LINUX.ORG.RU

Миграция с Linux на Solaris

 ,


0

1

Будучи нечастым посетителем LOR запутался в разделах и решил создать тему здесь.

Есть задача: мигрировать со Slackware Linux на Solaris x64 или его форк.
Проблема: Гуглёж выдаёт овер 9 килосайтов с обрывочной информацией. Не могу разобраться в схеме лицензирования, какой билд взять и где есть репы.

Накопал, что за Solaris _обязательно_ хотят денежку после 90 дней использования, но вроде как жив Solaris 11 Express, OpenSolaris, Illumos и OpenIndiana. По поводу закрытости/открытости кода и мелочам типа выбора WM/DE не загоняюсь.

Видимо работа сделала меня слегка отупеть и отстать от жизни, потому прошу знающих людей проконсультировать по поводу живости и свежести платформы, и попутно ткнуть носом в ссылочку на скачивание какого-нибудь дистра и реп к нему.


Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну нраица мне эта штука. Пакетный менеджер нраица, SMF нраица и ещё, помнится, там была глобальная ШТАБИЛЬНОСТЬ.

NIR
() автор топика

Да еще Belenix когда то использовал. Лицензия во всех дистрибутивах солярки - CDDL. Никакой живости и свежести нет.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Solaris express бесплатна. Но проприетарщина.
OpenSolaris R.I.P.
OpenIndiana - это операционная система разрабатываемая в рамках проекта Illumos. Это форкнутый OpenSolaris.

Polugnom ★★★★★
()

мигрировать на солярис - всё равно, что выклянчить последний билет на Титаник.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Можно ткнуть меня хотя бы ссылку на скачивание Solaris Express? Хотя бы сравнить с OpenIndiana.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Перед кем мне понтоваться? Я занимаюсь ремонтом станков. Кучка слесарей не оценит таких понтов.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

Ну и зачем тогда Solaris? Linux с консолью или с крысой.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну, у меня есть воспоминания о Solaris 10 на десктопе некоторое время. Очень впечатлило тогда SMF и predictive self-healing, но примерно в то же время Sun внезапно планово поплохело и я вернулся на слаку.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Наткнулся на упоминания OI в OpenIndiana Wiki, но не смог нагуглить ссылки - вылезает куча фигни. Ткни в репы, если не трудно.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Не очень понял при чём тут амбиции и какие же они должны быть. Поясни по хардкору раз уж я такой отсталый.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

Задача надуманная. А была бы вызвана реальной причиной - ты бы знал матчасть и не задавал тут глупых вопросов.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ага-а-а-а. Спасибо за ссылку. Прошёлся по репе, ничего нужного не нашёл, но аналоги вполне устраивают. Буду изучать вопрос.

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

ну, как вариант мозгов должно было прибавиться настолько, чтобы перестать ставить себе надуманные задачи

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Какой-либо прогресс в этом мире зачастую изначально выглядит надуманным.

Пример из моей практики:
Если посадочное место под подшипник изношено можно просто накернить вал и подшипник снова сядет как надо и не будет проворачиваться.

Можно воспользоваться более прогрессивными, но дорогостоящими, наукоёмкими и ёмкими по времени способами типа железнения или наваривания с обточкой. Вопрос: если можно обойтись простым кернением, то зачем усложнять задачу?

NIR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NIR

Ну нраица мне эта штука.

менеджер нраица

SMF нраица

ШТАБИЛЬНОСТЬ

Тебе должно нраица не прогуливать уроки.

язабан

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.