LINUX.ORG.RU

Fedora RF remix 17 i386


0

1

скачал образ Федоры с mirror.yandex.ru, образ занимает около 850 Мбайт. Пытаюсь запустить его на виртуальной машине — пишет, что образ нерабочий. Скачал из другого места такой же образ — то же самое. Ну, думаю, надо его записать на болванку и загрузиться с неё. Ни одна программа, кроме Неро, не смогла записать его на болванку, писала, что неподдерживаемый тип образа. Архиватор не смог его распаковать по той же проблеме (образ Убунту он распаковал за 3 минуты). Кто знает, в чём проблема? ЧЯДНТ?!


Ответ на: man md5sum от X10Dead

зачем тебе моск в отсутствие способности рассуждения? у меня на компе винда, а ты умничаешь со своим man. примите галапиридолу, любезнейший))

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

сумму я вычислил — только с чем её сравнивать? hash editor сказал, что сумма совпала (сама с собой) но что-то слабо верится в эту чушню

swlabr
() автор топика

Ни одна программа, кроме Неро, не смогла записать его на болванку, писала, что неподдерживаемый тип образа.

Даже ImgBurn и UltraISO?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

да. и демон тулз тоже. я понимаю, что можно скачать с ошибкой, но в прошлый раз летом скачалось нормально, а тут 2 раза оттуда же с какой-то ошибкой. я не пойму, в чём дело и как быть :(

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь что, остряк-самоучка, на каждый острый язык найдутся небритые яйца.

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

и поясняю (для особо пучеглазых): есть комп - на работе - где установлена вин8, на него я и скачавал федору. и есть мой ноут - личный - там ничего не установлено. это Lenovo s205, где вместо BIOS UEFI. на него требуется накатить федору, ибо на нём ничто другое адекватно не работает либо вообще не запускается. надеюсь, преамбула ясна.

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamy

всё, понял твою мысль. в другой директории отдельные образины для каждого DE))) OK

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

Возможно тогда не выкладывали дельту. Нужно качать четырехгиговый или live (поднимись на пару уровней каталогов вверх на яндексе, увидишь)

jamy
()
Ответ на: комментарий от swlabr

Это типа патча для старой версии исо, чтобы она стала новой

jamy
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

ну да))) там не слишком мозговитый народ, юзеров у компа около 10 (по рабочим обязанностям не положено компа, но мы для себя притащили), чтобы всем было приятно и удобно, особенно для скво, я поставил вин8. в свободное время юзаем)))

swlabr
() автор топика

Для гарантированной закачки проще всего качать образы через торрент.

http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/RFRemix/17/RFRemix/x86_...

И без дополнительных на то причин не используй ничего кроме Live версий. Если я правильно понял твой «мессидж», то тебе нужно, чтобы просто работало. Так вот, Live версии — просто работают, в стандартном преднастроенном окружении (рабстол + комплект программ).

В момент установки никаких разделов на ntfs подключать не нужно. Все доступные разделы и так после установки будут доступны для работы в левой колонке nautilus в gnome окружении.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

спасибо, о Адекватный Человек! этого ответа я и ждал. только х86_64 мне не пойдёт — оператива 2ГБ (полунетбук). в связи с твоим ответом: NTFS-разделы будут видны только в наутилусе (любом файл-менеджере) или же с ними можно оперировать из любого приложения, в т.ч. проводника?

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

только х86_64 мне не пойдёт — оператива 2ГБ (полунетбук)

http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/RFRemix/17/RFRemix/i386...

в связи с твоим ответом: NTFS-разделы будут видны только в наутилусе (любом файл-менеджере) или же с ними можно оперировать из любого приложения, в т.ч. проводника?

Эти примонтированные разделы будут видны всем программам по адресу /run/media/username/UUID. Желательно присвоить наименования для всех разделов, которые будешь потом монтировать (либо в windows в свойствах диска, либо в linux в gparted). Тогда ссылки будут выглядеть нормально

/run/media/pete/disk_c
/run/media/pete/disk_d
/run/media/pete/disk_video
/run/media/pete/disk_work
Там же и примонтированные флэшки появляются
/run/media/pete/fl_16GB
/run/media/pete/fl_2GB
Чтобы отмонтировать нужный раздел нажимаешь на значок треугольника в левом столбике nautilus.

в т.ч. проводника?

В терминах windows, nautilus — это и есть замена проводника, т.е., файловый менеджер в gnome. Вот, что он сам о себе пишет в диалоге «о программе»:

Nautilus
3.4.2
Nautilus позволяет управлять файлами и каталогами как на локальном компьютере, так и на сетевых ресурсах.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

я эти вопросы задаю неспроста — ставил 2 раза федору. система не видела раздела с НТФС. после переустановки с этого раздела пропадали все данные. может, надобно драйвер ntfs-3g поставить?

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

надобно драйвер ntfs-3g поставить?

Да. Работа с такими разделами идёт через ntfs-3g. Но по умолчанию в RFR17 он уже установлен.

ставил 2 раза федору. система не видела раздела с НТФС.

Раздел может не монтироваться если он «грязный». Т.е. у него стоит флаг необходимости проверки на файловой системе. Тогда его нужно проверить на ошибки в windows. Если флаг всё равно не убирается, значит, скорее всего, нужно искать новый диск.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

диск-то в порядке — аппарату ещё пол-года не исполнилось. проверял его утилитами разными: эверестом и т.п. фишка не в том, что федора раздела не видит, а в том, что убивает на нём файловую таблицу и данные непоправимо. что это может быть? потом при попытке установить винду вылезают ощибки при форматировании. размечаю по новой в акронисе — всё опять нормально становится. причём именно с федорой такая тема. с убунтой или мандривой такого не возникает

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

За 8 лет в linux никогда, такого не видел. С ntfs-3g точно такого не было у меня. Давно ещё, до использования ntfs-3g, были проблемы при использовании на запись примонтированных ntfs разделов. Решал просто — не использовал ntfs в linux.

с убунтой или мандривой такого не возникает

Тут, если всё нормально, то посмотреть версию ntfs-3g и реальные опции монтирования в /etc/mtab и сравнить с таковыми в твоей версии fedora на твоём железе.

$ ntfs-3g -V
ntfs-3g 2012.1.15 integrated FUSE 27

$ grep ntfs /etc/fstab

LABEL=Hitachi_C	/mnt/Hitachi_C	ntfs-3g	nosuid,nodev,uhelper=hal,locale=ru_RU.UTF-8,default_permissions	0 0

$ grep fuseblk /etc/mtab

/dev/sdf3 /mnt/Hitachi_C fuseblk rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096 0 0
justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.