LINUX.ORG.RU

W98+W2000+Lin.Mandrake7ru ...затык у чайника!!!


0

0

было так: Винт 8 Гб. C:FAT32 -W98 -4Гб D:FAT32 -W2000 -2Гб E:FAT32 -пустой -2Гб при установке с CD Lin.Mandrake7ru на раздел Е прога создала там необх. партицию и своп, ОК. При стартапе загрузился Лин.(красиво!), но Винды пропали(!?). Полдня мучений, консультаций, ведро кофе. Установил Парт.Мэйджик 6(с его менеджером загрузки), думал под ним что-то увидеть и сделать. Увидел только Винды, пропал Лин., причем иэ Виндов вообще не видно раздела Е, а при загрузке с дискеты LILO ругается. Короче. Перекроил опять винт под 2 раздела FAT32. Сижу курю. Наверно правильнее и проще сделать все на чистом винте, но под W98 у меня всё хозяйство, жалко. Гуру, подскажите чайнику как все это последовательно и коректно сделать? Чтал тут похожие топики, но...


Установи Win98. Установи Linux(чтобы корневой раздел находился до 1024 цилиндра, иначе будут проблемы с lilo)причем, устанавливай lilo не в MBR, а в первый сектор загрузочного раздела. Установи Win2000. А виндюки и не могут видет Linux native разделы.

anonymous
()

А у меня похожая ситуация. Есть диск 4гига на неём вин98. Есть другой лиск 1,6 гиг для лина. Ставлю RH7.0. Делю второй диск на 2 раздела своп 400 метро остальное линух натив с точкой мон /. Дык вот проходит установка дальше. И инсталятор меня про ЛИЛО не спрашивает. А снсит МБР Вина на другом диске. И сам лин не работает!!!!!!!!!! Heeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeellllllllp!!!!!! За ранние блогадарен Владимир.

cr0acker
()

postavil Mandrake8 na D: pri ustanovlenom na C: Milleniume i na E: W2000 ( 3 otdel'nih fizicheskih diska ) i hotia ono menia ne sprashivalo nechegi , rabotaet bez problem . Snachala podnimaetcha LILO emu govorish Windows , i poluchaesh bootovoe menu W2000

Gorlum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так-так-так... уже теплее! "Корневой раздел" это ext раздел, или..? Я понял что Лин раздел должен начинаться до 1024 цил. так? Т.е. надо так делать: W98 кладу на С, затем на D(до 1024ц.) кладу Лин.,а в раздел Е помещаю W2000, так? Кстати о птичках. Партишен Мэйджик видит Linux native разделы, но НИЧЕГО не может сними делать (разве что убить за счет увеличения Fatовских), хотя в хэлпе говорится что он их поддерживает. На деле,все что он может с ними делать, это только показывать и все, мля. Да и хэлпе об этом только реклама и больше ничего по делу.

sum
() автор топика

Народ почитайте статью на infocity.kiev.ua/os/content/os051.phtml

krion
()

Не парься ты с 1024-ым целиндром, ставь на С: win98; на D: win2000 на остальное Lin. Когда будешь создавать пратиции, первой создай "/boot" ей всего 8 метров нужно, потом своп, если нужен, потом "/". Создай загруз-диск(пригодится), Lilo пиши в MBR - в принципе все должно грузиться, но если совсем чайник, то ЛиЛо по умолчанию грузит Линукс через 5 секунд после появления надписи "boot:..." нажми Tab, и увидишь все что можно загрузить. Твои винды по умолчанию называются "win" (без кавычек), видишь "boot:..." - пиши "win" жми Enter, влетишь в NTLoader.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.