LINUX.ORG.RU

Debian установка с USB-Flash

 


0

1

Хочу установить Debian testing, скачал debian-testing-amd64-CD-1.iso, залил на флешку. Загружаюсь и в ходе инсталляции программа пытается найти CD-ROM с которого происходит установка... но его ведь нет, гружусь то я с флешки. Что делать?

★★

Залей ео Unetbootin'ом, стопудово рабочий вариант, я так делал не раз и с разными дистрибутивами, все пахало.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Самый простой путь без извращений - netinstall.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Залей ео Unetbootin'ом, стопудово рабочий вариант,

cтопудово нерабочий вариант, так инсталлятор все равно ищет привод.

Deleted
()

Если cd-rom отсутствует, можно в виртуалке установить из исошки, а потом скопировать на реальный раздел.

Deleted
()

Вышел из положения дурацким способом, скопировал на флешку iso-шку, примонтировал ее во время установки как /media/cdrom и инсталляция пошла дальше.

Pirr ★★
() автор топика

залил на флешку.

Как? mount file.iso /mnt & cp -r /mnt/* /media/usbdrive не сработает. Система может запуститься либо с гибридной флешки (cat file.iso > /dev/sdz), либо с iso-образа + ядра и initrd из директории hd-media.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Да, я видел. Но это ручной способ, а автоматически поддерживаются описанные выше.

AITap ★★★★★
()

Блин, а мне так и не удалось установить систему :( Происходит рекурсия между пунктами установки базовой системы и настройкой репозиториев.

Поэтому сменю свой вопрос, где скачать образ для флешки чтобы установить свежий Debian testing?

netinstall - не предлагать, нужна инсталляция без интернета или с минимальным количеством трафика.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не подумайте, что я дэбил - и конечно же знаю где находятся образы Debian, но как то привык качать live образы с которых легко загузиться и установить систему. И в принципе у стабильной ветки Debian - есть и инсталляционные CD, DVD и Live. А для тестовой ветки с live образами проблемка, я скачал debian-wheezy-live-a2-amd64-gnome-desktop.iso - но в нем нет инсаллятора. А с debian-testing-amd64-CD-1.iso - вышли непредвиденные проблемы. Уже качаю debian-testing-amd64-DVD-1.iso - но черт его знает что из этого образа получится если его залить на флешку... вот и спрашиваю у уважаемого All.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это я понял, но побойтесь бога... не все живут на широкополосном интернете, мы тут на периферии славим великую тройку сотовых операторов с из 3G!

Pirr ★★
() автор топика

Debian Testing, установил дней 20 назад.
Загрузочную флешку делал из под окошек при помощи некого Universal USB Installer.
Не смотря на то, что была флешка, установщик спокойно воспринял её за привод.

TheX
()
Ответ на: комментарий от Pirr

зачем использовать какое-то левое говно? дебиан уже лет 100 делает гибридные образы, что для live инсталлятора что для обычного.

всё прекрасно ставится с dd if=image.iso of=/dev/flashka

либо каким-нибудь winiso закатать.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

DVD, debian-testing-amd64-DVD-1.iso А разве есть какая-то разница (Не считая набора пакетов) между CD и DVD?

TheX
()
Ответ на: комментарий от ktk

За тем, что без «Левого говна» Дебиан ни разу не хотел ставиться с флешки (Хотя я признаю, что, возможно, я кривой).

TheX
()
Ответ на: комментарий от TheX

кстати какое-то время в d-i был баг который не давал ставить с usb флешки, но его пофиксили.

ktk ★★★★
()

use netinstall+dd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pirr

netinstall тогда, или поставить стабильный и dist-upgrade сделать.

прям как маленькие, какие-то проблемы на пустом месте придумываете.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Да я собственно нашел CD болванку, закатал debian-testing-amd64-CD-1.iso - и установил систему.

Спасибо всем за участие!

Pirr ★★
() автор топика

воткнуть две флешки
одну записать например на /dev/sdf: http://ftp.nl.debian.org/debian/dists/squeeze/main/installer-i386/current/ima...
$ gunzip boot.img.gz > boot.gz
$ sudo dd if=boot.img of=/dev/sdf

вторую (любую отсюда: http://www.debian.org/distrib/netinst ) кинуть на раздел второй флешки:
$ cp netinstall.iso /mnt/flash/

первая флешка при загрузке подцепит вторую
установку выполняй в Expert install mode

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.