LINUX.ORG.RU

man mbr, man разделы windows, man grub.

tyakos ★★★
()

Что значит:«неудачно устанавливали линукс»? Если не затрешь раздел, то винда никуда не денется и можешь переустанавливать линукс хоть по десять раз все дистрибутивы, они винду на ее разделе не тронут, только загрузочный сектор затрут.

П.С. В любой непонятной ситуации делай бекап.

Dlinnii
()

Если я неправильно установлю линукс второй системой, я завалю и винду?

Да. Завалишь венду и пойдёшь учить уроки, вместо того, чтобы фигнёй заниматься.

anonymous
()

без стёба - ознакомся с матчастью, как посоветовал первый комментатор

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Погугли как с установочного диска винды восстанавливать mbr. Конечно если ты форматнешь весь жесткий диск, это не спасет.

TDrive ★★★★★
()

Когда вы неудачно устанавливали линукс, вы переустанавливали винду

Нет. Трудно ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ то, чего на компе лет 10 как не наблюдается. Чего и вам советую. На крайний случай поставь её в виртуялку.

r_asian ★☆☆
()

Смотря что имеется в виду под «неудачной» установкой.

sin_a ★★★★★
()

Да, но что в этом плохого?

Deleted
()

Проведите установку линукс несколько раз в виртулке - узнаете все подводные камни. Аккуратная установка сохранит винду в дуалбуте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от telemachus

не сможет

[x] Использовать весь диск.

sin_a ★★★★★
()

Когда нечаянно сносил раздел с виндой то переустанавливал заново. A восстановить загрузчик grub - если ось Ubuntu очень легко, с помощью boot-repair.

iAsus
()

Когда вы неудачно устанавливали линукс, вы переустанавливали винду, или могли восстановить ее?

Нет, даже при самой первой в жизни установке линукса винду нереустанавливать не пришлось. Потому что линукс устанавливает загрузчик из которого можно загрузить винду даже если линукс не рабочий. Если даже загрузчик сломался его можно переустановить с любого дистрибутива линукса, как только сам загрузчик так и в комплекте с дистрибутивом линукс. Главное раздел с виндой не удалять, а все остальное решаемо.

Hope ★★
()

Если убунта или любой другой из коробочный дистр, то оффтопик добавится в список загрузки автоматически. Советую почитать гугл сначала, а потом уже такие топики создавать.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Меня интересует вот что. Если устанавливать второй системой сначала убунту, например, потом дебиян, калькулейт пробовать, надо ли после каждой удаленной линукс-системы менять и винду, или же линукс беспроблемно меняется, винда при этом не трогается, если не трогать раздел с ней (диск C)?

Fervour
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fervour

Лучше сперва удали её а потом учись. Чтобы соблазна ребутнутся в винду не было (:

nrader
()
Ответ на: комментарий от Fervour

Ставь их в виртуалке (virtualbox, например), как тут уже посоветовали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nrader

А что если система на диске D?

anonymous
()

А что если система на диске D?

Вроде уже сказано было, что диск C у меня с виндой.

Линукс тебе не нужен, сиди на windows

Люди с такими коментами портят ЛОР, ибо из-за них ресурс известен как тусовка спесивых троллей.

Лучше сперва удали её а потом учись. Чтобы соблазна ребутнутся в винду не было (:

пока диск С жив, спи спокойно

Пример того, что здесь бывают вполне себе не тролльские юзеры с адекватными ответами. Спасибо. :)

Fervour
() автор топика

Это соц опрос? Я лично не переустанавливал. Могу легко представить ситуацию, в которой неопытный пользователь может привести компьютер к незагружаемому состоянию, поэтому все ценные данные в обязательном порядке надо бэкапить. Но вообще форматирование диска сделать сложно, если читать все предупреждения и знать хотя бы русский язык, а сломанный мбр восстанавливается легко.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fervour

Люди с такими коментами портят ЛОР, ибо из-за них ресурс известен как тусовка спесивых троллей.

Какой вопрос — такие ответы. Научись правильно задавать вопросы и тогда отвечать тебе будут по делу.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Fervour

Люди с такими коментами портят ЛОР, ибо из-за них ресурс известен как тусовка спесивых троллей.

Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Когда вы неудачно устанавливали линукс, вы переустанавливали винду

Тут многие винду годами не видели. Учись формулировать вопросы, чтобы не раздражать людей. Если ты сам не заведомо тролль конечно.

Завалишь ли ты винду? Если не будешь трогать раздел с виндой, то ничего не случится. Восстановишь потом mbr и всё. А вот раздел, от которого будешь «откусывать» кусок для линукса, запросто. Ты ведь наверняка будешь использовать какой-нибудь ворованный акронис для этого дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fervour

С радостью удалю винду, как только смогу адекватно пользоваться линуксом.

Ну, то, что ты не умеешь им адекватно пользоваться, я уже понял.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Какой вопрос — такие ответы. Научись правильно задавать вопросы и тогда отвечать тебе будут по делу.

Мой вопрос чем неправилен? Если бы он звучал как «Linux sucks, Windows лучше всех?», был бы понятен ответ «Тебе линукс не нужен, сиди на уиндоус». Но вопрос по делу - ответ, будьте добры, пишите по делу. Впрочем ума на это, я вижу, хватит у немногих.

Fervour
() автор топика

У бунты есть определенный круг задач и разворачивание серверов некомпетентными администраторами в этот круг не входит. Солярка или любая БСДя в этом плане выигрывают только в том, что некомпетентный администратор их даже не установит скорее всего.

r_asian ★☆☆
()

Что значит неудачно? Если не задел виндовый раздел, то все ок и устанавливаешь линуху еще раз.

З.Ы. У меня одного подозрения, что это был тролль?

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Безымянный, не пыхтите. Вопрос закрыт, факи себе раздавайте.

Fervour
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

+1 тему нужно переименовать в «какой дистрибутив Linux установить? что бы затереть раздел с виндой безвозвратно. »

doctor-ua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.