LINUX.ORG.RU

fedora 11 remote upgrade

 


0

2

Всем привет. Есть сервер который не обновлялся, стоит федора 11. Доступ только ssh. Нужно сделать ему апгрейд удаленно. Можно ли сделать ему апгрейд сразу до 16 федоры или же делать это последовательно 12-13-14...? И есть ли шанс, что после ребута оно не заведется? У федоры вроде как есть баг если /boot/ раздел на RAID. Но mount выдает у меня:

mount /dev/sda1 on / type ext3 (rw) /dev/sda2 on /var type ext3 (rw)

Вроде как норма.

Ответ на: комментарий от dexpl

Вы вводите человека в заблуждение, не получится у ТС обновиться сразу до 16 версии, нужно хотя бы через релиз обновляться, это особенность Fedora.

kostik87 ★★★★★
()

Если обновлять, то лучше постепенно, не перепрыгивая версии и с помощью yum-а.

Но имхо, качественный полный бекап и потом переустановка будет быстрее и правильнее. Тем более что можно перед апгрейдом рабочего сервера потренироваться в разворачивании всего из бекапа на тестовой машине, проверить как оно будет работать с systemd.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

не получится у ТС обновиться сразу до 16 версии

Я обновлял Fedora 4 сразу до 10 (правда, не удаленно). К тому же, я говорю о предварительном тестировании

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

http://fedoraproject.org/wiki/Upgrading_Fedora_using_yum

Note: While it is recommended to upgrade to intermediate releases if upgrading from an older release (for example upgrading from Fedora 12 to 13, then 13 to 14), depending on what version you are upgrading from, this step may fail with an error about GPG keys being in the wrong format. To overcome this, you can add the "--nogpgcheck" switch to the above yum distro-sync command.

То, что вы так сделали и у вас получилось не говорит о том, что это правильно. По крайней мере на последних выпусках Fedora.

kostik87 ★★★★★
()

Думаю, лучше сделать нормальный полный бэкап и обновляться через yum, внимательно читая инструкции, что написали выше, через релиз (11 -> 13 и тд). После обновления до 13 и, соотв., до 16 проверить более неподдерживаемые пакеты и зависимости (yum check). Если внимательно читать инструкции, думаю, удастся обновить - но это все же федора, и она запросто может найти способ не загрузиться в таких суровых условиях.

О результатах отпишись, местным «полигон!!1» крикунам будет на заметку.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

О результатах отпишись, местным «полигон!!1» крикунам будет на заметку.

А чего тут доказывать если оно так и есть? Почитайте инструкцию по обновлению с 16 на 17.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Читал. Там в самом начале написано, что единственный официально поддерживаемый способ обновления - preupgrade. Собственно, как это было Fedora 17 (комментарий)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElectroNik

Может стоит скопировать систему и протестить, если всё хорошо, то повторить на боевом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там только веб-сервер с десятком сайтов. Сделаю у себя временный сервер и закину туда сайты.

ElectroNik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElectroNik

То, что такое не предусматривалось. Если хочется приключений - вперед.

Deleted
()

Можно вроде как обновить до CentOS

Urchin ★★★
()

такс. вопрос практически решен. т.к. мне предоставляют IP KVM :) Как лучше обновить в этом случае?

ElectroNik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElectroNik

Обновить то можно, только после всё равно нужно руками всё допиливать, править старые и новые конфиги, разобраться с каждым *.rpmnew. Могу сказать как это бы сделал я:

  1. Выкачать к себе весь сервер через rsync.
  2. Поместить его в виртуалку.
  3. Сделать первоначальный снапшот.
  4. Производить upgrade внутри виртуалки через релиз 11->13->15->(16/17) либо через «yum distro-sync --releasever», либо через загрузочный DVD.
  5. На каждом этапе после upgrade добиваться работоспособности всех нужных служб и программ, делать очистку от устаревших пакетов, доустанавливать недостающие.
  6. После каждого успешного этапа делать снапшоты.
  7. Последний успешный снапшот залить через rsync на сервер в новую директорию /new_root.
  8. Подменить старые директории на новые и правильно настроить загрузчик (сформировать новый initrd).
  9. Reboot.
justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.