LINUX.ORG.RU

ASUS K55N установка Linux через UEFI

 , ,


0

1

Добрый день.

Имеется ноутбук ASUS K55n, желание использовать gentoo, грузить все это дело через UEFI (не пропадать же добру).

Систему поставил и донастроил, осталось настроить загрузку, вот тут и нашла коса на камень. Систему ставил, загрузившись с systemrescuecd в режиме BIOS, соотвественно efibootmanget говорит мол не могу считать данные из efivars. Хорошо, пытаюсь загрузиться в режиме UEFI, груб стартует, а вот при попытке запустить выбранное ядро (ну или если вписать команды запуска: linux /vmlinux-3.6.6-gentoo root=/dev/sda5[Enter] boot[Enter]) система подписает, и реагирует только на Ctrl-Alt-Del.

Собственно если сменить диск загрузки ничего не меняется, пробовал ubuntu-12.10-desktop-amd64.

Может коллективный разум поможет решить данную проблему?


Поставить в режиме BIOS, потом уже мучаться с загрузчиком.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ничего подобного нету.

MC
() автор топика
Ответ на: комментарий от MC

3.0.0) 2012-09-03:

Added support for loading extra SRM module files (System Rescue Modules) Added support for UEFI booting from the CDRom on x86_64 using GRUB-2.00 (efi.img)

но в некоторых биосах чтобы грузится в ефи режиме нужно либо выбирать загрузку уефи а потом грузить ефифайл с диска, а в некоторых специальная переключалка того в каком режиме грузить сдром в ефи или в легаси или в авто(который неправ).

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

И как это чтиво поможет мне загрузить систему в EFI режиме?

Основная проблема в том, что бы воткнуть загрузку через EFI, надо сначала какое-либо ядро в этом режиме запустить, диски arch'а, ubuntu и systemrescuecd не загрузились в этом режиме. Хотя grub2 с них стартует. Но даже попытка запустить свое ядро подвешивает систему.

А если попробовать через EFI Shell? Есть вообще толковая дока по нему?

MC
() автор топика
Ответ на: комментарий от MC

Добро пожаловать в мир UEFI...

Все дело как мне кажется в неверной разметке дисков. Разметь винт в GPT, правильно разбей и будет тебе счастье. Сам мучился.

Смотри решение тут Принцип схож. Сейчас у меня в федоре такая разметка, так что и в генте все будет зашибись. В gpt конвертни с помощью parted. Ну и забэкапься.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Диск размечен как gpt, запарился винду ставить на него.

MC
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Неа, а у меня только 1 видяха, в проце которая.

MC
() автор топика

Support

Написал обращение в сапорт асуса и получил такой ответ:

Здравствуйте!

Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

К сожалению, мы не поддерживаем Linux на наших ноутбуках. Всё, что могу сказать - попробуйте в БИОС отключить UEFI Boot.

Так что как обычно на все проблемы кроме винды производителю насрать.

MC
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.