LINUX.ORG.RU

Linux на нетбук EEE PC 1225B

 ,


0

1

Всем доброго времени суток! Решил поставить на этот девайс Linux. Хочу спросить совета какой. Внутри AMD E-450 Zacate. И, вроде, с AMD железом и должно потенциально хорошо работать, но хотелось бы узнать, если кто сталкивался, где всё хорошо и из коробки взлетает и как работает. Заранее спасибо за советы!


Ответ на: комментарий от anonymous

Логично) Спасибо! Бессонные ночи дают о себе знать. Хотя слышал, что проблемы могут возникнуть и после установки, а вот ковыряться бы не хотелось)

kirich
() автор топика

xubuntu нормально будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirich

Ну если загрузочная флешка с инсталлятором, то легко, а если CD/DVD привод, то его надо отдельно покупать.

alman ★★★
()

С поддержкой графики не очень хорошо, так, чтобы всё завелось с даблклика, похоже не получится, у меня только дебиан взлетел, остальные дистрибутивы нормально не загружаются (возможно нужно устанавливать в текст-моде и ставить модули на графику от ати, после уже запускать иксы). Ну и в этом же самом дебиане, свободном от несвободного кода, вай-фай, конечно, не работает из-коробки.

je-ke
()
Ответ на: комментарий от je-ke

Так ведь дело совсем не в графике, а в efi (судя по всему). Свежий Mint отлично загружается, главное выбрать загрузку с флешки без efi, а потом выбрать start mint in compatibility mode. А вот просто загрузка без режима совместимости действительно фейлится.

je-ke
()
Ответ на: комментарий от kirich

Да, вполне. Замечено, что иногда картинка на монитор не идёт, то есть даже ядро работает, всё, но картинки нет, решается повторной перезагрузкой. Редко, но бывает. Всё остальное работает отлично.

je-ke
()
Ответ на: комментарий от je-ke

Замечено, что иногда картинка на монитор не идёт, то есть даже ядро работает, всё, но картинки нет, решается повторной перезагрузкой.

с AMD E-350 такая же бяка творится

anonymous
()

Взял недавно 1225b на E-450 взамен безвременно почившего босяцкого Eee PC 1001PXD.

экспресс обзор:

Железо: 1) Побольше и потяжелее 10.3" 1001pxd. Ну что и понятно, просто отмечаю, что это заметно. 2) Толстая батарейка на 5200 3) Выглядит козырно (ну после простенького 1001PXD по-крайней мере, да и по сравнению со, скажем, 1015bx). 4) Память распаяна. Мне пофиг - покупал с двумя гигами, мне за глаза. Правда, выяснилось, что купил с четырьмя. 5) Экран откидывается на приличный угол. Углы же обзора, как пишут в инете, плохие. В принципе да, белеет заметно. Экран глянцевый - в помещениях проблем никаких не испытываю по сравнения с матовыми. Про улицу сказать затрудняюсь - погода не лётная ноут доставать. Могу сказать, что с матовым 1001pxd на улице нифига видно не было - так что хуже точно не будет. Если нужны какие-то гарантии относительно видимости в любых условиях, наверное придется потратить другие деньги. Если найдётся на что, конечно. 6) Разьем LAN с сомнительным вывертом - если отломается, чо делать не понятно. 7) Клава приятная, классической раскладки без сюрпризов. Отдельные pgup/down/home/end радуют и (на пару с экраном) оправдывают увеличенный размер. Увы, далеко не во всех приложениях есть gg/G (или М-< на худой конец). 8) Кнопки тачпада на мой взгляд жестковаты - нажимаются ближе к внешним концам. 9) Добраться до винта (для его немедленной замены на SSD) проще простого. Не справиться невозможно. Причем, расположение винта такое, что вроде бы не видно принципиальных препятствий к запиливанию кита^Wпроизводителем штатной крышечки для его извлечения... маркетинг, ёпт.

Теперь о всех нас интересующем. Т.е. о поддержке онтопика. Тут, увы, совсем не всё радужно. Для начала: Перезагрузка вместо выключения. С описанными проблемами столкнулся, фиксы еще не пробовал, только на тему наткнулся. Рад, обнаружить, что траблы известные, а то зависания клавы и тача можно списать на что угодно - от брака до глюков xorg'а (хотя последнее отпадает - в логах бы что-то было, как на Генте обычно про evdev. ну и оно бывает проявляется уже на этапе ввода LUKS passphrase)

Ну и вдобавок, видео HD 6320 (моё первое столкновение с канадской продукцией) похоже нормально не поддерживается xserver-xorg-video-ati 6.14.4 (Debian sid). Приходится грузиться с radeon.modeset=0, иначе либо цветной шум, либо черный экран.

Хотелось бы спросить у знающих людей, как в Debian проще всего попробовать свежий xserver-xorg-video-ati 7.0.0 (и, возможно, остальной стек от xorg'а до libdrm)? В experimental нового xserver-xorg-video-ati не наблюдаю. Или, хотя бы, может кто-нибудь кинет ссылкой на более-менее исчерпывающую инфу о поддержке именно HD 6320 открытыми дровами? Хотя, всё равно, не даёт покоя тот факт, что апп. декодирование видео всё равно только в fglrx...

В итоге хотел бы подумать вслух следующее - брал ноут по части поддержки Линукса практически в слепую, т.е. смотрел на подходящие мне хар-ки, а на традиционные траблы даже не гуглил, будучи убаюканным тем, что у серии EEE всегда с Линуксом отношения были образцовые, тем более сам являюсь обладателем двух моделей из данной серии. Но, увы, столкновение с реальность показало - видимо, чем дальше ASUS уходит от изначальной концепции этих ноутов (и чем дальше в прошлом остаётся тот факт, что онтопик там аж изкоропки бывал), тем больше работа сих девайсов входит в привычное русло - cludges for вендоуз, на остальное положить. Будьте бдительны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paint

во-первых, арч красноглазие. впрочем, ту ич хиз оун.

во-вторых, это совершенно разные аппараты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, забыл добавить еще грамм дёгтя - локалка и вифи там требуют фирмвари. мелочь, а не столлманоугодно. вайфай вообще на броадком - но do not despair, поддержка в открытых дровах, нужна только фирмварь. в debian есть пакет с фирмварью (можно подсунуть во время установки), у остальных не знаю как - может изкоропки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде загрузилось нормально и без radeon.modeset=0, т.е. с KMS. а без оного даже ХV не работает.

еще почему-то индикатор «антенна» все время горит. сочетанием Fn+F2 wifi отключается. правда, после перезагрузки всегда включен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirich

а тему покопать не было идеи?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.