вариант - переткнуть винт в стационар, поставить, а потом воткнуть на место. Будет намного быстрее. Но LILO всё равно на месте придётся ставить, так что, бут-флоп по лубому нужен, хотя с pppd геморроиться не надо.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Так в принципе на таком и жить можно. Только памяти маловато - может не хватить для иксов - доставить бы ещё мегабайт 20-30. Соединять лучше через LPT - только будет работать только lin-lin или win-win ( lin-win вроде как не работает). А ставить лучше что-нибудь типа rh6.2 или какую-нибудь слаку четырёхлетней давности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

>Slackware

У меня работало на чуть худшей конфигурации, с иксами. Было это в 2000 году. Только гимп тормозил как сволочь!!!

Стоит поискать дистры года так 96-го, кое что возможно придется руками перебрать.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

мне сказали что Х не реально будет запустить и нормально работат с 8-ю мегами оперативы...это не так? если например поставить flux или же wmaker? и вот еще вопрос. я хочу юзать ноут как печатную машину. какой из офисов подойдет? abiword? важно чтобы потом майкрософтовский офис понимал все это...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заделай бутовый флоп

на диске сделай два раздела (FAT32 и под plan9)

положи исо на FAT и загрузись с flop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне сказали что Х не реально будет запустить и нормально работат с 8-ю мегами оперативы...это не так?

Всё реально. Только надо брать версии 3.*

> я хочу юзать ноут как печатную машину. какой из офисов подойдет?

emacs, хоть это и не офис.

> важно чтобы потом майкрософтовский офис понимал все это...

plain text понимают все.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

IMHO ставить ALT. Реально видел как чел использовал на тачке PI-75/4mb/4-5GB . У него грузилась с откомпиленым ядром минуты 2-3.Правда говорит компилил несколько дней.

niro
()

Имеется конфигурация послабже: i486 SX 25MHz/4MB Mem/40MB HDD

Как было отмечено выше: ручками на "большом брате" (что ядро не два дня собирать :о) собираем ядро 2.4 (2.6 очень много проца отъедает на дисковые операции). К нему uClibc, busybox, XFree86, fluxbox. Все это занимает меньше 8 метров :о)

С офисом сложнее... Если задача работать именно с вордовскими документами, то лучше не выеживаться и поставить win95+Office'95 (97 опять же ест много памяти, будет постоянно свопиться)...

ЗЫ: Не кидайтесь в меня камнями за последнюю строчку :о)

Inserter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.